ИМЕНЕМ РАИ РАХИМОВОЙ

Газета "Flash!"

На заседании рабочей экспертной группы по здравоохранению (РЭГ) председатель группы Татьяна Чернышова выступила с предложением присвоить областному Центру матери и ребенка имя его бывшего главного врача — Раи Рахимовой.

Раю Жангалиевну справедливо называют одной из самых главных мам области. С её именем связаны значительные перемены в оказании врачебной помощи беременным женщинам, роженицам и детям, а также общее снижение материнской и младенческой смертности по всему региону.

— Мы будем ходатайствовать перед маслихатом ВКО о присвоении имени Раи Рахимовой медицинскому учреждению КГП на ПХВ «Центр матери и ребенка», — сообщила руководитель РЭГ по здравоохранению и социальному развитию общественного совета ВКО Татьяна Чернышова. — Не спорьте Рая Жангалиевна, я знаю, что Вы человек скромный. Мы проголосуем за это предложение, когда у нас будет кворум, я думаю возражений не будет.

Рая Рахимова, присутствующая на заседании экспертной группы, была удивлена озвученной инициативой и поспешила выступить с ответным предложением:

— Огромное спасибо за доверие. Я благодарна жителям Усть-Каменогорска за поддержку. Огромное спасибо и общественности нашего города, что меня поддерживают и высоко оценивают мою работу. Я хотела бы сказать, что, лучше дайте мне продолжить работу в том же центре, чем называть ЦМИР моим именем. Я ещё надеюсь вернуться на свою работу — директором Центра матери и ребёнка. Я хочу говорить правду. Иногда, может быть я страдаю от этого.

Напомним, что Рахимова Рая Жангалиевна была отстранена от должности с формулировкой «в связи с достижением пенсионного возраста». Почему то это решение было принято именно после того, как Рая Жангалиевна выступила с заявлением против многочисленных нарушений в ходе недавних выборов в областной маслихат. Напомним, что Рахимова баллотировалась по округу №1. Её заявление в правоохранительные органы по фактам нарушений выборного законодательства находится на стадии досудебного расследования. Наверное, именно поэтому опытный врач и руководитель стала вдруг «неугодной», и, несмотря на острый дефицит медицинских кадров, вдруг вспомнили об ее уже пенсионном возрасте. Общественность возмутилась такими закулиснымы играми и стала собирать подписи против этого решения. В первый же день, когда было объявлено об увольнении Раи Жангалиевны — граждане нашего города собрали 631 подпись. Поступают подписи до сих пор, сейчас их уже более тысячи.

— Пока решение остаётся неизменным (решение об увольнении Раи Рахимовой в должности, — прим. авт.), — сообщил исполняющий обязанности руководителя облздрава Сергей Попов. — У нас будет работать согласительная комиссия при Управлении здравоохранения. И там уже будет принято окончательное решение.

АНЖЕЛИКА БАКИРОВА



Послесловие. На днях поступило страшное известие. В Центре матери и ребёнка родились мёртвыми два младенца. Их мама, роженица из Риддера, скончалась позднее в 1-ой городской больнице от почечной недостаточности. Так уж совпало, что эта трагедия произошла именно после увольнения Раи Рахимовой.