Горькое лекарство

Газета "Flash!"

Толпы больных из Восточного Казахстана пикетируют правительственные здания в Астане. Они приехали в столицу, потому что не могут получить бесплатные лекарства. Этот бунт больных перерастает уже в полномасштабный социальный бунт. И вот – в Казахстане вскоре происходят те же события, что и в Сирии, Ливии, Афганистане, Донбассе. И правительство вынуждено обращаться за гуманитарной помощью в ООН, чтобы измученные больные, наконец-то, получили желанные лекарства.



Что это? – спросит изумлённый и напуганный читатель. Наверное, это сценарий, разработанный теми, кто планировал в стране события 21 мая этого года? Но почему государственные учреждения в столице должны пикетировать только больные из ВКО? Так и непонятно, откуда эту страшную картину взял автор. Или сам выдумал?

Спешу успокоить наших читателей. Этот предполагаемый апокалипсис взят не из сценариев организаторов «цветных революций». Такую картину рисует управление здравоохранения ВКО в … своей жалобе в экономический суд! Представитель управления здравоохранения области, юрист В. Толочко пишет в этой жалобе, что он даёт реальный прогноз событий ближайших 2-3 недель. То есть, по прогнозу юриста и медицинского ведомства уже в середине июня страну ждут крупные социальные потрясения! А организует эту «социальную диверсию» (так написано в жалобе) директор ТОО «ЕвроАзияФарм» Кульнар Калиаскарова! Да ещё и не одна, поскольку «суд был введён ею в заблуждение и пошёл у неё на поводу»!

Мы беседуем с «социальным диверсантом» Кульнар Калиаскаровой. Надо сказать, что хрупкая женщина совсем не похожа на образ организатора «социальной диверсии», который из неё создали медицинские чиновники с юристом.

— Кульнар Шамелкановна, как же Вы до такой жизни докатились? Вот уже и в подготовке «революции» Вас обвиняют!

— За эти три с половиной месяца я многое пережила и познала. Но когда ознакомилась с жалобой управления здравоохранения, то была в шоке! За это время — какую только грязь на меня не вылили! Я была готовой ко всему. Но такого – обвинения в провоцировании социального бунта – я не могла ожидать! Что же в следующий раз предъявят мне мои оппоненты?!

Все беды Кульнар Калиаскаровой и ТОО «ЕвроАзияФарм» начались в феврале, после проведения тендера на поставку лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Будучи одной из самых крупных фармацевтических компаний региона, регулярно участвуя в государственных закупках, надёжно выполняя все свои обязательства, фирма уверенно пошла на участие в тендере и в этот раз. Но, подав заявку на 16 лотов, и предложив в общей сложности стоимость лекарств на 472 485 532 тенге ниже конкурсной цены, ТОО «ЕвроАзияФарм» не стала победителем! Да что там победителем, фирму даже не допустили к тендеру! Конкурсная комиссия проигнорировала возможность экономии полумиллиарда бюджетных средств. Зато, наверное, очень тщательно выискивала, за что же можно зацепиться, чтобы отбросить ТОО «ЕвроАзияФарм» из числа участников тендера. Искали-искали, и, вроде бы, нашли. Придрались к банковской гарантии. В ней было написано: «поставщик готов осуществить поставку», а нужно было, якобы, еще и скобках написать «оказать услугу». Так ведь в самом образце гарантийного обязательства, который имеется в конкурсной документации, также написано «поставщик готов осуществить поставку (выполнить работу, оказать услугу)»! Сам организатор конкурса говорит об осуществлении поставки! И вся придирка лишь в том, что в банковской гарантии в скобках нет слов «выполнить работу, оказать услугу»! Но что от этого меняется? Ведь гарантия есть!

Нашли ещё одну придирку: в договоре с аптекой №10 г. Шемонаиха нет круглой печати, а имеется лишь квадратная! И вот по этим смехотворным основаниям ТОО «ЕвроАзияФарм» признаётся не соответствующим квалификационным требованиям, и к тендеру не допускается! А победителем по этим лотам становится ТОО «Жалын – ПВ» из города Павлодара, впервые участвующее в тендере на поставку лекарств в ВКО, получив госзаказ почти на 2 миллиарда тенге. Обо всех перипетиях этого скандального тендера мы уже писали в нашей газете (статья «Финт с лекарствами на полмиллиарда тенге», №5, 3 марта 2016 г.).

