ПОСЛЕ ПОЖАРА. КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?!

Газета "Flash!"

20 мая 2016 г. примерно в 8 часов утра, в г. Риддере, по ул. Свердлова, в 10-ти квартирном деревянном доме барачного типа, за № 24 «А», произошел пожар. Прибывшие пожарные не смогли отстоять дом, и он полностью сгорел. Без крова остались 10 семей, это 22 человека, в числе которых 5 детей.

По заключению пожарных следователей виновником пожара являлся 52-х летний БОМЖ, который расположился в подъезде дома, где распивал спиртное, курил и заснул. Он оказался единственным человеком, погибшим в результате пожара.

Потерпевшие — погорельцы, оставшиеся без крова, стали обращаться в местные органы власти — к акиму г. Риддера, к секретарю городского маслихата, к местным депутатам, в филиал партии «Нур Отан» с просьбой найти им жилье из местного государственного жилищного фонда, но им дают отписки следующего содержания:

«На основании Закона РК «О жилищных отношениях», жилища из коммунального жилищного фонда предоставляются в пользование нуждающимся в жилье, относящимся к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; к детям — сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей; социально уязвимым слоям населения; государственным служащим, кандидатам в космонавты, космонавтам, сотрудникам специальных государственных органов и лицам, занимающим государственные выборные должности; гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным».

Короче говоря, указанным погорельцам отказывают в предоставлении жилья, поскольку они не являются государственными служащими, т.е. чиновниками, не занимают выборных должностей, т.е. не являются депутатами и т.п.

Люди, оставшиеся без крова, вынуждены жить у знакомых, в летних домиках на дачных участках, в гаражах, в полуразрушенных зданиях и т.п. Народ превратился в БОМЖей по вине чиновников, политиков, депутатов, полицейских и т.п., которые не могут и не желают защитить их от нечеловеческих условий жизни и тех, кто является причиной пожаров, правонарушений, преступлений и т.п.



Чиновникам и депутатам попросту плевать на указанные обстоятельства – они отгородились от простого народа буквой закона, а политики и законодатели, издающие законы, как очевидно, не на стороне простого народа. Более того, один из риддерских чиновников заявил потерпевшим, что если погорельцам начнут выделять жилища, то люди станут специально поджигать ветхое и аварийное жилье!

Но, как говорится, «надежда умирает последней», и люди еще надеются, что у чиновников и депутатов проснется совесть и найдут они погорельцам нормальную крышу над головой, ведь лето в Риддере не вечно, а там придут холода и морозы.

Ведь именно из таких конкретных решений складывается не только имидж нынешней власти, но и ее реальная сущность.

Александр Харламов,

руководитель правозащитного антикоррупционного агентства «Секрет Сервис», г. Риддер

Фото пресс-службы ДЧС ВКО