УЛУЧШИТЬ ОБЛИК ГОРОДА - ЗАДАЧА ОБЩАЯ

Газета "Flash!"

Глава ВКО Даниал Ахметов и аким Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев посетили ряд объектов в рамках реализации проектов по благоустройству областного центра.

Отправной точкой стало посещение набережной Иртыша имени Славского. Здесь в районе «Речного вокзала» возле домов №18 и №20 планируется создание парка Победы в котором будет красивый и просторный сквер, чтобы люди имели возможность отдохнуть вблизи домов. Основная задача — сформировать по городу несколько таких удобных, хороших зон для устькаменогорцев.

— Мы сделаем очень красивые фонари, установим их в парке Победы, — сказал Даниал Кенжетаевич. — Затем поставим фонари от парка Победы до улицы Крылова. Со следующего года мы преступим к реконструкции набережной вдоль Ульбы: от Ульбинского моста до улицы Дзержинского и дальше.

Глава области также отметил, что необходимо переходить от больших площадей к небольшим участкам, чтобы житель каждого дома мог почувствовать себя комфортно. Небольшие скверы благоустроят местные предприятия. Так, ТОО «Казцинкмаш» сделает прекрасные уличные опоры, которым нет аналогов в стране. Производством 360 скамеек зай-мётся АО «Востокмашзавод». К 1 июня все работы должны быть завершены.

— Наша компания предоставляет оборудование для уличного освещения, — говорит представитель АО «Кэмонт» Елена Беленцева. — Мы установим фонари в парке Победы, с левой и правой стороны реки Ульбы. Первые фонари будут установлены в скверах до начала лета.

Глава области Даниал Ахметов подчеркнул, что ни одна лампочка не будет завезена из других стран, всё сделаем сами и качество превзойдёт все ожидания.

— Мы занимаемся благоустройством сквера в районе набережной имени Славского близ «Речного вокзала», — отметил директор ТОО «ДСУ-11» Илья Ельфимов. — Совместно сделаем электричество, установим лавочки. Мы готовы выполнить все работы, необходимые для нашего города, его процветания. Чтобы жители отдыхали, радовались, тем более, такие красивые места у нас в городе есть, которые просто необходимо дополнить дорожками, скамейками, освещением. Я считаю, что это будет просто здорово для населения Усть-Каменогорска.

Вторым пунктом назначения стал парк «Саулетай». Появится и здесь большой сквер с новыми цветниками, деревьями, лавочками, тротуарами и новыми фонарными столбами. А со стороны городского вала уберут автомобильную стоянку. Отметим, что парк передан на баланс КГП на ПХВ «Оскемен-Тартип». Забор возле детского парка «Саулетай» в ближайшее время снесут, вместо него появится живая изгородь.

— Почему мы должны думать, что люди придут и обязательно снесут забор на детской площадке, — заявил Даниал Ахметов. — Может быть, какой-то шаловливый ребёнок разобьёт — значит мы должны восстановить. Но, на каждый маленький скверик держать сторожа, огородиться чугунным, металлическим забором — это неправильно. Забора здесь не должно быть.

Следующим объектом в рабочей поездке акима области стало посещение Ульбинского моста и предполагаемого сквера у дома №13 по улице Дзержинского.



— От улицы Потанина до Ульбинского моста на следующий год будет реконструкция улицы Астана, — сообщил Даниал Кенжетаевич. — Часть деревьев нужно будет аккуратно перенести в другое место. От Ульбинского моста до улицы Потанина мы проведём ремонт, который позволит в два раза расширить улицу, и тогда здесь будет удобнее. Но, самое главное — эта часть должна быть приведена в порядок.

Также здесь будет беговая и велосипедная дорожка, зоны отдыха со скамейками и зоны освещения. В областном центре будет достаточно мест для отдыха. Это будет способствовать улучшению качества жизни горожан.

Глава области акцентировал внимание на сквере, который будет располагаться на пересечении улиц Астана и Дзержинского.

