СОТРУДНИЧЕСТВО С КОРЕЙСКОЙ МЕДИЦИНОЙ ПОД УГРОЗОЙ

Газета "Flash!"

Три года назад началось тесное сотрудничество между управлением здравоохранения Восточно-Казахстанской области и лучшими медицинскими учреждениями Республики Корея.

Чтобы понять, какие перспективы открывали эти новые контакты для жителей Восточно-Казахстанской области, надо немного больше узнать о корейской медицине.

Клиника Северанс, к примеру, открылась еще в конце 19 века, и она стала первым медицинским учреждением западного типа на Корейском полуострове. Северанс состоит из пяти крупных центров и десятка небольших клиник. Так, клиники Синчон и Каннам являются самыми крупными. Оба центра имеют международную аккредитацию. Работающие здесь врачи впервые в Корее успешно провели операцию по пересадке лёгкого и внедрили систему робото-хирургии DaVinci. В клинике Каннам можно пройти диагностику всего организма за несколько часов. Здесь работают 150 профессоров.

И вот три года назад был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между клиникой Северанс и управлением здравоохранения ВКО. Была поставлена цель: приблизить достижения корейской медицины, чтобы не наши больные летали в Корею за 10 тысяч долларов (что далеко не всем по карману), а чтобы корейские доктора развивали в Восточном Казахстане современные технологии и лечили нас на месте, что обходилось бы нам втрое дешевле, а для отдельной категории больных бесплатно.

— Первым жестом доброй воли стал аппарат УЗИ, который корейские врачи подарили областному управлению здравоохранения, — рассказывает председатель Ассоциации корейцев Восточно-Казахстанской области Юлия Кунст-Кан.

За счет благотворительного фонда, состоящего из взносов сотрудников госпиталя Каннам Северанс и спонсорской помощи корейских бизнесменов, в Корее были сделаны операции нескольким детям из Восточного Казахстана. В 2013 году корейские кардиологи сделали операцию на сердце Никите Коломысову из Зыряновска. В апреле 2014 года Акерке Нурсултановой из Риддера исправили сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника. Еще одна операция на позвоночнике была сделана в июне 2015 года Татьяне Перетятькиной из Риддера. Сопровождение больных детей, питание и сами операции – все это делалось за счет принимающей стороны.

В 2014 году корейские делегации за свой счет посетили ВКО для проведения бесплатных мастер — классов и консультаций.

Так, например, профессор Пак Нам Сун в Усть-Каменогорске не только читал лекции, но и сделал пять операций по удалению опухоли молочной железы. Профессор-эндокринолог Джанг Хан Сок принял и проконсультировал более 200 жителей, оперировал рак щитовидной железы в больницах Усть-Каменогорска, Семея, Шемонаихи и Катон-Карагайского района. Профессор-нейрохирург Ким Хак Сон проконсультировал сотни больных.

В прошлом году было завершено строительство уникального реабилитационного центра по корейским технологиям. И опять же, группа специалистов из Южной Кореи благотворительно оказывала помощь больным, перенесшим инсульты, инфаркты, травмы, внедряя современные традиционные и нетрадиционные корейские технологии. Профессор-реабилитолог Ким творил подлинные чудеса. Так, к примеру, всего за один сеанс он оживил руку женщины. На глазах у изумленной публики она взяла этой, казалось, бессильной рукой, бутылку с водой, налила в стакан и поднесла ко рту.

В июне 2015 года госпиталь Каннам Северанс направил волонтеров в отдаленные районы Казахстана для оказания медицинских услуг местному населению. Врачи осмотрели более одной тысячи человек, еще больше получили бесплатно медикаменты и витамины.

И, конечно же, делегации из Кореи всегда были приятно поражены тем радушным приемом, который оказывали им благодарные медики, жители Восточно-Казахстанской области за проведенную работу, что так характерно для казахстанского гостеприимства.

Все это предполагало продолжение сотрудничества, и, как следствие развитие медицинского туризма, что, конечно же, способствовало бы социально-экономическому развитию области.

В июне ожидается очередной приезд корейских врачей, но из-за необъяснимой ситуации в руководстве областного управления здравоохранения никто не берет на себя решение о проведении этих встреч. И сами организаторы высказывают сомнение в перспективности дальнейшей работы. Как жаль, если на этом все и кончится. И как обидно будет, если солнце корейской медицины уже не выглянет из-за туч организационных неурядиц…

АНДРЕЙ КРАТЕНКО

председатель клуба журналистов АНК Восточно-Казахстанской области

От редакции. Как известно, в настоящий момент в облздраве нет полноценного руководства, способного принимать ответственные решения, есть только исполняющий обязанности С. Попов. Такая ситуация, на наш взгляд, несколько затянулась, что приводит к некоторому параличу в деятельности медицинского ведомства. Напомним, что 6 апреля по подозрению в получении «денежного вознаграждения» в размере 70000 тенге был задержан руководитель облздрава Вадим Овсянников. После этого более никаких официальных сообщений от антикоррупционного ведомства не поступало. По имеющимся у нас сведениям из неофициальных источников, уже 7 апреля В. Овсянников с сильным гипертоническим кризом был доставлен в кардиологическое отделение ВК облбольницы, где пробыл 10 дней. Первые 2 дня его охранял конвой из 3-х сотрудников, но на третьи сутки конвой был снят, т.к. прокуратура не сочла нужным настаивать на аресте.

В настоящее время Овсянников выпущен под залог. И вероятно информация о взятке сильно преувеличена, поскольку вокруг этого дела компетентные органы почему-то взяли полуторамесячный тайм-аут. Между тем, так и непонятно, что же будет с облздравом? Ведь Овсянников отстранен от должности только на период следствия. А принятия ответственных решений ждут не только корейские медики.