КАК МЕЧТУ О ЖИЛЬЕ ВОПЛОТИТЬ В РЕАЛЬНОСТЬ

Газета "Flash!"

В 2016 году местные исполнительные органы области и областной филиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБ) объединили свои усилия по реализации государственной Программы «Доступное жильё – 2020», которая, в свою очередь, входит в комплексную программу «Развитие регионов до 2020 года».

Данная программа с этого года получила дополнительное ускорение за счёт повторного использования возвратных средств после реализации квартир по линии ЖССБ. Областной филиал «ЖССБ» достаточно эффективно работает по исполнению программы «Развитие регионов до 2020 года». Так, в 2015 году завершилось строительство и реализация пяти объектов на 367 квартир в г. Усть-Каменогорске. Однако число желающих приобрести свою квартиру в новостройке, по — прежнему превышает предложение. Но, учитывая то обстоятельство, что реализация программы только набирает обороты, можно надеяться, что запросы населения в приобретении собственного жилья будут удовлетворяться в достаточно приемлемом темпе.

Каково же участие «ЖССБ» и местных органов исполнительной власти в реализации данных программ? Этот вопрос проясняет для нас заместитель директора Восточно-Казахстанского областного филиала «ЖССБ», Айнур Мейрбаева:

— Прежде всего, хочу сказать о высоких темпах жилищного строительства в Усть-Каменогорске в целом. Горожане, долго не посещавшие микрорайон КШТ, бывают не просто удивлены, но и изумлены. Ведь в Левобережной части вырос, по сути, уже совершенно новый город! С высотными, современными домами, с прекрасным архитектурным дизайном, с новым широким проспектом К. Маркса, самым широким и удобным в городе. Все отчётливее видны очертания и нового проспекта И. Есенберлина. В этом районе будут удобно и комфортно жить всем, он уже становится украшением города, недаром горожане называют его «нашей Астаной». Приятно, что в этом преображении города есть и наше участие, нам радостно, что с нашей помощью люди обретают крышу над головой, и в этом плане мы тесно сотрудничаем с акиматом областного центра.

В настоящее время, филиал нашего банка работает по двум основным направлениям Программы «Комфортное жильё» и «Развитие регионов до 2020 года».



ПРИОРИТЕТ МОЛОДЫМ

По первому направлению в 2015 году введено в эксплуатацию 4 дома на 245 квартир, общей площадью 16 тыс.кв.м., а также подписаны соглашения о сотрудничестве по строительству и реализации ещё 2-х жилых домов на 225 квартир, общей площадью 12 тыс.кв.м. Механизм реализации Программы для молодых семей следующий:

В Программе могут участвовать молодые семьи, состоящие в браке не менее двух лет, и неполные семьи, в которой детей (ребёнка) воспитывает один из родителей, не достигший 29 летнего возраста, в том числе вдовы и разведённые. Дополнительными условиями для принятия заявки по участию в Программе являются: двухлетний стаж регистрации брака; отсутствие в течении последних 5-ти лет у супругов жилья на праве собственности; и наличие подтверждённого совокупного чистого дохода за последние 6 месяцев – не менее 3-х кратного размера прожиточного минимума.

Порядок отбора участников следующий – отбор и учёт молодых семей осуществляется по месту жительства местным исполнительным органом (отделом ЖКХ); далее участники направляются к нам в «ЖССБ» для прохождения оценки платёжеспособности. После чего, кандидатов, подтвердивших свою платёжеспособность, местные исполнительные органы ( отдел ЖКХ) оценивают по балльной системе и включают в список на получение арендного жилья с последующим выкупом. О самой балльной системе подробно можно узнать в отделе ЖКХ. Кратко скажем лишь в этой связи, что количество баллов возрастает при наличии ребёнка(20 баллов), за каждого второго и последующего ребёнка добавляется ещё по 30 баллов. Дополнительные баллы получают семьи с наличием в них инвалидов и хронических больных отдельными заболеваниями, если один из супругов относится к категории детей — сирот и т.д.

Таким образом, очерёдность распределения арендного жилья определяется количеством набранных баллов.

Условия аренды: После завершения строительства дома городской отдел ЖКХ заключает с участником Программы договор аренды сроком на 8 лет. За это время участник Программы, проживая в квартире по договору аренды, при нулевой арендной плате, должен накопить 50% от стоимости жилья на своём сберегательном счёте в АО «ЖССБ», путём ежемесячного или единовременного взноса.

Участники Программы после накопления на сберегательном счёте в ЖССБ половины стоимости жилья (в течение 8 лет) остальную половину оформляют в банке кредитом под 4% годовых и выкупают жильё, в котором они проживали в аренде, в собственность.

ОСТАЛЬНЫМ ВЕЗДЕ

У НАС КОМФОРТ

16 января 2015 года между акиматом ВКО, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» и АО «НК «СПК Ертiс» был подписан Меморандум по реализации ещё одного направления в жилищном строительстве. Заключенное соглашение дало старт Региональной программе жилищного строительства «Комфортное жильё», в рамках которой из областного бюджета были выделены средства, и началось строительство домов.

В общей сложности до конца 2016 года в Усть-Каменогорске новоселье смогут отпраздновать более 669 вкладчиков ЖССБ. Только в рамках Программы развития регионов до 2020 планируется сдать в 2016 году 401 квартиру и 268 квартир по программе «Комфортное жильё».

Уникальность данной программы в том, что она рассчитана для всех категорий граждан. Согласно условиям программы, цена за 1кв.м. значительно ниже, чем на вторичном рынке — в пределах 140 000 тенге за 1 кв.м. Отличительной чертой является то, что каждый клиент ЖССБ может подать заявление на приобретение квартиры в строящемся доме, не зависимо от того, есть у него уже жильё на праве собственности, или нет. Этот фактор выгодно дополняет критерии заявок от населения от других направлений жилищного строительства, где присутствует пункт, по которому уже имеющие право на собственное жильё – не могут становиться участниками жилищных программ.

Программа «Комфортное жильё» позволит сохранить существующие темпы строительства и осуществить все намеченные планы по предоставлению жилья нуждающемуся населению. Перспективы по программе «Комфортное жильё очень большие и такая тенденция, уверены, будет сохраняться и в будущем.

Подводя общий итог по планам жилого строительства, добавим, что за счёт всех источников финансирования (АО «Жилстойсбербанк, «НК «СПК Ертiс», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Самрук-Казына») по Восточно-Казахстанской области, планируется строительство в 2016 году 89 многоквартирных домов на 7 260 квартир. Среди них, дома для очередников и молодых семей. В областном центре в 2016 году начато строительство 39 жилых домов, из них по линии ЖССБ 12 домов на 1119 квартир. 20 домов планируется ввести в строй к концу этого года, остальные в 2017 году.

Согласно генеральному плану и детальной планировки города Усть-Каменогорска под новоое строительство используется не только XIX район. Выбрана также территория под строительство семи 12 и 16-ти этажных домов в районе мечети Халифа Алтай, а также трёх многоэтажек рядом с Реабилитационным центром. Все дома построят в категории эконом-класса. Жильцы будут обеспечены детскими площадками и парковочными местами. В настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство, которое планируют начать в этом районе в конце 2016 года.

Вот так меняется наш город, и мечта о жилье, еще несколько лет назад казавшаяся нереальной, обретает вполне зримые очертания.



ВЛАДИМИР САХАРОВ