ПОДВОДИМ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА

Газета "Flash!"

Вот и закончился очередной учебный год, впереди для многих выпускников волнительное и долгожданное событие — сдача Единого национального тестирования. Многие одиннадцатиклассники также с нетерпением ждут выпускной вечер, на котором юноши и девушки будут блистать в своих лучших нарядах.

Имеется и ряд вопросов у родителей учеников младших классов. К примеру, как дети могут с пользой и делом провести свой летний досуг, какие изменения грядут в школьной форме, когда страна перейдёт на трехъязычное образование и действительно ли при переходе на пятидневное обучение произойдёт сокращение летних каникул?

Недавно Усть-Каменогорск посетил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев, чтобы разъяснить предстоящие реформы в системе образования.

— У нас нет цели — кого-то оставить «за бортом», — отметил Тахир Балыкбаев. — Мы хотим, чтобы наше образование вышло на новый уровень, чтобы выпускники школ завтра были конкурентоспособными как при поступлении в высшее учебное заведение, так и после его окончания. Вот наша цель.

Напомним, что теперь казахстанские школьники смогут пересдать Единое национальное тестирование на платной основе. Такую возможность предоставят тем, кто не добрал необходимый пороговый уровень на ЕНТ. На повторном тестировании выпускники сдают четыре предмета: история Казахстана, математика, язык обучения и предмет по выбору (профильный). «Дубль два» Единого национального тестирования будут проводить в августе. Стоимость повторной пересдачи ЕНТ составляет 2 242 тенге.

И даже, если и в этом случае выпускник не набирает нужное количество баллов, то он всё равно сможет получить высшее образование, так как, отныне официально действует так называемый условный приём абитуриентов.

— Мы даём ещё один дополнительный шанс, и в августе будем проводить тестирование, — говорит господин Балыкбаев. — Если и на этот раз абитуриент не наберёт проходной балл, у него всё равно будет возможность учиться в университете. Условно зачисленный студент будет один семестр изучать вузовскую программу и дополнительно станет готовиться к сдаче ЕНТ. После окончания первого семестра, в январе, студенту предстоит в третий раз сдать ЕНТ. Если он наберет 50 баллов, то его зачислят. Разумеется, пройденный семестр также засчитают.

Отметим, что именно в Усть-Каменогорске первым в республике открылся Региональный центр тестирования (РЦТ). Отныне выпускники смогут сдавать ЕНТ в электронном формате. Центр тестирования расположен в здании бывшего Дома дружбы народа.

— Для нас открытие Регионального центра тестирования в компьютерном режиме — это важный этап, — подчеркнул заместитель акима ВКО Жаксылык Омар. — Работа этого центра будет служить в помощь школьникам при подготовке к Единому национальному тестированию. Нашей задачей было — создать для школьников все удобные условия. На протяжении года здесь можно проходить пробное тестирование. Получив результат сразу, выпускники приступят к устранению ошибок. Это сэкономит время.

И, наконец, когда самый главный этап пройдён, результаты тестирования известны, можно стряхнуть лишний груз с плеч и отпраздновать столь важное событие. О том, как будут организованы выпускные вечера в городе и о других важных событиях в деле школьного образования, вы узнаете из интервью с руководителем отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметовой.

— Расскажите, пожалуйста, как будут организованы выпускные вечера в областном центре?

— Единым днём по республике для празднования выпускных вечеров выбран 17 июня. При проведении выпускных вечеров мы будем ориентироваться на основную идею — «Мәңгілік Ел» (новая идеологическая концепция страны, провозглашенная Главой государства в Послании народу Казахстана, направленная на объединение, сплочение и согласие казахстанского народа, — прим. авт.). К организации выпускного мероприятия привлекаются родители, актив выпускников и педагоги школ. Также на торжественный вечер приглашаются представители акимата, ветераны педагогического труда, почетные жители, представители общественных организаций, бывшие выпускники школ.

Торжественная часть вручения аттестатов проводится в соответствии с традициями школы и содержит концертную программу.

