Ислам Неугомонный

Газета "Flash!"

Ранее утро 10 июня 2010 года. Ещё слегка прохладно. Возле городского акимата, несмотря на столь ранний час, собрались люди. Это руководители отраслевых отделов управления, секретарь маслихата, представители подрядчиков. Они поёживаются, зевают. Подъезжают и журналисты. 6 часов. Минута в минуту прибывает аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев.

Как пример собравшимся – бодрый, подтянутый, никакого следа недосыпания или помятости. Все проходят в автобус, и начинается очередная поездка главы города по областному центру.

 


Эту практику – регулярных, практически еженедельных утренних объездов города, Ислам Алмаханович ввёл сразу после своего назначения. И методично, целенаправленно посещал все городские районы, и центр, и окраину. Со свитой подчинённых, подрядчиками и журналистами. На это раз мы едем в посёлок Октябрьский, в район бульвара Гагарина. Первая остановка – на улице Добролюбова. Ислам Абишев проверяет, как проведён ремонт дворовой территории по программе «Дорожная карта». Во дворе заменили асфальт, уложили новые бордюры, расширили парковку. В рекреационной зоне сияют свежей краской новенькие лавочки, на детской площадке – турники, качели, песочницы, различные игровые приспособления. Аким взбирается детский спортивный снаряд «ходилки», и лично проверяет качество. Всё работает исправно.
Только через 5 часов мы возвращаемся к зданию городского акимата. Журналисты могут идти по своим делам, а подчинённые Ислама Абишева сразу направляются на совещание по итогам этой поездки. Руководитель города по горячим следам даёт конкретные поручения. А их очень много. Есть недоработки во дворах, нужно убрать массивные металлические контейнеры, почему-то расположившиеся прямо на улице Карбышева. Больше всего поручений – по Октябрьскому острову и приведению в порядок пляжа. Ислам Абишев недоумевает – почему такой прекрасный уголок природы до сих пор не стал уютным местом отдыха горожан?
После пяти часов ходьбы по дворам и острову чувствуется упадок сил. Да и ранний подъём делает своё дело. У Ислама Алмахановича – никаких следов усталости. Такой энергии можно только позавидовать. А дело было в 2010 году, когда Исламу Абишеву «стукнуло» 54. Сегодня же, 12 мая 2016 года, у него уже солидный юбилей – 60-летие. Трудно поверить, но это так. Достигнув такого жизненного рубежа, он по-прежнему остаётся неугомонным.
Наверное, вот этой неугомонностью он и снискал авторитет и уважение в Усть-Каменогорске. Придя в город как «чужак», «южанин», «шымкентец», уезжал из столицы ВКО он уже «своим в доску». Почти три года его работы были, наверное, самыми яркими и богатыми на события в истории современного Усть-Каменогорска.
Можно много спорить об оценке его деятельности, его делах, целесообразности тех или иных проектов, но несомненно одно – ни один день на посту акима города он не был равнодушным. По обилию «креативности», как сейчас любят говорить, а в переводе на нормальный язык – новых идей, с ним вряд ли кто-то сможет сравниться. Кстати, вот и пример. Ислам Алмаханович не стал критиковать своих предшественников и сваливать на них городские беды. Он первый и единственный создал Клуб бывших руководителей города. Этот Клуб начал свою работу в торжественной обстановке, действующий глава областного центра поблагодарил своих коллег за проделанную работу и вклад каждого в развитие города, вручил цветы, памятные подарки. А потом бывшие акимы собирались, и высказывали своё мнение, делились мыслями и предложениями. Разве не приятна с чисто человеческой точки зрения такая преемственность и почёт, и разве не полезна эта инициатива для самого города? После ухода Абишева, уже никто больше не собирал градоначальников в отставке. А зря.
Он легко подхватывал и новые идеи, предложенные горожанами. Так, было поддержано предложение по развитию ветровой электроэнергетики. Глава города поручил провести эксперимент, и установить ветровую мини-электростанцию на улице Комсомольской, на горе, где чаще всего дуют ветры, чтобы обеспечить энергией хотя бы одну пятиэтажку. Было бы у Ислама Абишева побольше времени, наверняка этот проект довели бы до конца.