— Я лично видел в городе около десяти таких мест, прекрасно подходящих для того, чтобы разбить скверы, — озвучил Даниал Ахметов. — Почему бы не активизировать эту работу? Неправильно, когда для того, чтобы погулять с детьми или просто отдохнуть в тени деревьев, горожане должны ехать в парки, преодолевать значительные расстояния. Людям надо дать возможность отдыхать в комфортных условиях вблизи домов.

Представители власти не прошли мимо многострадальной реки Комендантки. В июне здесь начнётся благоустройство от Дома художников до улицы Амурская — это будет первый этап. Весь проект разбит на два этапа. По задумке властей здесь установят новое освещение и скамейки, посадят молодые кустарники и цветы, расширят тротуарную дорожку.

— Мы на следующий год завершаем первый этап благоустройства основных микрорайонов города, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Вот сейчас я жду, приедет знаменитый датский архитектор Ян Гейл, который занимается проблемами комфорта жизни в городах. Мы составим совместный проект. Это будет интеграция Европы и Азии у нас в Усть-Каменогорске и в Семее. Так, на улицах Протозанова и Славского просто обязан быть вай-фай – доступ в Интернет.

Следующим объектом, который посетил глава области стал Дворец культуры металлургов. Здесь произойдёт расширение улицы Гоголя для удобства жителей, живущих в этом районе. Кроме того, заменят старые светильники на новые, произойдёт плановая реставрация.

— Некоторые горожане возмущались — почему сорвали гранитные бордюры возле ДКМ. Но, они толщиной 40 сантиметров, — подчеркнул Даниал Ахметов. — Мы их сейчас распилим на четыре части и сделаем гранитные бордюры в районе мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны. ДКМ станет красивым уголком города. Это будет намного рациональнее, и если мы не завершим оптимизацию, то это будет как красивый женский костюм, но без красивых пуговиц.

Благоустройство коснётся не только центральной части города, но и посёлка Согра, в ближайшее время здесь отремонтируют и расширят улицу Скалистую. По планам властей эту улицу не только расширят, но и сделают односторонней. Улица Согринская так и останется двухсторонней.

— Завершить ямочный средний ремонт в посёлке Согра, — говорит Даниал Ахметов. — Технологическую трассу расширить и сделать выезд на Старую Согру. Здесь одностороннее движение будет.

Работы начнутся в середине июня. Помимо этого, на улице Скалистой планируют установить новое освещение.

— Те, кто едут с микрорайона Новая Согра будут проезжать в сторону города по этой дороге и не будет встречных потоков, — объясняет на месте Даниал Ахметов. — Опоры, которые стоят на реке Комедантка, поставьте сюда, а там установите чугунные красивые.

Напомним, что помимо благоустройства города, областной центр хотят улучшить и в рамках концепции «Умный город», которая включает в себя бесплатный вайфай на Центральной площади, остановках и в автобусах, а также велодорожки и спортивные площадки. Планируется установка двух тёплых павильонов по улице Казахстан на остановке «Автоуправление», оборудованные точками доступа к сети Интернет (Wi-Fi), что в свою очередь даст жителям города возможность пользоваться Интернетом в ожидании автобуса. Также по проекту реконструкции транспортного узла по улице Независимости, в районе площади Ушанова предусмотрена установка двух тёплых остановок с бесплатным доступом в Интернет. В настоящее время производятся технические расчёты по установке и подключению точек доступа к сети Интернет (Wi-Fi) в общественных местах города: Центральная площадь, бульвар Гагарина, набережная имени Славского.

Наш город после завершения всех запланированных работ станет ещё уютнее и краше. Мест отдыха для горожан будет гораздо больше, только вот нужно поднимать культурный уровень населения, ведь нередко вандалы ломают новшества, установленные в городе.

Неравнодушных к судьбе города жителей, акимат и лично глава Усть-Каменогорска Ерлан Аймукашев, для которого эта поездка стала первой в новом качестве, просят отправлять свои пожелания и предложения с указанием, где бы вы хотели видеть в нашем городе скверы и места отдыха. Все заявки будут рассмотрены.

Агентство «Восточный экспресс»

Фото Анжелики Бакировой