ОТ ПЕНСИИ ДО ПЕНСИИ - ЖИВУТ ОНИ ТАК «ВЕСЕЛО»

Газета "Flash!"

Пенсионеры, родившееся в 1948-1950 годах получают незаслуженно самую минимальную пенсию — 37 тысяч тенге (!), обивают пороги властей всех рангов: от местного до республиканского уровня. Письма отправляли и самому Президенту. Только, как говорится — ни ответа, ни привета: за девять лет хождений по инстанциям никто так и не удосужился разобраться в несправедливой ситуации. Люди работали на благо государства, их трудовой стаж насчитывает от 35-45 лет и выше. А получают пенсию — кот наплакал.

Тем временем гражданам с экранов телевизоров обещают всё лучшую и лучшую жизнь. Так, к 2050 году и вовсе Казахстан просто обязан войти в 30 развитых стран мира. Но разве можем мы с таким бедственным положением простого населения и «жирующей» верхушкой осилить столь важную задачу? Почему никто из государевых слуг не ставит вопрос ребром: как прожить на прожиточный минимум в 20377 тенге или на минимальную пенсию — 25824 тенге? Или есть приоритеты поважнее? Например, как карман набить, да и сухим из воды выйти. Почти каждый день в сводке новостей мелькают разные должностные лица, пойманные на взятке. Лик их часто негодующий, весьма удивленный, а порой и безнаказанный. Отделался штрафом, весьма крупным, интересно, где же взял деньги этот господин и вернулся, приплясывая от радости на «тёплую» должность. Его простили. Он ни в чём ни виноват.

Один находчивый казахстанец в Интернете так отозвался о реформах правительства:

«В скором времени те, кто доживут до пенсии, будут обязаны уплатить штраф. Причём штраф будет начисляться ежегодно за каждый просроченный год».

Другой гражданин нашей страны предлагает взять на карандаш чиновникам вот такое предложение:

«Зарплата депутатов должна быть ровно как пенсия среднестатического пенсионера, тогда они поймут, как живётся пенсионерам!»

Мы так любим равняться на Запад, так почему бы не позаимствовать, например, их модель назначения пенсионных выплат. К слову, в 2015 году средняя пенсия в Германии составила 1400 долларов, умножаем эту цифру на курс тенге к доллару — 330 и получаем 462 тысячи тенге. При таком раскладе наши пенсионеры получали бы наравне с депутатами. Думаем, что бабушки и дедушки не отказались бы от такого заманчивого предложения. Однако, не будем наивно рисовать воздушные замки, ведь верхушка никогда не откажется от своего лакомого кусочка пирога и делить его ни с кем не собирается. Разве, что с самой близкой свитой.

Мы ведь понимаем, что кризис, что всё так плохо. Так почему бы не начать с собственного примера, господа чиновники? Взять и сократить себе заработную плату, а деньги пойдут на решение наиболее острых проблем. Сразу бы и пенсию людям увеличили, они-то гроши получают и оффшоров у них никаких нет. Так, скромно продают иногда на рынке помидорчики, огурчики собственного производства. И то не ради собственного кармана, о семье заботятся.

— Мы стараемся попасть на приём к чиновникам, все инстанции, какие только можно было пройти, прошли, а от нас отпихиваются, — говорит пенсионерка Нина Кабанова. — Был такой случай, как-то приезжал к нам депутат Сената Парламента РК от ВКО Абайдильдин Талгатбек Жамшитович. Мы приходим вдвоём, спрашиваем про него в областном акимате. И никто про него не знает, никто ничего не слышал. Потом нас мужчина к себе завёл и сказал, давайте я вам номера сотового дам Плотникова (депутат Сената Парламента РК от ВКО, — прим. авт.), Абайдильдина — так как их нет. Спускаемся на первый этаж, заходим к Воронину Николаю Петровичу (на тот момент председатель областного Совета ветеранов, — прим. авт.), рассказываем о своей проблеме. Потом Николай Петрович кому-то позвонил, и мы опять зашли в областной маслихат. Заходим в кабинет, а там Абайдильдин сидит. Только таким путём мы с ним встретились, но результат — ноль.

А ведь в своём выступлении Талгатбек Жамшитович так красноречиво говорил: «Служить народу — это великое счастье». Так что же вы от этого «счастья» убегаете, встретиться с ним не хотите? Или считаете, зачем же в чужие проблемы лезть, правильно, может они сами по себе исчезнут. А народ выбирает таких как вы, потому что всё ещё верит, но как показывает практика, народным избранникам чаще всего не до простых людей.