Не сразу новый аким пришёлся по душе жителям города. Напомним, что в 2009 году в область был назначен новый глава ВКО Бердыбек Сапарбаев. И новый руководитель региона, и новый глава города вызывали отторжение по той простой причине, что они «пришлые». В любом крае к руководителям «со стороны» относятся как минимум настороженно. А у нас на «Красном Востоке» — тем более. Всё-таки, что ни говори, а менталитет у нас с «южанами» несколько другой. Авторитет акиму города пришлось завоёвывать делами и стилем работы.
Когда пошли конкретные дела – тоже не всем понравилось. Много идей, много проектов – значит, много работы. А кому из чиновников хочется много работать? Тем более, после безмятежного, спокойного, полусонного времени правления Темирбека Касымжанова, которого и сменил Ислам Абишев.
Яростные споры вызывали инициативы Ислама Алмахановича по благоустройству города. Весь смысл дискуссий сводился к тому – а нужны ли эти проекты, может быть, лучше потратить средства на что-то более жизненно важное? Например, проект Горы Государственных символов с надписью «Казакстан». А почему бы нам не сделать такую надпись на горе, как в Голливуде? – таким вопросом задался аким, и в скором времени идея была воплощена в жизнь. Аллея Любви на Набережной Иртыша. Два международных симпозиума скульпторов, и на выходе — несколько десятков скульптур разных стилей и разного качества. Как бы там ни было, это в любом случае были скульптуры. А не пустой постамент, вместо скандального памятника Абаю и Михаэлису, как получилось уже во времена Касымжанова. А сколько страстей кипело вокруг возведения посёлка для оралманов «Шыгыс» с домами на электроотоплении! Не меньше споров было и вокруг строительства дорожной развязки под Ульбинским мостом. Пришлось испортить исторический и лирический облик набережной Красных Орлов (ул. Протозанова). Но это было единственное реальное дело за многие годы по разгрузке транспортных артерий города. И эта идея пришла Исламу Алмахановичу «на ходу». Наша газета также была противником всех этих проектов, Ислам Абишев подвергался мощной критике с нашей стороны. Но при этом аким города относился к такой критике не только спокойно, но и приводил выдержки из критических статей на аппаратных совещаниях, давал по ним поручения. У него даже и мысли не возникало использовать пресловутый «административный ресурс» для того, чтобы «зажать» своих критиков и «заткнуть им рот». Прошли годы, и все эти объекты, вокруг которых кипели такие страсти, стали неотъемлемой частью облика города.
У многих вызывал неприятие и стиль работы акима. Прямота, резкость, за словом в карман он не лез, внимательно относился к жалобам народа. Чиновников такой стиль раздражал потому, что им самим приходилось «опускаться на землю», а оппоненты говорили, что это Абишев делает только для «пиара», для имиджа. Факт остаётся фактом — по близости к народу с ним может сравниться только Вера Сухорукова, ходившая на работу пешком, по пути разговаривая с горожанами, черпая у них информацию. Во многих жалобах Ислам Алмаханович разбирался сам. Так, уже легендой стала история о том, как увидев Абишева на ступеньках акимата, к нему подошла женщина и пожаловалась на нелегальную мастерскую во дворе их дома, где использовались вредные химические материалы. Отчаявшись найти справедливость, она решила обратиться к акиму напрямую. Абишев немедленно выехал на место, и вскоре жители дома смогли спокойно вздохнуть в прямом смысле этого слова. И многолетняя борьба жильцов дома по ул. Ворошилова с подпольным пельменным цехом, расположившимся в подвале, завершилась победой только благодаря личному участию Ислама Абишева. Конечно, такое «ручное управление» — это не выход. Нужно создавать систему, исключающую подобный беспредел. Но пока такая система не создана, а на чём держится такой беспредел — мы все прекрасно понимаем, личное вмешательство градоначальника играет огромную роль. Сегодня таких ситуаций полным – полно. Они тянутся годами, страдают люди, задыхаясь от гари и смрада кафе на первых этажах, шашлычных, от шума ночных гулянок. Над народом глумятся, издеваются распоясавшиеся «бизнесмены». Когда готовишь статьи на эту тему, невольно думаешь: «Вот Ислам Абишев разобрался бы и помог!». Только Абишев мог, к примеру, публично сказать начальнику городского управления внутренних дел: «Давайте я возглавлю полицию, и покажу, как нужно бороться с преступностью». И ответить главному полицейскому было нечего.