На следующий день после тендера ТОО «ЕвроАзияФарм» обращается в суд.

— Нашу заявку отклонили по надуманным основаниям. Если бы мы участвовали в тендере, то нашу фирму пришлось бы признать победителем, ведь у нас была самая низкая цена. Но управление здравоохранения, судя по всему, пошло даже по пути нанесения ущерба государству, да ещё какого – в полмиллиарда тенге, — говорит Кульнар Шамелкановна.

Началась судебная эпопея. И длилась она с 16 февраля по 31 мая! Пришлось трижды подавать иски.

— По нашему первому иску дело было прекращено. В ходе суда мы узнали, что облздрав уже заключил договора на поставку лекарств, и попросили время, чтобы дополнить и уточнить исковые требования, и оспаривать уже заключённые договора. Как могло управление здравоохранения заключить договора, если чиновники знали, что идёт судебное разбирательство?! Но судья оставила наши уточнения и дополнения к иску без рассмотрения, и просто прекратила дело! – рассказывает Кульнар Калиаскарова.

— Мы вновь обратились в суд с иском об оспаривании действий тендерной комиссии и заключённых договоров на поставку лекарств. На судебном заседании 15 апреля мы узнали, что иск принят в порядке особого производства, и оспорить заключённые договора мы не сможем! А ведь договора – это ключевой момент! Ведь бюджетные средства уже начали осваиваться.

Почему суд всячески затягивал рассмотрение дела по существу почти три месяца? Ответа на этот вопрос мы не знаем, можем лишь догадываться. Безусловно, что такое затягивание выгодно ответчикам, так как позволит максимально получить из бюджета деньги по договору и заявлять о том, что спора по существу тендера нет, так как обязательства сторон по сделке исполнены.

Наконец, мы подали иск в третий раз. И ходатайствовали о приостановлении исполнения уже заключённых договоров в качестве меры обеспечения иска. Судья приняла такое решение, и действие договоров было приостановлено.

— Значит, после этого решения Вас и стали выставлять как «организатора социального бунта» больных, которые перестали получать бесплатные лекарства?

-Да, именно после этого законного и справедливого решения суда на нас обрушился шквал грязных инсинуаций. И появилась на свет та самая жалоба управления здравоохранения, где мне приписывают подготовку «социальной диверсии».

Да, текст жалобы заслуживает того, чтобы опубликовать её полностью. Но газетная площадь не позволяет этого сделать. Юрист В. Толочко сам признаёт, что жалоба «слишком эмоциональная». При этом в жалобе делается «однозначный» вывод о подготовке «социальной диверсии». Т.е. никаких сомнений у юриста в этом нет. Процитируем только одну фразу: «Суд стал орудием в руках истца, который преследует цели, о которых следует разговаривать в несколько другом кабинете». В каком кабинете, не уточняется, но, видимо, имеется в виду кабинет следователя Комитета национальной безопасности. Да, действительно, политический триллер, даже отличный сценарий для фильма. Такой сюжет будет держать в напряжении зрителей до самого конца.

Но Кульнар Калиаскаровой, конечно, не до шуток. Понятно, что чиновники управления здравоохранения, наверное, знают правило, что лучшая защита – нападение. Вот и отводят, таким образом, удар от себя. А разве не они виноваты, что возникла такая ситуация с поставкой бесплатных лекарств? Если бы тендер прошёл нормально и по закону, не было бы никаких судебных разбирательств! И неужели раньше не случались сбои в поставке лекарств по вине именно чиновников? Об этом регулярно пишут в СМИ. Почему же тогда никто не возмущался и не говорил, что управление здравоохранения готовит «социальную диверсию»?!

Уже 20 мая экономический суд вносит изменения в своё решение, и приостанавливает действие только тех договоров, по которым идёт судебное разбирательство. По всем другим поставка лекарств возобновляется.

— Кроме всей этой грязи, на нас обрушились целые полчища проверяющих, одна проверка за другой. Проверяющие придираются к каждой цифре. К чему такой прессинг? Вывести меня из равновесия, парализовать нашу деятельность? – горестно восклицает Кульнар Шамелкановна.

Судите сами. В марте в ТОО «ЕвроАзияФарм» приходят проверяющие из городского управления по защите прав потребителей и проверяют «соблюдение норм по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения». В мае почему-то именно в данную фирму приходит письмо из Астаны от правообладателя программы 1С. Они грозятся самыми строгими карами, вплоть до лишения свободы, и требуют предоставить доказательства, что в ТОО «ЕвроАзияФарм» используется лицензионная бухгалтерская программа.

