ОПЯТЬ ДВОЙКА!

Газета "Flash!"

В своё время из-за тяжёлой экономической ситуации из страны уехало много специалистов, и последствия того периода до сих пор ощущаются в виде острого дефицита специалистов. В нынешнее время, когда с ростом экономики нам ежегодно придётся испытывать нехватку рабочих рук и специалистов, мы должны подходить к проблеме государственного языка аккуратно и продуманно.

Н. Назарбаев

Ходит по городу ярко расписанный трамвай. Рекламирует на казахском и русском языках акцию по борьбе за грамотную визуальную информацию на государственном языке. О русском языке речь не идет. И очень жалко, что рельсы трамвая не проложены вдоль улицы Кабанбая-батыра, ранее – Пролетарской. Посмотрим, насколько грамотно улица Кабанбая-батыра названа на табличках. Господа чиновники и депутаты-переименователи! Господа национал-патриоты, националисты и казахские национал-социалисты, как именовал себя в газете «Свобода слова» Арон Едигеев (псевдоним – Атабек)!

Во-первых, само название улицы противоречит правилам русской грамматики: Иван-царевич, Иван-дурак, Василиса-краса, Илья-богатырь и т.п. Но пишется без черточки: царевич Иван, дурак Иван, красавица Василиса, богатырь Илья и т.п.Написав «Кабанбай батыра» без черточки, переименователи просто-напросто рекламируют, пропагандируют, тиражируют грамматическую ошибку. Стыдно!

Во-вторых, Кабанбай-батыр – мужчина. Его имя склоняется. Улица «Кабанбая-батыра»! А вот если бы улицу назвали в честь какой-либо гипотетической девушки – батыра по имени Алтынай, то тогда бы написали «Алтынай-батыра». Где тут уважение к народному герою? Героя из героев, настоящего мужчину, по некоторым данным (здесь могут быть споры), предка или сородича Президента Назарбаева, записали женщиной. Допереименовывались! Уж лучше бы оставалась улица со старым именем, не было бы обидно за честь народного героя.fl13

На фотографии видно и мемориальную табличку. И выполнена она только на государственном (казахском) языке. Почему дискриминируют ту часть населения, которая еще не овладела казахским языком? Да и по Конституции РК государство обязано бесплатно обучать казахскому языку. А если бы табличка, прославляющая Кабанбая-батыра (так правильно!), была бы выполнена и на русском языке, то это способствовало бы изучению казахского и русского языков (теми, кто ими не владеет или владеет недостаточно хорошо) и формированию чувства патриотизма у всех граждан Казахстана, независимо от степени их владения казахским языком. Зачем нам ономастическая дискриминация? Мы же не фашисты какие-нибудь. Это только Арон Едигеев (Атабек) позволяет себе называться национал-социалистом в газете «Свобода слова» (сокращенно – «Сс», не путать с СС – преступной фашистской организацией!).

Нам национал-патриотические идеи, активно пропагандируемые газетой «Сс», заодно постоянно публикующей материалы, компрометирующие Президента Назарбаева, не к лицу. Как сказал Олжас Сулейменов, «…когда выигрывает национализм, то проигрывает нация». Нам Степан Бандера, фашистский прихвостень с кровавыми руками, не герой.

И создается очень интересный прецедент. По Конституции РК, государство заботится о сохранении и развитии языков народа Казахстана. Если в решении о переименовании господа депутаты написали название улицы, как в табличке на фотоснимке, то любой гражданин РК может подать в суд с иском об отмене этого решения. А прокуроры города Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области просто обязаны сами направить соответствующее представление в суд или депутатам маслихатов. Обязывает Конституция. Обязывает присяга. И любой житель Усть-Каменогорска, особенно прописанный по улице Кабанбая-батыра, может подать в суд и потребовать компенсировать моральный ущерб. Моральные страдания: любому неприятно, что искажают имя и пол народного героя и обязывают жить в доме с безграмотной табличкой, просто ходить по такой улице.

Вопрос от лица редакции прокурорам города Усть-Каменогорска и Восточно-Казахстанской области: кто распорядился именно так выполнить эти таблички? Как написано в постановлении (решении) о переименовании улицы Пролетарской?



Иван ДУРАКОВ