ПРОКУРОР СКАЗАЛ. НО ПРОКУРОР НЕ СДЕЛАЛ?

Газета "Flash!"

Наверное, очень радовались жители улицы Карбышева, бульвара Гагарина и дома по пр. Независимости, 29, когда узнали, что их проблемы взял под личный контроль сам прокурор области.

Напомним, что 29 декабря в областной прокуратуре состоялась коллегия, посвящённая состоянию атмосферного воздуха в г. Усть-Каменогорске. На ней в своём выступлении депутат городского маслихата Сергей Климов обратил внимание, что наряду с крупными экологическими проблемами в городе есть масса локальных проблем, но от этого не менее значимых для жителей отдельных районов.

Так в прямом смысле слова отравляет жизнь населению посёлка Октябрьский кафе «Сочи», а в доме по пр. Независимости, 29 невозможно жить из-за кафе, а точнее, даже целой фабрики-кухни, готовящей полуфабрикаты и выпечку для других заведений общественного питания.

Прокурор области Багбан Таимбетов тогда возмутился бездействием природоохранной прокуратуры и поручил в месячный срок разобраться с деятельностью этих кафе и доложить ему. Об этом мы сообщали читателям в статье «Спасите нас от вони!» (№2, 21 января 2016 г.).

Итак, прошло уже почти полтора месяца после прокурорского указания. Что же изменилось? 6 февраля я побывал в кафе «Сочи». Заведение работает, как ни в чём не бывало. Здесь, похоже, ничего и не знают о грозном прокурорском поручении. В кафе оживлённо, заняты почти все места, даже отдельные VIP – залы. Народ стоит в очереди, и готов терпеть томительное ожидание, только бы получить вожделенные шашлыки.

На улице возле кафе полно машин, шум, гам, стук дверей. Из низенькой трубы валит дым, отравляя шашлычным смрадом всю округу.

Как вообще могло появиться это кафе буквально посреди одноэтажной частной застройки? Неужели соседи добровольно подписались под приглашением в ад? Или их никто не спрашивал? Специально прошёлся на довольно далёкое расстояние от кафе. Шашлыком воняет и метрах в пятистах от заведения.

Разговорился с посетителями.

— Да, я не завидую окрестному населению, — говорит Алексей, житель района Бабкина мельница. Он приехал сюда на день рождения к другу. – Я сам живу в частном секторе, и не хотел бы такого соседства. Вот так повесишь бельё сушить после стирки, а оно все шашлыком провоняется. Весёлая здесь жизнь. Да и шум этот до 12 ночи… Нет, я здесь дом даже за бесценок не стал бы брать.

Судя по обращениям в редакцию, рады бы переехать в другой район и обитатели соседних девятиэтажек. Да кто же здесь станет покупать квартиру с таким «элитным» приложением в виде шашлычной вони?

Куда глаза глядят, готовы бежать и жители дома №29 по пр. Независимости. И их достала гарь от кафе на первом этаже, заполонившая их жилища. Люди задаются вполне резонным вопросом: предприниматель зарабатывает деньги, но почему они должны ради этого страдать?

Так что же прокурорское поручение? Судя по процветающему бизнесу заведений общественного питания, его никто и не собирался выполнять. Неужели природоохранный прокурор ВКО Бакытжан Изгуттинов проигнорировал поручение своего шефа, да ещё данное публично, да ещё занесённое в протокол, да ещё записанное на видеокамеры и диктофоны журналистов?!

Неужели Багбан Таимбетов забыл о своём поручении? Неужели он может допустить, чтобы его поручения не выполнялись? Или здесь какие-то другие, неведомые нам закулисные причины?

Мы решили задать этот вопрос самому прокурору. 11 февраля ему направлен официальный запрос редакции. Мы ждём ответа. Неужели вся махина власти в лице прокуроров, департамента по защите прав потребителей, санитарной полиции, отдела архитектуры, земельного комитета и прочих многочисленных ведомств, сидящих на шее у народа, не в состоянии защитить интересы людей? Или интересы нескольких предпринимателей на сегодня гораздо важнее? А зачем тогда вся эта махина власти? Сейчас выборы, и уже через два дня начнётся предвыборная агитация – всё для блага человека, всё во имя человека. А что в реальности?



