«Казцинк» сообщает

Газета "Flash!"

22 мая 2016 года на обогатительной фабрике Риддерского горно-обогатительного комплекса ТОО «Казцинк» (г. Риддер, Восточно-Казахстанская область) было обнаружено, что в приемный канал водонасосной станции Таловского хвостохранилища поступает повышенный объем воды, в результате чего часть ее попала в р. Филипповку.

Без промедления началось выяснение причин произошедшего. Каких-либо нарушений в работе действующего водоприемного коллектора и водоприемного колодца обнаружено не было. Выявить источник на тот момент не представлялось возможным ввиду высокого уровня воды в прудке Таловского хвостохранилища. Специалисты срочно начали понижение уровня прудка.

Был создан штаб по ликвидации инцидента. Организован поиск места и источника загрязненной воды. Разработаны мероприятия по устранению инцидента. Остановлено оборудование обогатительной фабрики РГОК. Определены и перекрыты все источники поступления воды в Таловское хвостохранилище. В результате предпринятых действий специалистам удалось выяснить, что основная причина – в одном из старых водосбросных колодцев и коллекторе, которые эксплуатировались и были герметизированы в 1980-1990 гг. Вода попала через один из колодцев внутрь недействующего коллектора и вытекала из него.

Специалисты компании делают все возможное и необходимое. Выходная часть старого коллектора блокируется скальным материалом. В настоящее время течь практически ликвидирована. Работы ведутся в круглосуточном режиме и будут продолжены до полной ликвидации инцидента.

Работа обогатительной фабрики будет возобновлена только после окончания устранения инцидента. Все остальные подразделения РГОК, в том числе рудники, работают в штатном режиме и влияние на инцидент не оказывают.

В хвостохранилище содержатся хвосты обогатительного процесса производства, с низким содержанием цветных металлов. Основная масса содержания хвостов – скальная порода, перемолотая в процессе обогащения. Поэтому угрозы жизни и здоровью персонала и населения нет.

Компания «Казцинк» готова полностью компенсировать ущерб за сверхнормативные сбросы в порядке и размере, определенном государственным компетентным органом в установленном законодательном порядке.

В ТОО «Казцинк» ведется расследование причин инцидента. Обеспечивается полное взаимодействие с государственными органами, акиматами города Риддера и Восточно-Казахстанской области.

Работает «горячая линия»: +7 (7232) 292094.