Приводим выдержку из обращения пенсионеров областного центра к главе государства:

«Мы, пенсионеры — женщины (1948-1950 годов рождения), проживающие в Усть-Каменогорске, ВКО, обращаемся к Вам за помощью, как гаранту нашей Конституции, так как более восьми лет безрезультатно обращаемся в законодательную и исполнительную власть, в республиканскую партию «Нур Отан», для решения на законодательном уровне, внесения изменений в Закон №136 от 20.06.97 года. На коленях доказываем, что в течении своих трудовых лет — от 35 до 45 лет и выше непрерывного трудового стажа, заработали пенсию, на которую можно не жить, а доживать (100 долларов в месяц). Работали много лет в Советском Союзе при плановой экономике, ежемесячно платили подоходные налоги, по чьей вине, мы, пенсионеры с большим, богатым навыком трудиться, оказались людьми низшего сословия? Много лет нас обманывают властные структуры, правительство и депутаты, нас не слышат, мы обращаемся, они нечего не решают, дают нам лживые ответы. Несовершенство пенсионной системы не позволяет нам получать ту часть дохода, полученную при трудовой деятельности. При назначении пенсии нам посчитали стаж работы при Советском Союзе, а зарплату потребовали с 1995 года, за время самой кризисной эпохи развала, когда мы потеряли всё: работу, сбережения и прочее, находились на грани самовыживания в бушующих волнах безработицы и пережили все ужасы кризиса.

В результате, мы, пенсионеры с большим трудовым непрерывным стажем, внесшие своим трудом решающий вклад в становление Казахстана, не смогли предоставить справки о зарплате с 1995 года, или предоставили, но нам их не проиндексировали. Поэтому мы являемся получателями минимальных пенсий, на которые сегодня невозможно прожить.

Просим Вас:

1. Не отправлять письмо в Министерство здравоохранения и социального развития.

2. Просим пересмотреть зарплаты чиновников и депутатов.

3. Дать ответ в установленные Законом сроки».

Под этим обращением подписался 21 человек. Ответа так и не последовало.

Напомним, что в 2013 году заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева, на тот момент председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса, предложила Министерству труда и социальной защиты создать комиссию для рассмотрения проблем с пенсиями для граждан 1948-1950 годов рождения.

— Большой вопрос о пенсионерах 1948-1950 годов рождения, — сказала Дарига Назарбаева. — Об этой проблеме знает даже ленивый, из года в год она постоянно на слуху. Но никаких решений по данному вопросу пока нет. Мы не знаем, что и как отвечать на многочисленные обращения граждан, которые имели несчастье выйти на пенсию до 1998 года. Переходный период 90-х годов сыграл роковую роль в их судьбе. Что им делать, как им жить на 28 тысяч тенге при такой инфляции? Мы предлагаем серьезно заняться этой проблемой. Создать совместную комиссию для выработки совместных решений.

Но, всё так и осталось на уровне разговоров. Проходят годы, а мы только рассуждаем о том, как же помочь пенсионерам. Да вот и не помогаем. То кризис виноват, то в бюджете денег нет. Хотя, мы и не такая уж бедствующая страна, напротив, мы ведь хотим войти в 30-ку развитых стран мира. Так повышайте уровень жизни народа! Народ он такой, молчит, всё терпит, все издевательства, выживает, как может, но нельзя же бесконечно пользоваться этим долготерпением.

Вот ещё одно мнение гражданина нашей страны Юрия:

«Нет ни малейшей справедливости в пенсионной системе, эти девятипроцентные надбавки к пенсии просто издевательство над пенсионерами с минимальной пенсией. Кто получал много — стал получать ещё больше, а мы, минимальщики, на фоне повышения цен становимся еще бедней».

А если посмотреть, как отвечает на письмо граждан Министерство здравоохранения и социального развития РК, то становится поистине грустно и печально. За родное государство.

«Лица, родившееся в 1948-1950 годы, преимущественно получают пенсии в минимальном размере, так как по причине экономического кризиса 90-х годов имели низкие доходы. В этой связи, для повышения размеров пенсионных выплат, лицам, имеющим большой трудовой стаж, но получающим низкие размеры пенсий, концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года предусмотрено совершенствование базового уровня пенсионного обеспечения».

