СИБИНСКИЕ ОЗЁРА – НАРОДУ!

Газета "Flash!"

Аким области Даниал Ахметов на заседании областного акимата рассказал о своих впечатлениях от поездки на Сибинские озёра. Красота озёр его, конечно, впечатлила. Но возмущению главы региона не было предела.

— Мы в этом году потратим около 1 млрд. тенге для строительства и ремонта дорог к зонам отдыха. Это делается для того, чтобы людям было удобно и комфортно доехать до мест отдыха. И что я увидел, что меня поразило? Первое озеро полностью монополизировано, всё в частной собственности, проехать невозможно. Ко второму озеру подъехать можно, но нет никаких условий для отдыха. На третьем озере сумасшедшими темпами идёт приватизация, за въезд нужно платить 500 тенге! Вот до чего мы дожились и доработались! – возмутился Даниал Ахметов.

— Понятно, что этой землёй завладели не простые люди, это руководители. Кто позволил им приватизировать земли вокруг озёр?! – вопрошал глава региона.

Сразу же были даны конкретные поручения. Акиму Уланского района немедленно прекратить приватизацию этих земель. Навести порядок в местах массового отдыха – очистить берег и воду, поставить грибки, решить другие вопросы благоустройства.

— Убрать шлагбаумы и прекратить взимание платы за проезд, хоть 500 тенге, хоть 100. Люди должны приезжать и отдыхать в нормальных условиях, эту красоту нам бесплатно предоставила природа, — сказал аким области.

Поручено создать комиссию под руководством заместителя акима области Жаксылыка Омара. Комиссия должна до 22 июля детально разобраться с каждым приватизированным участком, и в августе на заседании акимата доложить о результатах работы.

— Кто раздал земли и на каком основании? Вот на этот вопрос должна ответить комиссия, — пояснил Даниал Ахметов.

— Я понимаю, что эти меры встретят ожесточенное сопротивление. Начнется информационная кампания в защиту интересов собственников этих участков. Но мы доведём дело до конца ради жителей области, — сказал в завершение руководитель региона.

Остаётся пожелать действительно довести это хорошее намерение до логического конца. Мы уже неоднократно писали о том беспределе, который царит в этом уникальном уголке природы, превратившемся в источник наживы и место для «феодальных утех» сильных мира сего. Впервые на уровне руководства области заявлено о намерении разобраться и навести порядок. Такое намерение заслуживает всяческой поддержки.

Агентство

«Восточный экспресс»