НАВСТРЕЧУ ЗЕЛЁНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Газета "Flash!"

В областном центре на Комсомольском острове расположился величественный Экодом (экологический дом). Здесь в действии можно наблюдать применение новых передовых технологий: от солнечной электростанции до индукционного водонагревателя. Помимо этой деятельности «зелёных», в экодоме также проходят неформальные встречи среди организаций города, направленные на улучшение экологической ситуации и претворение в жизнь идей «зелёной экономики».

На одной из таких встреч — «Неправительственная пятница» — побывала и корреспондент независимой газеты «Flash!». А чтобы было понятно, что же из себя представляет Экодом, расскажем о нём подробнее.

Проект «Город молодых» на территории Левобережного комплекса инициирован молодёжной общественностью в 2012 году и представляет собой: Экологический дом и Дом заботы. Строительство объектов оценивается в пределах 34 миллионов тенге.

Экодом — строение, возведённое из экологически чистых природных материалов. Сам факт появления «зелёного» дома не затрагивает полностью всю модель использования альтернативных технологий. Важно ещё и дальнейшее применение в повседневной жизни «зелёных» источников энергии, которые уменьшают отрицательное воздействие на экологию. В этом направлении активно двигается Ассоциация молодежных и детских организаций.

— Вот, наша солнечная электростанция, которая вырабатывает 3,6 киловатта в час электроэнергии, — рассказывает специалист Ассоциации молодежных и детских организаций (АМиДО) ВКО Руфит Ахмедзянов. — В течение хорошего, солнечного дня — 18-20 киловатт-час он воспроизводит. Механизм действия таков: на фотоэлементах вырабатывается электрическая энергия, идёт, по кабелю в наш инвертор (устройство для преобразования постоянного электрического тока, производимого солнечными элементами, в переменный ток под напряжением в 220 вольт, — прим. авт.). Остатки неиспользуемой электроэнергии переходят в аккумуляторы.

Средства, выделенные программой малых грантов Глобального экологического фонда, реализуемой через ПРООН, позволили оборудовать «зелёный» офис в Экодоме энергосберегающими технологическими новинками — не только солнечной электростанцией, но и индукционным водонагревателем. Также в Экодоме предусмотрены пандусы для людей с ограниченными возможностями и шрифт Брайля для незрячих и плохо видящих людей, который установлен на лестничных поручнях, помимо этого, есть и специальное табло для людей-инвалидов и звоночек.

— Здесь у нас стоит индукционный котёл, который отвечает за отопление зимой, — говорит Руфит Ахмедзянов. — Он работает на 20 киловатт электроэнергии. Это у нас бак-накопитель на 200 литров. Наверху стоят солнечные коллекторы, за счёт солнечной энергии в вакуумных трубках — нагревается реагент, через насос подаётся в систему — отдаёт своё тепло и обратно уходит по трубке. Помимо приготовления горячей воды, данная система также являются альтернативным источником отопления для дома. Вода у нас идёт чистая, из скважины.

Дом заботы — проект, рассчитанный на выпускников сиротских приютов и детей из малообеспеченных семей. Стартовые средства на вышеперечисленный объект привлечены из благотворительного фонда «Небесный Лев». В этом уютном доме ребята будут получать социальную адаптацию, помощь в развитии предпринимательских навыков, смогут научиться вести домашнее хозяйство, повысить компьютерную грамотность и получить психологическую или юридическую консультацию. Правда, пока в недавно презентованном доме нет ни света, ни воды. Несмотря на это, Ассоциация молодежных и детских организаций не теряет надежду и дальше готова претворять в жизнь свои планы.

— В планах создание мини-ГЭС, — подчёркивает Руфит Ахмедзянов. — На данном этапе ждём разрешения от госорганов. Мини-ГЭС — это небольшое приспособление, которое позволяет за счёт протока воды осветить весь дом и покрыть все нужды. Мы не будем зависеть от солнца, от непогоды. Мы будем полностью независимы, так как мини-ГЭС работает постоянно, простая в эксплуатации и не загрязняет окружающую среду.

В рамках встречи «Неправительственной пятницы» были презентованы эксклюзивные сувениры — «Булыжка», сделанные из экологического материала — камня. Булыжки устькаменогорские — выходцы из благородного семейства алтайских галечников. В наличии есть питомцы кремниевого, мраморного и гранитного вывода. В ближайшее время для реализации и знакомства с «Булыжкой» будет создана страница в социальной сети Инстаграм.

Помимо презентации активисты Ассоциации молодежных и детских организаций (АМиДО) проводят конкурс «Eco Selfie». Для того, чтобы принять участие в нём, необходимо: во время прогулки или выезда за город найти несанкционированную свалку. Сделать селфи на фоне мусора. Далее — собрать мусор, очистить этот кусочек природы. Сделать повторное фото — на фоне себя и проделанной работы. Загрузить фото в группу «АМиДО ВКО» в Фейсбуке. Разместить фотографию на своей странице в социальных сетях с хэштегами #экоселфи#экодом. Лучшие в конкурсе получат замечательные призы, в числе которых есть и «Булыжка».

Отметим, что проект «Город молодых» — это возможность вести диалог «власть-молодёжь» на новом уровне: искать оптимальные решения в области молодёжной политики, вовлекать новые ресурсы и силы, выступать не пассивными потребителями, а инициативными партнёрами. Инициативы АМиДО находят полную поддержку управления внутренней политики ВКО. К тому же, международная выставка «Экспо-2017» не за горами и авторы проекта выражают надежду, что уникальная идея Экодома найдёт отклик в сердцах устькаменогорцев, и все мы общими усилиями сможем решить важнейшую задачу современности — развитие альтернативных источников энергии и устранение экологических проблем.



АНЖЕЛИКА БАКИРОВА

Фото автора