ПОДРОСТКИ И ПОДРОСТКОВЫЕ КЛУБЫ

Газета "Flash!"

Появилось объявление о продаже подвалов двух подростковых клубов. Не означает ли это, что началась распродажа имущества таких клубов, как подготовка к их ликвидации? На этот вопрос отвечает руководитель отдела образования г. Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова.

— Действительно, отдел финансов выставил на продажу подвалы двух детских подростковых клубов. Сейчас по инициативе директора объединения подростковых клубов Елены Деш проводится оптимизация сети клубов. Таковых в городе 40, останется 37, без всякого ущерба для их деятельности. Елена Николаевна опытный руководитель и хозяйственник, мы ей доверяем и поддержали эту инициативу. Что касается данных подвалов, то они в очень плохом состоянии.

— Может быть, лучше было бы провести ремонт и продолжать использовать эти помещения для детей?

— Там требуются большие средства, в подвалах сырость, что сказывается на здоровье детей. Поэтому было принято решение их продать. Повторюсь, что оптимизация сети клубов никак не скажется на их работе. Подростковые клубы были и будут. Наш город уникальный. Мы смогли в целом сохранить систему дворовых клубов, созданную ещё в советское время. Это было непросто, здесь огромную работу проделала прежний директор Лидия Александровна Ситникова.

В городе 72% детей участвуют в различных формах внешкольной работы. Это и подростковые клубы, и школы искусств, и дом детского творчества. Такая занятость, безусловно, способствует снижению проблемы подростковой преступности. Много делается и для привлечения детей к спорту. Посмотрите на построенные во дворах футбольные поля с искусственным покрытием – там ребятня играет в футбол до 10-11 вечера, а зимой катаются на коньках. Так и должно быть! А ведь есть регионы в стране, где всего 8% детей занимаются в кружках, секциях. Может быть, поэтому и растёт там молодёжная преступность?

Уникальный опыт Усть-Каменогорска будет изучаться и распространяться по всей стране. Городской центр поддержки семьи и детства готовит доклад для депутатов Парламента, где осенью планируется рассмотреть этот вопрос.

А пока активисты подростковых клубов отдыхают в двух загородных лагерях.

— В этом году мы изменили систему доставки детей в лагерь «Алые паруса», — рассказывает Мадениет Ахметова. – Везти ребят автобусом через Аюду было тяжело, дорога опасная. Мы через конкурс определили водного перевозчика. Теперь от Аюды до лагеря детей доставляет теплоход. Представляете, сколько у ребят впечатлений! Теплоход с настоящим капитаном. И хотя плыть совсем немного, но запоминается такая прогулка надолго. Солнце, воздух и вода – что ещё нужно детям летом?

Агентство

«Восточный экспресс»