ДЕНИС ДАНИЛЕВСКИЙ

P.S. Когда номер готовился в печать, мы получили ответ из областной прокуратуры. Полностью он напечатан на стр11. Читатели сами могут сделать вывод об эффективности работы контролирующих и надзирающих органов.


Прокуратура отвечает

Ваше обращение по вопросу законности функционирования кафе «Сочи» и «Пчёлкин» г. Усть-Каменогорск, рассмотрено.

Так, проведенным специализированной природоохранной прокуратурой Восточно-Казахстанской области по поручению прокурора области анализом установлено следующее:

Кафе «Сочи»:

В январе 2016 года Департаментом экологии по ВКО по обращению жителей города проведена внеплановая проверка в деятельности кафе «Сочи», в ходе которой выявлены факты превышения предельно-допустимых выбросов (диоксид азота на 0,113 г/с, оксид углерода на 0,068 г/с).

В связи с чем, владелец кафе «Сочи» привлечен к административной ответственности по ст. 328 (превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее Кодекс) с наложением административного штрафа в размере 30 месячных расчетных показателей.

Очистка дымовых газов шашлычного мангала кафе «Сочи» от золы древесного угля производится «групповым циклоном», состоящим из двух элементов, который не позволяет производить очистку дымовых газов от специфического запаха «шашлыка».

В настоящее время владелец кафе принимает меры по установке мокрого пылеуловителя на шашлычный мангал, что в свою очередь, по мнению специалистов, позволит снизить выбросы золы древесного угля и уменьшить распространение запахов.

Относительно деятельности кафе «Пчёлкин»:

В ноябре 2015 года Управлением государственного архитектурно-строительного контроля по ВКО (далее – Управление ГАСК) и Усть-Каменогорским городским управлением по защите прав потребителей (далее – Управление СЭС) по поручению прокуратуры г. Усть-Каменогорск проведены проверки в деятельности кафе.

В ходе которых, установлено, что данное кафе не введено в эксплуатацию в установленном законом порядке и осуществляло свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения.

В этой связи, Управлением СЭС 14.12.2015 г. владелец кафе привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.425 Кодекса (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов), наложен административный штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (далее – МРП) и выдано предписание о временном приостановлении эксплуатации объекта до установления выявленных нарушений.

Наряду с указанным, Управлением ГАСК 25.12.2015 г. владелец кафе привлечен к административной ответственности по ст. 323 Кодекса (эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию) с наложением административного штрафа в размере 30 МРП, с выдачей предписания о временном приостановлении эксплуатации кафе до устранения выявленных нарушений.

Однако, несмотря на принятые меры, кафе продолжало функционировать. В этой связи, за неисполнение предписания Управления ГАСК, постановлением специализированного административного суда г. Усть-Каменогорск (далее — административный суд) от 28.12.2015 г. владелец кафе привлечен к административной ответственности по ст. 462 Кодекса с наложением штрафа в размере 100 МРП и приостановлением деятельности на 7 дней.

Указанное постановление суда вступило в законную силу.

Аналогично, владелец кафе за неисполнение предписания Управления СЭС постановлением административного суда от 08.02.2016 г. также привлечен к административной ответственности по вышеуказанной статье с наложением штрафа в размере 100 МРП и приостановлением деятельности на 15 дней.

Данное постановление суда не вступило в законную силу, в соответствии со ст. 832 Кодекса владелец кафе вправе обжаловать его в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Принимая во внимание, что уполномоченными государственными органами приняты соответствующие меры в пределах своих компетенций по указанным вопросам, природоохранной прокуратурой меры прокурорского реагирования не принимались.

Заместитель прокурора области Н.Бижанов