И уж, конечно, только Ислам Алмаханович сразу же откликнулся на приглашение жителей улицы Советская в посёлке Меновное, и приехал на их торжество. А отмечали они окончание ремонта их дома по программе модернизации. Участие в этой программе наш город принял самым первым. К сожалению, не все подрядчики оказались добросовестными, и на первых порах не был отлажен механизм контроля, поэтому не везде ремонт прошел качественно. А осенью 2011 в Меновном народ был искренне рад обновлению своего дома. Столы накрыли прямо во дворе, рядом с сияющим свежей краской домом. Дастархан ломился от даров осени, и глава города не только принял угощение, но и выпил стопочку коньяка. А потом станцевал с народом под дружное пение «С нашим атаманом не приходится тужить». Видео этого праздника в этот же вечер стало хитом просмотров в Интернете.
Только Ислам Абишев мог накрыть столы во дворе одного из домов по ул. Протозанова, приготовить огромный казан отменного узбекского плова, и в неторопливой обстановке, под плов и душистый чай побеседовать с жителями о житье – бытье. Куда уж ближе к народу! Кстати, разговаривал он практически со своими соседями, ведь сам жил в соседней 9-этажке.
Можно очень долго перечислять дела, проекты, инициативы Ислама Алмахановича. Это займёт не одну газетную полосу. В этом нет смысла, сегодня у нас не отчёт акима, хоть и бывшего. Добрым словом, наверное, вспоминают главу города тысячи горожан, получивших, наконец-то, после долгих лет ожидания, земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Помнят его и жители отдалённых городских районов, куда впервые с советских времен ступила нога градоначальника. Видимо, припоминают и врачи, получившие жильё и подъёмные, впервые за многие годы. Помнят и жители домов, в которых провели ремонт дворов. А таких дворов – несколько сотен. Он стал единственным акимом, провожать которого в аэропорт пришли многочисленные горожане. Конечно, Исламу Алмахановичу было приятно получить на собрании городского актива, на котором официально было объявлено о его новом назначении, звание «Почётный гражданин города Усть-Каменогорска». И это беспрецедентный случай в истории областного центра. Но не менее, а может быть, и более важны те банки солёных огурцов и помидоров, варенья, которые ему привезли в аэропорт простые горожане. Эти подарки от чистого сердца – и есть главный итог его работы в Усть-Каменогорске.
Расставаясь с городом и его жителями, Ислам Алмаханович сказал:
— Не скажу, что всё сразу мне далось легко и просто. Прошло время, прежде чем я принял Усть-Каменогорск, а город принял меня. Я делал всё, чтобы мой опыт и моя работа шли на благо городу. Здесь живет трудолюбивый и грамотный народ, который любит свой город. Помнится, в первый год я сделал заявление, что буду акимом города до тех пор, пока в Усть-Каменогорске не останется ни одного скептика, которые говорили, что мы не сможем сделать город лучше, превратить его в цветущий сад. Я считаю, что число пессимистов значительно сократилось, и стало гораздо больше людей активных, настоящих патриотов, неравнодушных к своему городу. Благодаря им мы добились таких результатов. Я так полюбил этот город, что не хочу уезжать. Я уношу с собой частичку города, и частичку своего сердца оставляю в Усть-Каменогорске.
