Выборный триллер в округе номер 1

Газета "Flash!"

В ночь с 20 на 21 марта в округе №1 по выборам депутата Восточно-Казахстанского областного маслихата кипели настоящие страсти. Да что там страсти. По событиям этих нескольких часов можно снимать целый фильм, политический триллер, который будет держать в напряжении зрителей до последнего кадра.

Основная борьба развернулась между двумя кандидатами – Раей Рахимовой, главным врачом Центра матери и ребёнка, действующим депутатом по этому округу и Зариной Камасовой – также врачом одной из клиник города. Обе состоят в партии «Нур Отан», но партийным выдвиженцем стала Камасова, а Рахимова на этот раз баллотировалась как самовыдвиженец. Почему Рая Жангалиевна на этих выборах попала в разряд «неугодных» — так и непонятно. Бывая на сессиях областного маслихата, мне нередко доводилось слышать выступления Раи Рахимовой по вопросам здравоохранения. Выступления совершенно обоснованные, конкретные. Было видно, что депутат болеет душой не только за вверенное ей лечебной учреждение, но и за всю медицину нашей области. Разве это плохо? Конечно, Рая Жангалиевна выделялась на фоне других депутатов. Может быть, это и стало причиной занесения её в список «неугодных»?

Послушаем рассказ непосредственных участников событий, доверенных лиц и наблюдателей кандидата в депутаты областного маслихата Раи Рахимовой.

Маржан Сайлауова:

— Я была наблюдателем на участке в СШ № 46. При подсчёте голосов получилось, что из 762 проголосовавших 501 отдали голоса за Камасову. Такого быть не может! Я подала заявление на пересчёт, и выяснилось, что 53 бюллетеня, где голоса отданы за Рахимову, оказались в стопке «За Камасову», также в её стопке были и уже погашенные бюллетени. Председатель комиссии вызвала полицию и написала заявление, чтобы меня удалили с участка. Я также написала заявление, и полиция долго разбиралась. Члены комиссии объяснили такие нарушения тем, что они первый раз участвуют в выборах, и получились чисто технические ошибки. Так мне удалось отстоять 53 голоса за Раю Жангалиевну. Но протокол, как положено по закону, мне на руки так и не выдали. Они очень долго, несколько раз переписывали протокол, так как не сходилось число проголосовавших, недействительных бюллетеней, и всех подсчитанных голосов. Все первоначальные протоколы я сфотографировала на мобильный телефон.

В 3 часа ночи поехали сдавать бюллетени. Ещё три часа продолжалась эта процедура. И только в окружной избирательной комиссии мне удалось, наконец, получить протокол.

Бозшагуль Жакупбекова:

— Я находилась на участке в школе №26. После подсчёта голосов я потребовала, чтобы мне показали бюллетени. Долго комиссия отказывалась это делать, но потом всё-таки, мне удалось посмотреть. Сразу была обнаружена подмена. Бюллетени за Рахимову оказались среди голосов за её оппонента. Комиссия сослалась на технические ошибки. Произвели пересчёт. Несколько раз переписывали протокол, а потом отказались мне выдать его с печатью и подписью председателя и секретаря. Я показала необходимую статью в Кодексе о выборах. И после этого они пошли перепроверять в своём экземпляре Кодекса. Прочитали, убедились, но выдали мне лишь ксерокопию протокола. Сказали, что с печатью выдадут лишь в окружной комиссии.

Было уже около 6 утра. Поехали в окружную комиссию. Ещё около 2-х часов я ждала протокола. И только в восьмом часу утра, наконец, получила протокол с подписью и печатью.

Жадыра Жаппашева:

— Мне довелось быть наблюдателем на участке в СШ №44. Когда начался подсчёт голосов, мне отказали подойти на такое расстояние, чтобы чётко видеть отметки избирателей в бюллетенях. Я подала заявление председателю комиссии, чтобы меня допустили на более близкое расстояние, но председатель отказала, на том основании, что такого права у наблюдателей, якобы нет. Я написала заявление прокурору, но ответ пока не получен. Таким образом, я была лишена возможности видеть достоверность подсчёта голосов.

Протокол мне также удалось получить только в окружной избирательной комиссии, и то лишь после вмешательства председателя этой комиссии.

Но самые драматические события происходили на участке в школе №42, в посёлке им. Куленова. Рассказывает Индира Сагымбаева:

— При подсчёте голосов наблюдателям не разрешили приближаться к столу комисссии ближе 3 -х метров. Конечно, мы не могли ничего видеть. Кое-как удалось подойти чуть ближе, но всё равно было плохо видно. Комиссия производила подсчёт молча, не оглашая — за кого отдан голос в бюллетене. Не огласили они и итоговые цифры. Я сфотографировала стопки бюллетеней, на фото видно, что стопки за Камасову и за Рахимову примерно одинаковые по размеру.