При проведении выпускного вечера в стенах школы необходимо соблюдать требования безопасности. Участникам и приглашённым лицам запрещено проносить в здание легковоспламеняющиеся ядовитые предметы, газовые баллончики, колющиеся предметы без чехлов (упаковки), пиротехнические изделия, а также запрещено распивать спиртные напитки в здании и на территории школы.

— Какая работа проводится, чтобы сократить отток выпускников в российские вузы и вузы дальнего зарубежья?

— В настоящее время проводится профориентационная работа с приглашением преподавателей вузов РК. Учащиеся принимают участие в международных олимпиадах и конкурсах, чтобы получить сертификаты на грант либо предусмотрено упрощение условий поступления в выбранный вуз РК.

— Почему городские школы подверглись критике акима области за низкое качество успеваемости по сравнению с сельскими школами? Что будет сделано, чтобы ликвидировать это отставание?

— Качество знаний учащихся школ города с первого по 11 класс на конец третьей четверти составляет 58% — это хорошие показатели, и динамика имеет тенденции к повышению. Над улучшением качества образовательного процесса школы города работают на протяжении всего учебного года. В сравнении с прошлым учебным годом, показатели третьей четверти нынешнего года уже выше.

Распоряжением акима города Усть-Каменогорска была создана рабочая группа по проверке школ-гимназий на соответствие статуса. Окончательное решение будет принято по результатам учебного года.

— В связи с сокращением бюджетного финансирования, какие школы подвергнутся капитальному или текущему ремонту?

— Капитальный ремонт с реконструкцией кровли будет осуществлен в средней школе №18 и в санаторном детском саде-ясли №103. Текущий ремонт будет производится в трёх организациях — ремонт асфальта в средней школе №7, ремонт фасада в средней школе №13, установка ограждения в средней школе №26, а также будет произведена установка теневых навесов в средней школе №1, школе-гимназии №2, в средней школе №26, в Ахмировской средней школе, в санаторном детском саде-ясли №103. На очередной сессии маслихата отдел образования сделает дополнительную заявку на текущие ремонты.

— Как будет организован летний отдых для детей?

— Главной задачей является создание необходимых условий для организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, их творческого развития во время летних каникул. Планируется охватить 30091 учащихся с первого по 10 классы, что на 3004 детей больше, чем в 2015 году. В этом году оздоровлением будут охвачены 5104 ребёнка из социально незащищенных слоёв населения, что на 3169 меньше, чем в 2015 году.

Рабочей группой акимата города до 12 июня будут приняты загородные оздоровительные лагеря. В лагерях будут созданы все надлежащие условия для организации полноценного отдыха и оздоровления детей: социально-психологические службы, занятия летней школы правового всеобуча, тренинги для подростков, индивидуальные консультации, культурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, в том числе однодневные туристические походы. Традиционно пройдёт межлагерная спартакиада по четырём видам спорта: пионерболу, футболу, бегу, весёлым стартам.

В июне для 429 учащихся допризывного возраста пройдут учебно-полевые сборы в городском оборонно-спортивном оздоровительном лагере. В двух лагерях акимата города «Жігер» и «Алые паруса» будет оздоровлено по бесплатным путёвкам 390 детей.

В июле двое ребят (малообеспеченный и опекаемый) поедут в международный лагерь города Чезенатико (Италия). Всего 7507 детей отправятся в загородные и спортивные лагеря.

В 38 образовательных учреждениях города планируется открытие пришкольных лагерей, где бесплатными путёвками будут обеспечены 2069 учащихся из малообеспеченных и многодетных детей и 1415 учащихся на платной основе.

Для детской занятости на каникулах будут задействованы общеобразовательные школы, станция юных техников, экобио-центр, спортивные площадки с искусственным покрытием, детско-подростковые клубы, Центр поддержки семьи и детства, Дворец творчества школьников, школы искусств, музеи, кинотеатры, дома культуры, парки, бассейны, спортивные комплексы и залы, расположенные на территории города. А в образовательных школах города будут созданы ученические производственные бригады по ремонту школьной мебели.