А на следующий день после этого сурового письма к фармацевтам приходит еще один десант проверяющих – из областной ревизионной комиссии.

— У меня создалось впечатление, что, кроме всего прочего, этот «десант, как Вы правильно сказали, имел еще и цель просто вымотать нас, выбить из колеи. Они проверяли использование бюджетных средств и выполнение договоров в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Проверяли почему-то только нас! Хотя государственный заказ выполняют многие фармацевтические компании, а у нас самая маленькая сумма, да и перечень заболеваний, по которым мы поставляем лекарства также небольшой. Группа проверяющих доходила до 10-12 человек! Нам реально некуда было их посадить! У нас кабинеты не рассчитаны на такое число народа! И ведь сотрудников, находящихся на государственной службе, получающих зарплату из бюджета, на целых 2 недели отвлекли от других дел! Работали они, как во времена Сталина – до 2-3 часов ночи. Как будто особо важное государственное задание выполняли. А может, это и есть действительно особо важное задание – найти нарушения и обезвредить, выбить, устранить ТОО «ЕвроАзияФарм»? У меня создалось такое впечатление. Вели они себя, мягко говоря, не совсем корректно, как будто мы заведомо в чём-то виновны. Акт проверки мы получили только 31 мая в 23-00, — рассказывает Кульнар Калиаскарова.

Только отдышались фармацевты от этой проверки, как грянула новая – уже Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО.

— Это ведомство проверяло нас в феврале. И вот – новая проверка, уже в июне! Разве это нормально – две проверки за полгода от одного ведомства?! Какое уж тут развитие предпринимательства, если мы все силы бросаем на эти проверки? Зачем антимонопольщикам сведения о наличии у нас складов, специальной автомобильной техники для перевозки лекарств? Всю эту информацию мы сдаём в отчете в управление статистики, можно там запросить, мы же не подпольно работаем. Зачем им сведения о нашем участии в конкурсах по поставкам лекарств? Всё это есть на сайте госзакупок. Зачем отрывать нас от работы и заставлять писать бесконечные отчёты и справки? Я считаю, что всё происходящее – это организованная свыше целенаправленная кампания, цель которой вывести нас из нормального рабочего ритма, и, в конечном итоге – добить.

— А что за информация, появившаяся в прессе, о якобы громадных долгах в бюджет?

— Это всё в рамках уже другой кампании – по очернению и созданию негативного образа, негативного общественного мнения, развёрнутой против меня и фирмы. Никаких долгов нет. На момент проведения тендера долгов не было, иначе мы не получили бы справку из управления государственных доходов. Позднее, уже после тендера, мы узнали, что один из наших контрагентов оказался лжепредпринимателем. У нас сотни деловых партнёров, и даже физически невозможно проверить каждого. Такие дела по лжепредпринимательству сегодня возникают едва ли не каждый день. Зачем вообще была поднята эта история в жалобе в суд и в печати? Ведь она никакого отношения к тендеру не имеет. К тому же вопрос давно уже закрыт. Наверное, только для того, чтобы ещё раз облить нас грязью.

Между тем, за это время появились весьма весомые аргументы, свидетельствующие совсем не в пользу управления здравоохранения. И это не слухи, не «эмоциональные жалобы», а конкретные факты. В рамках досудебного расследования по проведению тендера, специалистом — главным контролёром-ревизором Инспекции финансового контроля по ВКО Ф. Адылгазиновым 26 апреля 2016 года была произведена проверка правильности и законности проведения ГУ «Управление здравоохранения ВКО» тендера по закупке фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на 2016 г. Эта проверка выявила, что отклонение тендерной заявки ТОО «ЕвроАзияФарм» из-за якобы неправильно составленной банковской гарантии и отсутствия печати аптеки №10 г. Шемонаиха было совершенно необоснованным. Комиссия должна была допустить ТОО «ЕвроАзияФарм» к участию в конкурсе!

Кроме этого, поверка выявила ещё ряд серьёзных нарушений в процессе подготовки и проведения тендера. Так, в тендерной документации было указано, что субъекты малого предпринимательства вносят гарантийный взнос в размере 1,5% от суммы лота. Но согласно Правилам проведения конкурсов на поставку лекарств, при проведении конкурса в два этапа, вносится гарантийный взнос в размере 3%. Уже одно это нарушение служит основанием для отмены конкурса.

