ГАСИТЕ СВЕТ!

Газета "Flash!"

Не успели пройти выборы, как прогноз большинства устькаменогорцев о повышении тарифов оправдался. Действительно, тарифы попридержали только на период агитационной кампании, чтобы народ проголосовал «как нужно». Электорат своё дело сделал, теперь можно вернуться и к суровым реалиям нашей жизни. Цены на электроэнергию могут вырасти почти на 15%. Такой вот «подарочек» преподнесла компания ТОО «Шыгысэнерготрейд».







Вероятно, можно ожидать дальнейшего роста цен в геометрической прогрессии и на другие коммунальные услуги. А затем и на товары и услуги. И, как правило, повышение происходит за счёт кармана простых граждан. Товарищи энергетики берут кредит и потом не могут его покрыть, а государство даёт на это добро, и что же делать? Правильно, отобрать последние копейки у населения.

Традиционно было объявлено общественное слушание. На сей раз у журналистов при входе в городской акимат отбирали сотовые телефоны. Почему — непонятно. Я предъявила удостоверение личности и удостоверение журналиста, а у меня всё равно забрали телефон. Пока я не заикнулась о выступлении Дариги Назарбаевой по этому поводу. Мне в ответ: что же вы сразу не сказали, что журналист? А документы для чего? Для красоты? Кстати, у большинства СМИ забрали необходимую аппаратуру. Лишь некоторым удалось «докричаться» до сотрудников городского акимата.

— Данный приказ адресован исключительно госаппарату и госслужащим, — заявила Дарига Назарбаева, отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ. — То, что сегодня акиматы на местах запрещают журналистам — это превышение полномочий, это никак не соответствует букве приказа, нужно внимательно прочитать всем закон «О доступе к информации», где всё четко написано.

При входе в гардеробную жителей встречает крутая лестница, с которой чуть не упал человек. Прямо-таки полоса препятствий.

Примечательно, что на таком важном заседании отсутствовал Общественный совет. А ведь на повестке дня стоял вопрос отнюдь не об улучшении жизни устькаменогорцев. Скорее, наоборот, речь шла о том, чтобы люди пояса затянули. Может, лучше затягивание поясов начать именно с власти? Достойный будет пример для народа.

К слову, экс-президент Уругвая Хосе Мухика, в период своего правления в течение пяти лет жертвовал почти 90% со своей месячной зарплаты (!) в 12 000 долларов на благотворительность, а себе оставлял лишь 1250 долларов. Попытка меценатства была предпринята и экс-акимом СКО Сериком Биляловым, когда в далёком 2008 году Серик Султангазинович предложил депутатам и чиновникам делиться с населением своими доходами. После известия, лица последних сразу же приняли грустно-печальный оттенок, как будто их последнего куска хлеба лишили. Что было дальше — история скромно умалчивает. Можете ли вы вспомнить хоть одного высокопоставленного человека в нашей области, стране, который добровольно и без пиара жертвовал бы часть своей зарплаты на благое дело? Мы, лично — нет.

— Меня называют самым бедным президентом, но я себя бедным не чувствую, — говорит экс-президент Уругвая Хосе Мухика. — Бедные — это те, кто работают только для того, чтобы жить в роскоши. Им все время хочется все больше и больше.

Правительство заботится только о результатах следующих выборов, кто будет лидером. Они борются за власть и забывают про людей, глобальные проблемы.







Однако, вернёмся к нашему слушанию. Напомним, что в феврале текущего года ТОО «Шыгысэнерготрейд» уже подавало заявку на повышение тарифа на 13,8%. Но тогда требование компании отклонили. Впрочем, уже тогда ни у кого не оставалось сомнений, что столь непреклонным антимонопольный комитет стал именно накануне выборов. Не нужно было искать пророка или прорицателя, чтобы понять, что сразу после голосования отмашка на рост стоимости электроэнергии будет дана. Так оно и получилось. И если до выборов трейдеры обозначили желание увеличить цену киловатт/часа почти на 14%, то теперь уже почти на 15. Видимо, для того, чтобы «отбить» потери за 2 месяца выборной кампании.

— Единственный учредитель у нас АО «ВК РЭК» со 100 % долей капитала, — сказал генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксёнов.

Отметим, что 100% акций АО «ВК РЭК» принадлежит государству. Иными словами, контроль за деятельностью вышеупомянутой компании, находящийся в составе холдинга АО «Самрук-Энерго», осуществляет государство. И оно же попросту не доглядело, как ТОО «Шыгысэнерготрейд» превратилось из главного поставщика в главного должника. Просто удивительные метаморфозы!

