ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

Газета "Flash!"

Террористический акт в Актобе стал ещё одним тревожным звонком для власти после несанкционированных митингов в конце апреля – начале мая, и событий 21 мая. Обращает на себя внимание дерзость и демонстрационный характер акции. Сразу после Дня государственных символов и накануне начала священного месяца Рамадан и Оразы. Да, цель была захватить оружие, но сами террористы, конечно, понимали, что такими силами на территории воинской части им рассчитывать не на что. Неизбежна гибель подавляющей части из них. Тем не менее, они пошли на это. По какой-то причине экстремисты не стали брать в заложники пассажиров автобуса. Нагнетание страха, демонстрация силы и дерзости, прощупывание своих возможностей в реальном деле, и реакции властей и силовиков – такими, видимо, стали истинные цели террористов.

Их руководители, вербовщики смогли так обработать сознание террористов, что они пошли на заведомую смерть, нисколько не смущаясь гибелью невинных людей. Такова сила методов убеждения у религиозных экстремистов. Что может противопоставить им власть с совершенно невнятной и блёклой внутренней политикой, отсутствием объединительной и созидательной идеи? Ведь в чём заключается нынешняя внутренняя политика? Только «ура» и «у нас всё хорошо».

В ликвидации непосредственного террористического акта силовики и правоохранители сработали профессионально, слава и вечная память бойцам, погибшим при исполнении своего долга! Но возникает вопрос – ведь спецслужбы должны работать на опережение. Где же это опережение, если несколько десятков человек в большом городе спокойно готовятся к террористическому акту?

И где в целом действия всей власти, не только спецслужб и силовиков — на опережение? Неужели непонятно, что если ничего не менять в социальной политике, то круг недовольных сегодняшней реальностью будет только расти, а значит, будет расти и число потенциальных участников вот таких «спящих» террористических организаций.

Пока речь идёт лишь о силовых методах противодействия терроризму и всем тем, кто пытается совершить у нас «цветную революцию». Но ведь только такими методами проблему не решить, её можно разве что загнать в дальний угол. И что потом – вновь ждать, где рванёт в следующий раз?

ДЕНИС

ДАНИЛЕВСКИЙ