А дальше в лучшем духе бюрократической отписки — стандартный набор слов, вероятно, что когда-нибудь мы возьмёмся за вашу проблему. Когда-нибудь в следующей жизни.

Необходимо, чтобы не по принципу депутата Карагусовой развивалась вся наша государственная ветвь власти: «Кто как содержится, тот так и работает». А наоборот. Тогда большинство чиновников в одночасье обеднели бы. И лишившись внешнего лоска, напыщенности, высокомерия, вступив на одну социальную лестницу с простыми смертными, в следующий раз они бы хорошенько думали, прежде, чем принять очередной антинародный Закон.

Выдержка из обращения пенсионеров в Мажилис:

«Обращаемся к Вам, как к взрослым и умным людям! Мы ходим к Вам, пишем Вам уже девять лет, через год, если мы доживём, будем торжественно праздновать 10-летие наших мытарств и нервотрёпок.

Мы обращаемся к Вам за тем, чтобы Вы не ссылались на какие-то мировые кризисы, чтобы Вы не врали нам, людям, прожившим на свете 65-68 лет, что у нас нет в казне денег на повышение низких пенсий.

Вы посчитайте, если золото добывают в год 35-40 тонн, умножить на 13,297 тенге за один грамм — это такая сумма, что счётчик зашкаливает. А сколько добывается нефти? И вы нам отвечаете, что нет денег и вы нам не сможете повысить пенсии. Люди проработали всю жизнь на наше государство, а получают 37987 тенге при стаже 35-40 лет.

Поэтому большая просьба — не врите нам, людям с большим опытом работы, и с большим стажем. Почему Вы взяли чилийскую форму начисления пенсий? Скажите, а где наши 12 тысяч долларов, которые у нас в государстве на душу населения имеются? А то после нашей смерти достанутся государству, а нам нужнее эти деньги сейчас, как никогда».

А пока в кругах власти по-прежнему думают и думают о несправедливой пенсионной реформе, пенсионеры-активисты решили создать свою общественную организацию, потому что люди устали от бесхребетности и пустословия властей. Пора уже завершать бесконечную бумажную волокиту и переходить к политическому этапу борьбы за свои права, — полагают ветераны. Как правило, пока не выйдет очередное постановление, у людей в госструктурах, даже нет своего мнения на ту или иную злободневную тему, волнующую общество.

Пусть борцам за свои права на их нелегком пути будет сопутствовать удача. Простые люди должны жить также зажиточно и достойно, как наши олигархи. И людям надоело, что высокие чины воспринимают их за стадо, которое иногда что-то там под нос себе бормочет. Не забывайте, госструктуры, на чьи деньги вы так процветаете — на народные. Так негоже народ воспринимать как назойливую муху, которую срочно надо прибить хлопушкой, а если муха не погибнет, то добить всеми возможными налогами.

— Я точно скажу вам, что каждый, кто чуточку поднялся в предпринимательской деятельности, стремится к одному — одурачить свое родное государство, набить карман и спрятать деньги за рубежом, — заявил депутат Мажилиса Владислав Косарев. — А поэтому огромные мощности страны не используются. 30 процентов пашни не обрабатывается, брошено. Потому что олигархам невыгодно тратить деньги на те земли, где урожай ниже восьми центнеров. Так нельзя работать.

Недавно в кулуарах Сената заявили, что гражданам могут позволить забирать пенсионные накопления досрочно на расходы, связанные с лечением тяжёлых заболеваний, с образованием и приобретением недвижимости.

— В настоящее время ЕНПФ изучает международный опыт, в том числе Малайзии, Сингапура, ряда европейских стран, по возможности досрочного изъятия накоплений для их использования только на первоочередные нужды при достаточности пенсионных накоплений, — сообщил председатель правления АО «ЕНПФ» Руслан Ерденаев.

Народ вначале обрадовался, а потом понял — слишком уж хорошо всё это, чтобы быть правдой.

А вот, что думают об этом устькаменогорцы:

«Тут и весь подвох, в словах «при достаточном накоплении». Кому достаточном? На сложную операцию, лечение может хватить того, что уже накоплено, но, если рубеж некой «достаточности» не превышен, то идите лесом».

И в завершение хотелось бы закончить статью фразой: «Пенсия — это прощальный плевок государства в гражданина».

АНЖЕЛИКА БАКИРОВА