«ОКТЯБРЁНОК» БУДЕТ РАБОТАТЬ

Газета "Flash!"

Слухи о возможном закрытии детского учебно-оздоровительного центра «Октябрёнок» опровергла руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова.

— Городу нужен этот центр. У его педагогов, врачей, директора – богатый опыт работы. Они делают нужное и полезное дело. Всё дело в том, что в 2009 году почему-то ДОЦ «Октябрёнок» был переведён на другую программу финансирования, и стал финансироваться как детский сад. А это учреждение дополнительного образования. Они работают строго по уставу, лечат и обучают детей от 4 до 14 лет. По действующей программе финансирования мы можем направлять средства только на зарплату, не можем даже оплатить коммунальные услуги. На эти расходы центр должен зарабатывать самостоятельно, а это непросто. Это же не коммерческая организация, делающая прибыль! Поэтому со следующего учебного года «Октябрёнок» будет переведён на другую программу финансирования.

Руководитель отдела образования намерена даже расширить сферу деятельности «Октябрёнка».

— Нужно работать в тесном контакте со школьными медсёстрами. Заболел ребёнок – его можно направить на реабилитацию в детский оздоровительный центр. Можно установить контакт с управлением здравоохранения, чтобы медики также направляли детей в ДОЦ. У нас немало больных детей, и они нуждаются в таком лечении и реабилитации. Так что, думаю, что «Октябрёнок» получит второе дыхание, — уверена Мадениет Медеухановна.

Агентство «Восточный экспресс»