Водяной город

Газета "Flash!"

Сегодня с утра районы Усть-Каменогорска, прилегающие к Иртышу, уже отдаленно стали напоминать Венецию. Так, в резиденции «Остров», где проводятся свадьбы и банкеты, расположенной на Комсомольском острове, на берегу протоки, плавали сотрудники на резиновой лодке. А с Иртышского моста было видно, как вода выходит на Набережную. К обеду уровень воды поднялся настолько, что она дошла до проезжей части набережной.



Дорожные полицейские к обеду стали останавливать машины на подходе к оставшейся для проезда части старого Иртышского моста. Там оставлено для проезда две полосы, и видимо, решили избежать большой нагрузки на эту часть моста, пропуская машины постепенно.

В социальных сетях мгновенно распространились фото и видео большой воды. Официальная причина такого подъёма воды была названа ранее акимом ВКО Даниалом Ахметовым на заседании областного акимата. Глава области сказал, что китайцы сократили забор воды из Чёрного Иртыша. Как известно, Китай построил канал «Чёрный Иртыш – Карамай» и забирает воды для промышленных целей Карамайского экономического района. Почему резко сократился забор воды – неизвестно. В результате – Бухтарминское водохранилище заполнено полностью. Три гидростанции региона – Бухтарминская, Усть-Каменогорская и Шульбинская – начали плановый пропуск воды в максимальном режиме, что и привело к подтоплению в областном центре.



Даниал Ахметов на этом же совещании дал прогноз развития событий:

— При попуске воды с Бухтарминской ГЭС объёмом в 3500 куб. м в секунду в Семее уровень воды поднимется до 404 см, а максимальный уровень – 450, в Павлодаре будет 550 см, а максимум – 800. Подтопления ожидаются в ряде сёл Уланского, Глубоковского и Шемонаихинского районов.

Интересно, что Китай начал интенсивно забирать воду из Чёрного Иртыша с середины 90-х годов прошлого столетия, и на уровне межправительственных переговоров и Казахстан, и Россия, пытались убедить китайскую сторону признать реку Иртыш трансграничной и зафиксировать объём забора воды договором. Переговоры длятся уже более полутора десятка лет, и безуспешно. Обмеление Иртыша наблюдается уже в районе Омска, и чтобы решить проблему водоснабжения города, омичи будут строить плотину. Проседание дна Оби, в которую впадает Иртыш, зафиксировано даже в районе Салехарда, в месте впадения реки в Обскую губу! Вот какие последствия бурной хозяйственной деятельности Китая.

Почему же китайцы вдруг так резко перестали забирать воду? Хозяйственную деятельность они вряд ли свернули. В Карамайском районе открыты месторождения нефти и газа, и вода там очень требуется. В чём причина? Вызвано это сокращение потребления воды объективными причинами, или китайские товарищи решили приготовить нам «сюрприз»? А именно в этот день, 24 июня, главы Китая и Казахстана находятся вместе на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.



Непонятен и ещё один момент. В советское время никакого канала в Китае не было. И воду никто из Чёрного Иртыша не забирал. И, тем не менее, такой большой воды что-то не припоминается. Во всяком случае, набережную Иртыша на моем веку, а я живу в Усть-Каменогорске с 1974 года, ни разу не затапливало. Думается, что проектировщики Бухтарминской ГЭС хорошо просчитали и уровень плотины, и площадь зеркала водохранилища, наверняка с запасом. И вот возникла ситуация, когда и этой площади оказалось недостаточно. Вопросов во всей этой водяной истории очень много. Специалисты говорят и об интенсивном таянии снегов на китайской территории, а тут еще и дожди зарядили. Всё один к одному.

Даниал Ахметов сказал, что такая ситуация продлится 10 дней. Почему именно 10 – глава области не пояснил. Значит, к концу июня всё должно нормализоваться. Будем надеяться. Есть и еще одно последствие – вода в водохранилище очень холодная. Купаться не каждый сможет. Да и базы отдыха сильно подтоплены. А ведь уже на исходе первый месяц лета. Но это не самое печальное из того, что могло бы произойти.



Денис Данилевский

Фото из социальных сетей