С нарушениями было опубликовано объявление о тендере и размещена сама тендерная документация. Управление здравоохранения даже установило завышенные цены на лекарства, выше предельно допустимых цен, утверждённых Министерством здравоохранения и социального развития!

Есть и другие доказательства, свидетельствующие в пользу незаконности проведения тендера. ТОО «ЕвроАзияФарм» — единственное из потенциальных поставщиков, имело преимущественное право на победу и заключение договора. Только у этой фирмы есть сертификаты о соответствии требованиям надлежащей дистрибьюторской практики и надлежащей аптечной практики. А наличие таких сертификатов даёт преимущественное право на заключение договоров на поставку лекарств в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, такое право закреплено в Кодексе РК «О здоровье нации и системе здравоохранения». Но комиссия проигнорировала эти сертификаты и требования закона.

К тому же, оказывается, победитель тендера ТОО «Жалын – ПВ» вообще не могло участвовать в конкурсе! Приложение к государственной лицензии на право фармацевтической деятельности для таких видов, как оптовая реализация лекарственных средств, выдано этой фирме управлением здравоохранения Павлодарской области лишь 28 декабря 2015 года. А такое приложение является неотъемлемой частью лицензии. ТОО «Жалын – ПВ» могло участвовать в тендере на фармацевтические услуги по поставке, т.е. оптовой реализации лекарств, не ранее 28 декабря 2016 г., т.е. через год после получения приложения к государственной лицензии на данные подвиды деятельности! Тем не менее, тендерная комиссия допустила данное товарищество к тендеру, и объявило его победителем по большей части лотов. Какие мотивы стояли за этим решением комиссии?

— Более 20 лет ТОО «ЕвроАзияФарм» занимается поставкой лекарств населению Восточно-Казахстанской области и других регионов страны. Никогда к нам не было никаких претензий, только благодарности, за эти годы выстроена система стабильной, качественной работы по выполнению важнейшей социальной задачи. Сформирован коллектив профессионалов своего дела, дружная команда, живущая своей работой, людей, не мыслящих себя в другом качестве и в другом месте. Организована сеть собственных аптек, выстроены добрые отношения с партнерами. И вот впервые мы вынуждены не только доказывать в суде свою правоту, но и отмываться от грязных инсинуаций, обвинений нас в подготовке бунта в стране! В чём мы виноваты? Только в том, что решили принять участие в тендере, только в том, что пытаемся добиться справедливости в суде. Только в том, что перешли дорогу тому, за кем, судя по всему, стоят какие-то могущественные покровители. Из-за этого мы попали в тиски произвола и беззакония, — печально рассуждает Кульнар Калиаскарова.

1 июня экономический суд удовлетворил исковые требования ТОО «ЕвроАзияФарм» к управлению здравоохранения ВКО. Можно ли сказать, что справедливость восторжествовала? Пока рано. Наверняка чиновники подадут апелляционную жалобу. Это ещё 2 месяца судебных разбирательств. Всё это время исполнение договоров на поставку лекарств по 16 лотам будет приостановлено. Больные по ряду заболеваний действительно будут лишены возможности получать бесплатные лекарства. Если апелляционная инстанция поддержит решение экономического суда, то нужно будет объявлять новый конкурс по этим 16 лотам. Это ещё месяц — полтора. Значит, поставка лекарств возобновится не раньше осени. Как всё это время будут выживать больные – этот вопрос, видимо, чиновников от медицины волнует в последнюю очередь.

Войдут ли все выявленные нарушения по проведению тендера в уголовное дело, которое расследуется Национальным бюро по противодействию коррупции после задержания 6 апреля этого года при получении взятки в 70 000 тенге начальником управления здравоохранения ВКО Вадимом Овсянниковым? В пресс-релизе по факту его задержания говорилось о сложившейся в облздраве «системе покровительства». Может, подобное «покровительство» и оказало влияние на итоги этого тендера? А чем ещё можно объяснить такие заведомые и грубейшие нарушения конкурсной комиссией? Будет ли доведено это дело до конца или затормозится? Вопросов много, ответов пока нет.

И ещё один вопрос – какое лекарство нужно выписать нашим чиновникам, чтобы они, наконец, начали работать для блага народа и страны? Знает ли кто-нибудь название такого лекарства?



Денис Данилевский