Заявление кандидата в депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата по округу №4 Кузнецова А.А.

Газета "Flash!"

Я, Кузнецов Александр Александрович, являюсь кандидатом в депутаты Усть-Каменогорского городского маслихата по избирательному округу №4, Восточно-Казахстанской области, г. Усть-Каменогорска. После подсчета голосов по четырем избирательным участкам №11, №12, №14 и №61 окружной избирательной комиссией был составлен протокол итогов выборов по округу №4, в котором были отражены результаты выборов.



Согласно протоколу окружной избирательной комиссии голоса распределились следующим образом:

Колонтаев Андрей Алексеевич – 130 голосов,

Дианова Татьяна Юрьевна – 370 голосов,

Белялёв Андрей Анатольевич – 906 голосов,

Кузнецов Александр Александрович – 1147 голосов.

После определения итогов голосования моим доверенным лицам участковыми комиссиями и окружной комиссией были выданы на руки копии соответствующих протоколов вышеназванных комиссий, которые заверены председателями и секретарями комиссий, проставлены синие печати. Протоколы были подписаны всеми без исключения членами комиссий, т.е. единодушным решением членов участковых и окружной комиссий было закреплено волеизъявление граждан избирательного округа №4 по выборам депутата городского маслихата. В пункте №8 протокола окружной избирательной комиссии было решено (цитирую):

1) считать Кузнецова Александра Александровича избранным депутатом Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4.

(копии протоколов участковых избирательных комиссий по избирательным участкам №11, №12, №14, №61 прилагаются)

Однако, на основании заявлений кандидата в депутаты по округу №4 Белялёва А. А. и его доверенного лица Касьянова Д.С., адресованных председателю Усть-Каменогорской городской территориальной избирательной комиссии Толеубекову Э.Т. (данные заявления не были зарегистрированы городской территориальной избирательной комиссией, неверно указана фамилия председателя «Толеубаев»), 21-го марта был проведен повторный пересчет бюллетеней по избирательному участку №14, который выявил диаметрально противоположный результат тем итогам голосования, которые были закреплены членами избирательной комиссии избирательного участка №14 в ночь после голосования. Протоколом, выданным на руки участковой избирательной комиссией избирательного участка №14 в 2 часа ночи доверенному лицу Королеву А.В., значились следующие результаты: за Кузнецова А.А. – 459 голосов, за Белялёва А.А. – 157 голосов.

После пересчета голосов, проведенного 21 марта 2016 года в помещении территориальной комиссии, выявились другие, диаметрально противоположные, результаты по избирательному участку №14: за Кузнецова А.А. – 102 голоса, за Белялёва А.А. – 463 голоса.

Повторный подсчет голосов вызывает большие сомнения в его законности, т.к.:

1) члены участковой избирательной комиссии №14 в ночь голосования пересчитывали поданные голоса дважды, получая один и тот же результат, за Кузнецова А.А. – 459 голосов, за Белялёва А.А. – 157 голосов;

2) при подсчете голосов членами избирательной комиссии в ночь после голосования и при повторном пересчете в территориальной комиссии разница составила колоссальное несоответствие – 663 голоса;

3) в день голосования проводилась сплошная видеозапись голосования и подведения итогов голосования, которая велась с 7 часов утра и до 2-х часов ночи, не показавшая каких-либо несоответствий в подсчете голосов между Кузнецовым А.А. и Белялёвым А.А.

Следовательно, путем манипуляций с повторным пересчетом голосов волеизъявление граждан округа №4 было сфальсифицировано, что является грубейшим нарушением конституционных прав граждан на волеизъявление во время выборов и что не может не отразиться на авторитете власти, организующей и проводящей выборы. Тем более, что видеозапись является материальным подтверждением действий участковой избирательной комиссии на избирательном участке №14 в день голосования. (Копии протоколов и видеозапись прилагаются).

Пытаясь найти судебную защиту против незаконных действий городской территориальной комиссии, окружной комиссии и участковой комиссии по избирательному участку №14 мною было подано исковое заявление в Усть-Каменогорский городской суд 21 марта 2016 года об отмене итогов пересчета голосов. Рассмотрение заявления 22 марта 2016 года проводила судья Володкина А.В., при участии прокурора Карымсакова Б.Б. Вызывает недоумение и разочарование ход судебного заседания и судебное решение по этому вопросу. Мое ходатайство о просмотре видеозаписи подсчета голосов прокурором Карымсаковым, а затем судьей было отклонено. Ходатайства о приглашении членов территориальной избирательной комиссии с просьбой выяснить мотивацию их действий, а также об осмотре упаковочного мешка для бюллетеней с избирательного участка №14 и самих бюллетеней, которые вновь были пересчитаны в помещении территориальной комиссии, также были отвергнуты судьей и прокурором. Кроме того, показания свидетелей — моих доверенных лиц также признаны судебным решением недостоверными. Доводы о том, что протокол пересчета голосов от 21 марта 2016 года не имеет юридической силы, поскольку в нем в ходе судебного заседания было выявлено несоответствие между количеством проголосовавших граждан (862) и количеством отданных голосов за всех кандидатов (739) вместе с количеством бюллетеней, признанных недействительными(72), составляющая разницу в 51 голос. Эти голоса остались неучтенными по итогам повторного подсчета. Нарушенные права на волеизъявление 51 избирателя, которые участвовали в голосовании, судьей и прокурором были проигнорированы. Данные обстоятельства вызывают сомнения в объективности и справедливости вынесенного судебного решения. Предстоящее заседание апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда не вызывает уверенности в объективном и справедливом рассмотрении и решении по нарушенным правам избирателей и кандидата в депутаты.

Прошу на основании статьи 2, пп.6), пп.7), пп.8) пункта 1 статьи 50, Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» принять меры в отношении лиц, которые своими действиями нарушили законные права кандидата в депутаты городского маслихата и избирателей избирательного участка №14 г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области.

Прилагаются:



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

1. Удостоверение личности Кузнецова А.А.

2. Удостоверение кандидата в депутаты городского маслихата по окружному избирательному участку №4 Кузнецова А.А.

3. Протокол участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 на избирательном участке №61 города Усть-Каменогорска ВКО от 20 марта 2016 года.

4. Протокол участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 на избирательном участке №12 города Усть-Каменогорска ВКО от 20 марта 2016 года.

5. Протокол участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 на избирательном участке №11 города Усть-Каменогорска ВКО от 20 марта 2016 года.

6. Протокол участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 на избирательном участке №14 города Усть-Каменогорска ВКО от 20 марта 2016 года.

7. Протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 города Усть-Каменогорска от 20 марта 2016 года.

8. Копия заявлений от

a. Доверенного лица Касьянова Д.С. от кандидата Белялева А.А.

b. Кандидата Белялева А.А.

9. Протокол заседания городской территориальной избирательной комиссии от 21 марта 2016 года.

10. Протокол участковой избирательной комиссии о результатах голосования по выборам депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 на избирательном участке №14 города Усть-Каменогорска ВКО от 21 марта 2016 года.

11. Протокол окружной избирательной комиссии о результатах выборов депутата Усть-Каменогорского городского маслихата по городскому избирательному округу №4 города Усть-Каменогорска от 21 марта 2016 года.

12. Заявление кандидата в депутаты Кузнецова А.А. о воздержании опубликования итогов выборов по избирательному округу №4

13. Решение суда от 22.03.2016г.

14. Фото видео материалы.



Кандидат в депутаты Усть-Каменогорского

городского маслихата

по избирательному округу №4 А. Кузнецов