АКИМУ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ АХМЕТОВУ Д.К.

Газета "Flash!"

ОТ ЖИТЕЛЯ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА, ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ, РАХИМОВОЙ Р.Ж.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО





Уважаемый Даниал Кенжетаевич!

Поздравляю Вас и жителей нашей области с праздником Наурыз – древним праздником возрождения добра, порядочности, расцвета природы и народа.

Нашим Президентом, Ел басы, доверен Вам огромный регион — Восточный Казахстан, веря, что Ваш опыт, знания, жизненная мудрость будут способствовать экономическому развитию и укреплению дружбы многонационального населения, и поднимут еще выше авторитет нашей партии, возглавляемой нашим Президентом.



Уважаемый Даниал Кенжетаевич!

Авторитет власти на местах – среди рядовых граждан – напрямую зависит от транспарентности и качества выборов в городские и областные маслихаты. И здесь, к моему глубокому сожалению, выявились грубейшие нарушения избирательного процесса и выборного законодательства Республики Казахстан.

Выдвигаясь самовыдвиженцем на выборах в областной маслихат по Восточно-Казахстанской области, я полностью прошла весь путь вплоть до дня голосования и до подсчета голосов. В этом есть Ваша значительная заслуга, ведь многочисленные препятствия, чинимые мне как самовыдвиженцу, получилось преодолеть только после моего к Вам обращения.

И теперь столкнувшись с настолько явными, ничем не прикрытыми нарушениями в подсчете голосов, мне приходится писать это открытое обращение и к Вам, и к избирателям Восточно-Казахстанской области.

Эти нарушения как будто специально «сшиты белыми нитками», напоказ в упоении своей вседозволенностью – по подсчету голосов по 12 (всего из 13) участковым избирательным участкам я лидирую с отрывом более 1000 голосов. Предварительный подсчет голосов на последнем 13 участке (школа №42 избирательный участок №9, где Вы проголосовали) показал почти равные голоса. И вдруг окончательный подсчет голосов затягивается, пропадают бюллетени (вместо бюллетеней по выборам в маслихат, в окружную избирательную комиссию привозят бюллетени в мажилис), и в конце концов через 1 день объявляются как раз «дополнительные 1300 голосов», призванные устранить меня как лидера выборов по избирательному округу.

Такая же ситуация и у других самовыдвиженцев по другим округам — Кузнецов А.А., Яковлев А.В., Честных Р., которые, согласно полученными ими копиями подсчета голосов, должны были пройти в городской маслихат, но которым были затем вручены другие, «окончательные» подсчеты, согласно которым они все проиграли.

Данная ситуация вызывает сильные сомнения в качестве проведенных выборов – возможная фальсификация с голосами избирателей – это уже уголовно наказуемая деятельность. Кулуарно, к глубокому сожалению, многие указывают в Вашу сторону, применяя странную фразу – это его система. Но мне этому не верится и не хочется верить.

Конечно, я подала официальное заявление и в УВД, прокуратуру и в суд. Но в данной ситуации суть не только в том, чтобы поймать исполнителей фальсификации, их остается только пожалеть, но в том, чтобы конституционные права избирателей были учтены, и их вера в нашу систему, и, соответственно, в нашу государственность, была сохранена. Мы все любим нашу страну, думаем о ее будущем и глубоко уважаем своего Президента, Ел басы, Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Власть не имеет права на ошибку, а Вы, как ее высший представитель в регионе, олицетворяете не только себя, но и Президента нашей страны.

Являясь доверенным лицом Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева на его прошлых президентских выборах и почетным гражданином Восточно-Казахстанской области, я считаю своим долгом довести до Вас допущенные нарушения и прошу Вашего содействия в их оперативном и объективном рассмотрении до окончательного подведения итогов выборов – до 24 марта 2016 года. Это позволит сохранить конституционные права людей, которые хотят увидеть и услышать свои голоса.

Я прошу Вас инициировать вопросы объективного служебного расследования по итогам выборов на участке №9 (в школе №42), по этим резко возникшим «дополнительным 1300 голосам» и не позволить неформальное давление на правоохранительные органы и суды. Учитывая, что бюллетени по этому участку так и не были доставлены в окружную избирательную комиссию, сводный протокол по округу будет считаться формальным, и результаты выборов будут считаться недействительными.

С уважением,

Рая Рахимова