БЕГ ПО КРУГУ – КАК РАЗДОБЫТЬ РЕЦЕПТ НА БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА

Газета "Flash!"

«Всё идёт по-прежнему — 2016» — так была названа передовая статья нашей газеты в последнем номере прошлого года. И действительно, всё идёт по-прежнему. Вот уже и досрочные выборы в Мажилис объявили, говорят, что нужно сплотиться в трудные кризисные времена, сформировать новый депутатский корпус, и наброситься на выполнение грандиозных планов, которые приведут нас к счастливой и изобильной жизни.

А вот жительница Усть-Каменогорска Элеонора Беляева задаётся очень простым вопросом: почему вся эта громада власти, которую мы избираем, и не избираем, и которую будем избирать, не решит самого элементарного и жизненно важного вопроса – как больным людям удобно и без проблем получить рецепт на бесплатные лекарства?







— С боем, с неимоверными трудностями мы получали эти рецепты в прошлом году. Конечно, особых надежд на то, что в новом году что-то изменится, у меня лично не было. Но недавно прочитала в одной из местных газет, что теперь получить рецепт будет очень просто. Заместитель начальника управления здравоохранения ВКО Сергей Попов рассказал прямо какую-то сказку. Якобы можно будет позвонить в колл-центр, сказать, что нужно взять рецепт, и к назначенному часу пациенту нужно всего лишь прийти в поликлинику, и без всякой очереди забрать готовый рецепт, — рассказывает Элеонора Павловна.

И вот настало время идти за новым рецептом на бесплатные лекарства. А получать такие рецепты необходимо каждый месяц.

— Я решила воспользоваться советом господина Попова, и позвонить в колл-центр. Номер 701-131 я набирала минут 20. И постоянно было занято! Почему? Ведь хотя бы на минуту телефон должен освободиться! Отчаявшись записаться на приём через колл-центр, я позвонила в поликлинику №2. У меня записано три номера. Но, ни по одному я так и не смогла добиться своей цели – узнать время приёма. То компьютер завис, то не могут записать, и так далее.

Но Элеонора Павловна упорно продолжала преодолевать препятствия.

— Тогда я решилась на последний шаг – позвонила непосредственно главному врачу. Мне повезло. Она взяла трубку. По поводу колл-центра она пояснила, что поликлиника к этому виду записи на приём не имеет отношения, колл-центр работает централизованно. Но пообещала помочь, заверила, что в 15-00 мне позвонят домой и скажут время, когда нужно подойти в поликлинику.

Элеонора Павловна села возле телефона и стала ждать столь важного звонка.

— Позвонили мне только в 17-40. Всё это время я не могла никуда отлучиться, была привязана к телефону. Наконец, определилось, что к врачу я попаду завтра в 13-00.

Как дисциплинированный человек, Элеонора Павловна пришла в поликлинику в 12-40. Однако, зайти в назначенное время в кабинет терапевта, так и не смогла.

— Очередь была огромной. Творилась полная неразбериха. В кабинет заходили вроде бы очередники, по талонам, и тут же заходили ещё люди, непонятно, стояли они в очереди, или нет. Врач одновременно работала с двумя больными. Так было, и когда я зашла в кабинет. Сразу вслед за мной зашла женщина. На моё замечание она никак не отреагировала, а врач почему-то не стремилась навести порядок в своём кабинете. От всей этой неразберихи и наглости у меня поднялось давление до 180.

Наконец, Элеонора Павловна получила вожделенную бумажку на выписку бесплатного рецепта. И тут её ждал ещё один сюрприз.

— Если в прошлом году за бесплатным рецептом мы поднимались на второй этаж, то теперь пришлось взбираться на третий! На втором с этого года, оказывается, подростковый кабинет. И теперь мы, старики, вынуждены идти ещё этажом выше! Спасибо за заботу! К тому же, в этот день и лифт не работал!

За рецептами также огромная очередь, я не считала, несколько десятков человек, в основном пожилые. Женщина, наверное, лет за 80, просила, умоляла выдать ей рецепт хотя бы на 2 месяца. Но бесполезно. Правда, ей пообещали, что через месяц привезут рецепт домой, только пусть позвонит. Но, наверное, она сама не верит в такие сказки.

Просидев ещё около часа в очереди, больная, наконец-то получила в руки драгоценные рецепты. Но из трёх необходимых ей лекарств в наличии в аптеках оказалось только два.

— «Аспирин Кардио» в аптеках пока нет. Поэтому я получила только два рецепта. А насчёт третьего лекарства мне посоветовали звонить, узнавать. Вот так я потратила на получение рецептов почти четыре часа, выйдя из поликлиники около 16-00. Домой пришла без сил, вымотанная и физически и морально. Теперь мне нужно ещё выяснять, когда же в аптеках появится аспирин кардио по бесплатным рецептам, а через месяц снова выдерживать этот бой! Да за что же над нами, стариками, такое издевательство! Неужели мы прожили жизнь, строили, работали, создали всё то, на чём сейчас ещё держится экономика, для того, чтобы вот так в старости мучиться и терпеть унижения и издевательства?!

Вот она реальная жизнь. Как же реальность отличается от парадных пафосных речей и заклинаний о будущей счастливой жизни в 2050 году! А начинать нашим чиновникам самых разных мастей, наверное, нужно с самого простого – перестать считать людей чем-то вроде надоедливых мух. Ходят тут, просят чего-то, то лекарства, то зарплату, то работу, а ещё и жалуются. Поменьше было бы просителей и жалобщиков – и жить можно. А ещё лучше, если бы вообще никто не ходил, ничего не просил, и ни на что не жаловался.

Наш постоянный автор Шалико Агарян в прошлом номере уже дал очень простой наказ будущим депутатам – сделайте так, чтобы в городе, являющемся областным центром, было хотя бы несколько доступных общественных туалетов. А то ведь на самом деле нужду негде справить.

А теперь вот ещё один простой, но жизненный наказ – примите, наконец, меры, чтобы можно было нормально, без риска для здоровья, без нервотрёпки, поднятого давления, испорченных нервов, очередей и прочих непреодолимых препятствий получить рецепт на бесплатные лекарства и взять их в ближайшей аптеке! Сделайте хотя бы это, не обещайте счастливую жизнь через 35 лет, помогите людям сейчас!

ДЕНИС

ДАНИЛЕВСКИЙ