И через несколько месяцев, когда Ислам Абишев приехал в Усть -Каменогорск уже в качестве председателя республиканского Комитета водных ресурсов, его встречали соскучившиеся горожане, те же самые, которые дарили ему в дорогу варенья и соленья. И до сих пор жители города не забывают «народного акима». Продумывая эту статью, я сначала планировал взять интервью у общественников, аксакалов, лидеров общественного мнения. Но затем понял, что такой материал будет смахивать на обычный официоз. Я попросил наших журналистов выйти на улицу Казахстан, и провести небольшой опрос. Так вот, из 25 опрошенных прохожих, 19 верно ответили на вопрос: «Вы знаете, кто такой Ислам Абишев?». 17 человек смогли практически точно, с небольшой погрешностью, назвать годы его работы в Усть-Каменогорске. И только 7 человек назвали фамилии акимов, работавших после него. И лишь 2 из них – фамилии двух акимов – Серика Таукебаева и Темирбека Касымжанова. Вот такие показатели. Достаточно посмотреть комментарии в Интернете по любой городской проблеме, а особенно после информации об отчётах акимов, чтобы понять общий лейтмотив настроений: «Верните нам Ислама Абишева, и в городе будет порядок!». Четыре года после Абишева – это период деградации города. И кризисные явления в экономике здесь совсем ни при чём. Его преемники на посту руководителя города были уж совсем «никакими». Сравните три года руководства Ислама Абишева и три года Темирбека Касымжанова. Что мы помним о недавно ушедшем с этого поста Темирбеке Жумакуловиче? Разве только случай, когда водитель его служебной машины по пьянке протаранил 4 автомобиля?!
Так получилось, что я стал первым журналистом, взявшим интервью у Ислама Алмахановича. Это было в канун 2010 года. Мы подвели итоги года уходящего. Я предложил ему девиз работы – «Чтобы Усть-Каменогорск не стал Грусть-Каменогорском!». Такое пожелание горожанам сделал известный российский сатирик Аркадий Арканов. Ислам Алмаханович сразу подхватил этот лозунг, интервью получило такой же заголовок. И действительно, в годы его работы Грусть-Каменогорском город точно не стал! Ислам Неугомонный не позволил это сделать.
Не хочется говорить о его деятельности в нашем городе в прошедшем времени. Ведь смог тот же Касымжанов дважды побывать на посту городского акима. А почему такое не может быть с Абишевым? Если представить, что проводятся выборы акима, то Ислам Абишев был бы одним из главных претендентов на победу.
Остался он неугомонным, и будучи руководителем республиканского масштаба. Он постоянно на слуху. Ислам Абишев даже увольнялся после яростного вала критики и якобы разоблачений в финансовых злоупотреблениях. Но через некоторое время, когда все эти разоблачения сошли на нет, Ислам Алмаханович вернулся к своей работе. А чего стоит его беспощадная критика уже утверждённой Государственной программы управления водными ресурсами! Разработанная иностранным консалтинговым агентством, программа предусматривала затраты в 1,5 триллиона тенге! Абишев назвал эту программу диверсией против Казахстана! В пух и прах он разбил и практику привлечения подобных международных агентств в нашу страну. Мало того, что им нужно платить огромные деньги, так ещё и рекомендации они дают очень сомнительные. Неужели своих мозгов не хватает! – резонно спрашивает Ислам Абишев.
В знак протеста Абишев написал заявление по собственному желанию. Обратился на сайт премьер-министра, и информация дошла до Президента. Глава государства поддержал руководителя Комитета водных ресурсов, и в итоге бюджет программы был сокращён до 468 млрд. тенге, в три раза! Без ущерба для достижения конечной цели – сохранности и преумножения водных ресурсов страны. В этом вся неугомонность Ислама Абишева. Казалось бы, с позиции обычного «откаточника» — чем больше денег – тем лучше. Это же сколько «отката» можно взять с полутора триллионов! Но с позиции государственника – это действительно диверсия. Может быть, поэтому и продолжаются информационные атаки на Абишева? Наверное, многие недовольны таким патриотизмом.
Но он выстоит. В день 60-летия хочется пожелать Исламу Алмахановичу не остудить своё сердце и оставаться таким же неугомонным. И ещё долго служить на благо народа и страны.

Денис Данилевский