Отделом занятости и социальных программ города проводится совместная работа с учебными заведениями города, Ассоциацией строителей, штабом студенческих строительных отрядов по трудоустройству студентов и школьников.

Кроме того, в летний период будет продолжена реализация ежегодного общегородского проекта благоустройства, озеленения и оформления пришкольных территорий «Цветущий двор».

В туристических походах, экскурсиях, экспедициях будут задействованы 4947 ребят. Учебно-исследовательским экобио-центром планируется работа научно-экологической академии школьников в условиях полевой станции, с выездом в особо охраняемые природные территории Западно-Алтайского заповедника, Катон-Карагайского природного парка и других достопримечательностей нашего региона. Помимо этого, экобиоцентром будут организованы однодневные экскурсии на Аблайкит, Чичек, Ак-Баур, Горную Ульбинку с охватом 500 человек.

— Как учителя города готовятся к переходу на обучение на трёх языках?

— В настоящий момент Управлением образования сформирована масштабная система подготовки кадров, позволяющая с помощью информационных технологий быстро и повсеместно внедрить новые методики обучения. По обновлённой программе планируется 100% охват педагогов курсовой переподготовкой. Летние языковые школы будут организованы для учителей физики, химии, биологии, географии и информатики.

— Какие новшества ждут школы в связи с преподаванием на трёх языках в 2016-2017 учебном году?

— Предполагается, что в 2018-2019 учебном году шестиклассники, независимо от главного языка обучения в школе, будут изучать историю Казахстана на казахском языке, мировую историю — на русском, а старшеклассникам начнут преподавать информатику, физику, химию и биологию на английском языке. С пятого класса ученики уже начнут знакомство со специфической терминологией этих наук. Полный переход на трехъязычное обучение планируется завершить к 2023 году.

— Родителей также волнует переход к единой школьной форме. Как он будет осуществляться?

— В школах проведены родительские собрания и общественные советы с ознакомлением требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования.

Фасон, цвет школьной формы выдерживается в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трёх цветов. Выбор цвета, фасона школьной формы и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, утверждается протоколом общешкольного родительского собрания.

Рабочей группой отдела образования, в состав которой входят специалисты, методисты, директора школ, даны рекомендации ввести единую школьную форму для учащихся 1-х классов общеобразовательных школ с 2016-2017 учебного года с целью экономии денежных средств родителей при переходе из одной школы в другую.

Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования предлагается в первых классах:

— цвет школьной формы — тёмно-синий;

— школьная форма представляет собой трикотажное изделие с использованием полушерстяных и хлопковых тканей с улучшенными свойствами;

— юбка для учащихся младших классов предлагается на широкой кокетке с небольшим наложением ткани в виде складок. Юбка для учащихся старшей школы — прямого покроя, свободного облегания, офисной длины (до середины колена);

— жакет (пиджак) для мальчиков и девочек темно-синего цвета с синими пуговицами;

— согласно пункту 12 галстук классической формы бирюзового цвета (цвет государственного флага РК);

— согласно пункту 14 отличительные знаки (эмблема, нашивка и др.) организации размещается в верхней части одежды слева или аксессуара (галстук).

Требования к обязательной школьной форме направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между обучающимися. По согласованию с общественным советом школьная форма для детей из малообеспеченных семей будет приобретаться за полцены, либо будет оказана спонсорская помощь в приобретении формы.

— Ваши пожелания ученикам, педагогам и родителям накануне завершения учебного года и летних каникул.

— Выпускникам 9 и 11 классов желаю успешно сдать экзамены, показать хорошие знания на ЕНТ, достойно продолжить обучение в учебных заведениях, стать квалифицированными специалистами и приложить все силы на благо и процветание своей страны. А остальным учащимся хорошо отдохнуть, укрепить своё здоровье, соблюдать правила безопасности.

Агентство «Восточный экспресс»