БЮДЖЕТ НЕ ОБЕДНЕЕТ

Газета "Flash!"

В редакцию поступила информация о том, что акимат Тарбагатайского района арендует здание, находящееся в частной собственности. Эта информация нас весьма заинтересовала, и мы обратились к акиму ВКО Бердыбеку Сапарбаеву.

Мы хотели узнать – соответствует ли информация действительности. И задали главе области такой вопрос: «что намерены делать власти, чтобы перевести акимат в здание, принадлежащее государству, и таким образом сократить расходы за счёт избавления от необходимости арендной платы?»

Ответ прислали довольно быстро – через 4 дня. Начальник управления финансов ВКО А.Курмангалиев сообщил, что действительно акимат Тарбагатайского района находится в здании, принадлежащем ТОО «Элхон». Аренда составляет 1263 тенге за квадратный метр в месяц, общая площадь – 1583 кв. м. Всего аренда составляет 2 млн. тенге в месяц. Чтобы выкупить здание необходимо 172 444 810 тенге. В данное время этот вопрос рассматривается областным акиматом.

Нам так и непонятно – а какой именно вопрос рассматривается акиматом: всё-таки, найти для Тарбагатайского районного начальства государственное здание, чтобы не платить аренду, или найти более чем 172 млн. тенге для выкупа помещения?

По имеющимся у нас сведениям, ранее районный акимат располагался в здании, находящемся в государственной собственности. А потом почему-то оказался уже в другом помещении – частном. Что стоит за этой комбинацией – можно только догадываться. Неведомо нам и кто является владельцем таинственного ТОО «Элхон», кому непосредственно поступает в карман 2 млн. тенге в месяц. Если бы мы это знали – то многое в этой истории стало бы понятным. Но такое понятие как «коммерческая тайна» не позволяет нам выявить владельца ТОО. Хотя, скорее всего, фирма оформлена на какую-нибудь старушку «Божий одуванчик». Ясно одно – пока «вопрос рассматривается» немалые бюджетные деньги (24 млн. тенге в год) расходуются на аренду здания и хорошо пополняют чей-то личный бюджет. При этом Тарбагатайский район – один из депрессивных районов Восточно-Казахстанской области. Он живёт по большей части на субвенции из областного бюджета. Нынешней весной район сильнее других пострадал от паводка, наводнение практически стёрло с лица земли несколько сёл. На их восстановление направлены немалые средства из республиканской казны. В этой ситуации тратить на аренду здания для акимата сумму, эквивалентную 160 000 долларов – как-то не совсем по-хозяйски. Хотя, бюджет большой, не обеднеет – так могут рассуждать чиновники.

И ещё одна особенность, не относящаяся к теме. Ответ из управления финансов составлен только на казахском языке. Нам пришлось переводить текст. В приёмной управления финансов нам пояснили, что у них есть инструкция: давать ответы на обращения только на казахском языке. Вообще-то Закон «О языках» и «О порядке рассмотрения обращений» предписывает давать ответ на государственном языке или языке обращения. Запрос акиму области (подчёркиваем, акиму области, а не в управление финансов) мы направили на русском языке. А уже аким области поручил подготовить ответ. Не думаем, что он поручил его подготовить только на казахском языке. Или в управлении финансов свои законы?



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