В настоящее время среднедействующий тариф с НДС составляет 11,789 тенге за киловатт-час, проектом предусмотрено повышение до 13,532 тенге за киловатт-час, таким образом, тариф может вырасти на 14, 8%.

— Повышение тарифа обусловлено несколькими составляющими, — отметил генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксёнов. — Рост цены на покупку электроэнергии от энергоисточников на 8%. Снижается объем продаж от ГЭС в адрес Шыгысэнерготрейд. Зимой выработка электроэнергии на ГЭС снижается, потребность же в электричестве, наоборот, растёт. Поэтому в зимние месяцы возникает дефицит электроэнергии, которую мы вынуждены покупать у тепловых электростанций. С апреля и до конца лета, начала осени, выработка на ГЭС растёт, но при этом падает потребность закупок для Шыгысэнерготрейда.

По нашим подсчётам от ГЭС у нас будет покупка почти на 66% от общего объёма, или один миллиард 100 киловатт-часов.

По версии организации, объём закупок более дешёвой электроэнергии падает, увеличивается доля более дорогой, в связи с чем, возрастает средняя цена покупки. В общем, всё настолько плохо, что компанию просто обязаны финансово поддержать жители области, но никак не наше богатое и процветающее государство.

— У нас сейчас убытки составляют 434 миллиона тенге, — обнародовал данные генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксёнов. — Мы задолжали энергопроизводящим организациям уже миллиард тенге, плюс передающей организации — ВК РЭК. Чтобы рассчитаться с ними, мы взяли кредит, нами заключен договор с банком второго уровня. По нашим расчётам проценты от кредита в этом году составят 156 миллионов тенге. В этом году нам необходима сумма в миллиард 230 миллионов тенге. По состоянию на первое мая убытки будут оцениваться в 725 миллионов тенге.

Гарантирующая энергосберегающая организация вся в долгах. Во всем виновато повышение цены на покупку электроэнергии, а никак не чьи-то там интересы. К тому же первую заявку на увеличение тарифа взяли и не одобрили. А ведь есть ещё инвестиционная программа, по которой и технику обновить надобно. Негоже, исполненным величия и важности сотрудникам, на старом компьютере работать. Всё должно быть новое, и желательно побыстрее. Тут ещё долги маячат перед глазами.

— Инвестиционная программа, которую мы закладываем в тариф — это 16 тиын за киловатт-час, — доложил генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксёнов. — Первое — это 150 миллионов тенге, которые пойдут на расширение Центров обслуживания населения. Вторая часть проекта — это 135 миллионов для поддержания в рабочем состоянии нематериальных активов — компьютеры, которым пять лет, старые принтеры, а ведь нужно полмиллиона счетов распечатывать ежемесячно.

— Где у вас финансовые показатели, где кредиторская, дебиторская задолженность? — поинтересовался руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев. — Вы очень красиво говорили, что вы закупаете дорогую энергию и прочее. А бумаги, подтверждающие это, есть?

Встали горой за свою компанию сотрудники ТОО «Шыгысэнерготрейд», ответив:

— Сейчас дебиторская задолженность составляет около двух миллиардов и кредиторская — два миллиарда. Из-за возможности и нестабильности на финансовом рынке мы не можем своевременно привлечь банковские кредиты.

— Кому вы должны? — спросил Кайрат Уразбаев.

— ГЭС и ТЭЦ, — отчитался Вячеслав Аксёнов.

— Нам не нужны эти красивые картинки, нам нужны более детальные цифры, — сетовал руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат Уразбаев. — У меня очень много вопросов возникает. Почему у вас обслуживание кондиционеров по факту 2015 года – 500 тысяч, а вы сейчас просите два миллиона четыреста. Была одна цифра в прошлом году, в этом в три раза выросла. Прошу, чтобы ваш специалист пришёл со всей документацией, печатью и росписями. Некоторые ваши предложения у меня вызывают сомнения.







А у нас свои вопросы к главному антимонопольщику области. Кайрат Назарович, объясните через нашу газету простым смертным: почему компания – естественный монополист, у которой в смете доходов и расходов записано все до тиына, у которой запланированы стабильные денежные поступления, вдруг оказывается с такими огромными долгами, что ей приходится брать кредит в банке, а потребителям оплачивать проценты по этому кредиту? Неужели компания занимается столь рискованным и непредсказуемым бизнесом?! Нет, бизнес вроде бы стабильный, люди регулярно, и даже за 2-3 месяца вперед оплачивают за электричество (попробуй не оплати, за 1 тенге долга сразу отключат!), а у таких горе-бизнесменов под государственной крышей вдруг на сотни миллионов долги?! Объясните нам, сирым и убогим, вы же все великие экономисты!