Когда я потребовала выдать мне копию протокола, председатель просто стала убегать от меня. Сказала, что свои обязанности она знает, и даст мне ответ тогда, когда посчитает нужным. Я вызвала полицию, позвонила прокурору. Полицейские приехали, приняли заявление.

В итоге председатель и члены комиссии схватили мешки с бюллетенями и побежали с участка к машине. Второму наблюдателю удалось втиснуться в автомобиль, хотя ей всячески мешали. А мы поехали следом. Это были настоящие гонки. Мы сделали пару кругов по микрорайону, затем машина двинулась к школе №45, где располагается окружная комиссия. Возле школы машина с членами комиссии притормозила, и вдруг рванула вперёд. Как оказалось, они поехали прямиком в городскую территориальную комиссию.

— До 6 утра мы ждали участковую комиссию возле здания городского отдела образования, где находилась городская комиссия, — продолжает рассказ Рая Каирбекова, второй наблюдатель на участке в СШ №42. – В помещение нас не пустили. Наконец, они выехали в школу №45, в окружную комиссию, взяв с собой мешки с бюллетенями. Как оказалось, мешок даже перепутали. Сюда взяли мешок с бюллетенями по выборам в Мажилис, а маслихатовские бюллетени остались в городской комиссии.

Копию протокола наблюдателям всё-таки выдали. Без печати. После настойчивых требований на нём расписалась председатель участковой комиссии № 9 А. Габдрасулина. Но когда доверенные лица увидели результаты, то испытали состояние шока. За Рахимову, по подсчётам комиссии, было подано всего 107 голосов, а за Камасову – 1382. Хотя по данным наблюдателей должно было быть 560 и 670 соответственно.

В целом доверенные лица и наблюдатели рассказали, что по 13 участкам результаты выборов в пользу Раи Рахимовой. По девяти участкам – явная победа с общим перевесом более чем в 1500 голосов. По четырём участкам небольшое преимущество Зарины Камасовой. И если бы не 1382 голоса, странным образом появившиеся на участке №9, то победа была бы за явным преимуществом.

Мне удалось побывать в окружной избирательной комиссии. Мешки с бюллетенями лежали на столе. Члены комиссии посмотрели журналистское удостоверение, редакционное задание, попросили подождать, и сообщили, что дадут комментарий после заседания.

Однако, через некоторое время вышел плечистый мужчина, закрыл собой дверь, и вызвал полицию. Якобы по той причине, что доверенные лица Рахимовой мешают вынести из помещения мешки. Хотя, никто не мешал. Доверенные лица действительно окружили его, но требовали лишь пояснить, что намерена предпринять комиссия в этой ситуации. Мужчина молчал, затем пришли полицейские, забрали мешки, и понесли их в автомобиль. На мои просьбы представиться и дать комментарий, мужчина упорно молчал, и только прибавлял ход. В итоге полицейские загрузили мешки в багажник (грузчиками они работают, что ли?), и автомобиль уехал. Одному из доверенных лиц удалось уже на ходу запрыгнуть в машину.

— Мне только что высокопоставленные лица посоветовали, что нужно достойно проигрывать, — говорит кандидат в депутаты областного маслихата по округу №1 Рая Рахимова. – Я что, цепляюсь за депутатский мандат, что ли? Если избиратели решат, что я не достойна, я приму это решение. Но всё должно быть честно, по закону. А если происходят такие безобразия, то я буду идти до конца. Сейчас мы подали заявления во все инстанции с просьбой аннулировать итоги выборов на участке №9. Ведь бюллетени не были доставлены в окружную комиссию в течение 12 часов после завершения голосования. Если комиссия не примет такое решение, мы будем добиваться аннулирования итогов голосования через суд. Кроме этого, мы подаём заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по фактам грубейших нарушений законодательства о выборах. Виновные, решившие пойти на такие нарушения, должны быть наказаны.

Мы беседуем в рабочем кабинете главного врача Центра матери и ребёнка. На стенах – многочисленные дипломы, грамоты. Фотографии, где Рая Жангалиевна рядом с Президентом. В 2013 году глава государства побывал здесь, и дал высокую оценку работе медицинского учреждения. Похоже, что на этот раз Раю Жангалиевну тоже «отблагодарили» за хорошую работу, и весьма своеобразно.

Денис Данилевский