Пришедшие на заседание устькаменогорцы задавались вопросом – насколько вообще целесообразно существование компании ТОО «Шыгысэнерготрейд», и поставили её столь важную роль под сомнение:

— Зачем эта организация? Её же не было, кто её внедрил? Ну, была компания «Алтайэнерго», а зачем эта контора? Чтоб штат там сидел непонятный и зарплату им платить?

Наверное, на мероприятии стоило учесть тот факт, что не все люди почивают на лаврах. Большинство населения живет, как может, и каждая копейка им дорога. Повышение всякого рода тарифов уж больно бьют по карману простых граждан. Это ещё не учитывая различные новые налоги, придуманные правительством.

Так, горожанин выступил со своим призывом к власти, чтобы она одумалась:

— Всю ТЭЦ и даже это здание мне довелось строить. Построили, а какие-то дяди забрали. И теперь нам предлагают непонятно какой тариф. Я ликвидировал последствия испытаний на Семипалатинском полигоне и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Нас 800 человек осталось, остальные все умерли. Если бы мы помойку с Семипалатинска не убрали, здесь жить было бы невозможно, присутствовала бы радиация. Мне 73 года, а пенсию я получаю 38 тысяч, с чего я платить буду?! Осталось нам возле акимата акцию протеста устроить, сколько нас живых осталось, выйдем, и будем сидеть с плакатами. У нас на лекарства то денег нет, не то что на это повышение! Так что решайте, как хотите. С нас шерсть состригли, теперь шкуру снимают. Это справедливо, нет?

На общественном слушании нашу публику почему-то назвали инертной, так информировать народ надо, и глядишь — побольше людей и неудобных вопросов будут.

— Я хотела бы у директора спросить, вроде он пишет, что одни убытки, — возмущается жительница областного центра Элеонора Беляева. — А когда убытки, они налоги то платят или нет? Если нет, их финансовая полиция, наверное, должна проверять и другие органы. Нам пенсию прибавили на 9%, сказали, что на 2% выше инфляции. А сейчас говорят — в 2015 году инфляция составила 15,2%. Это пишет Нацбанк наш. Так выходит, что пенсию должны были увеличить на 17%! Нацбанк даёт прогноз, что во второй половине года мы должны довести инфляцию до 7-8%. Я к вам всем обращаюсь, за счёт чего? За счёт снижения тарифа или цен на продовольствие? Мы грамотные люди и понимаем — нам не доплатили. И большие деньги не доплатили! Водоканал снизил на один тенге тариф, все пишут об этом. Это позор! Никто не думает о людях. Правительство просит нас всех затянуть пояса. Вы знаете, сколько раз мы их уже затягивали? А госслужащим на 30% зарплату повышают, а наши слуги народа по 800 тысяч в месяц зарплату получают!

После слушания мы подошли к директору ТОО «Шыгысэнерготрейд» с рядом вопросов. Например, почему электричество внепланово и без предупреждения населения периодически отключают. Так, перепады напряжения грозят «концом» любой бытовой технике или промышленному оборудованию. Кто будет потом платить за причиненный ущерб? На что заместитель генерального директора по производству Мстислав Мартемьянов заявляет с улыбкой — «Хотите, чтобы таких ситуаций не было, платите больше».

А вот директор обещал взять эту проблему на карандаш. Не проходит и пару дней, как в редакцию звонит разгневанный читатель:

— 8 апреля свет по всей улице Андреева отключили, никто нас не предупредил. Звоню в контакт-центр, рассказываю о случившемся. А мне в ответ: мы предупреждаем, в подъезде объявления расклеиваем. Какие подъезды, у нас частный сектор? Говорят, звоните по другому номеру и там узнавайте. Так, можно же смс-сообщения отправлять, как это делает служба спасения 112. И удобно, и оперативно будем осведомлены.

Точку во всей этой истории поставит департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО, который примет свое решение в конце апреля. И мы очень надеемся, что с учётом мнения простых граждан. И с учетом наших вопросов к Кайрату Назаровичу! А то ведь тарифы повысят, и снова трейдеры будут плакаться об убытках. И так до бесконечности. И лица у народа будут совсем не такими радостными, как на плакатике, выставленном на слушаниях: дескать, платить станут больше всего на 300 тенге в месяц, всего стоимость четырех булок хлеба. А ведь можно сказать иначе: кому-то придется кушать на 4 булки хлеба в месяц меньше.

АНЖЕЛИКА БАКИРОВА