Пусть станут побратимами город на Иртыше и город на Неве

Газета "Flash!"

С такой инициативой выступили председатель Совета Соотечественников ВКО Олег Масленников, заместитель председателя ВК филиала республиканского славянского движения «Лад» Игорь Любимов, директор ВК этнографического музея, почетный гражданин Усть-Каменогорска Николай Зайцев, депутат Усть-Каменогорского городского маслихата, почетный гражданин города Сергей Климов. Они отправили письмо на имя председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Евгению Григорьеву. В нем они, в частности, пишут.

«Все старожилы нашего города прекрасно помнят, что всегда считали первым городом – побратимом Усть-Каменогорска – город Ленинград, ныне Санкт-Петербург.

Наши города связывает трехвековая совместная история и традиции. Многие знаменитые «питерцы», например, такие, как майор гвардии И.М. Лихарев, декабрист М.И. Муравьёв – Апостол, писатель Ф.М. Достоевский, артисты К. Лавров, А. Розенбаум и многие другие часть своей жизни провели в наших местах, а «усть-каменогорцев» в Санкт-Петербурге, в том числе и в мэрии города, не сосчитать.

Наши города не просто побратимы, а реальные братья, поскольку имеют одного отца – основателя, царя Петра I. История развития нашего города за эти столетия всегда была тесно связана с Ленинградом – Санкт-Петербургом. Во времена СССР НИИ Ленинграда имели тесные связи с нашими предприятиями металлургии: УМЗ, СЦК, ВНИИЦветмет, ТМК, ИХМЗ и другими.

Мы помним также, что наш город в современном его виде построен по проектам института «Ленгипрогор». Нас связывает и многое другое: это миллионы ниточек связи. Вспомним хотя бы произведение казахского поэта Джамбула: «Ленинграды- дети мои…».

В этом году Усть-Каменогорск отмечает 295 лет со дня своего основания, а в 2020 году будет отмечать 300-летний юбилей. Полагаем, что нынешний и предстоящий юбилей – прекрасный повод возродить побратимство на новой основе».

Авторы обращения сообщают, что на встрече с заместителем акима ВКО был затронут вопрос о восстановлении статуса городов –побратимов Усть-Каменогорска и Санкт-Петербурга, и эта инициатива была воспринята благосклонно. Общественники, депутаты и почетные граждане города просят власти Санкт-Петербурга поддержать эту инициативу и направить обращение по этому вопросу к руководству Восточно-Казахстанской области и г. Усть-Каменогорска.

К своему обращению авторы приложили ряд документов и исторических справок. В частности, есть такой уникальный документ, как решение исполкома Восточно-Казахстанского областного совета депутатов трудящихся от 19 ноября 1969 года о награждении грамотой облисполкома работников института проектирования городов «Ленгипрогор». В нем говорится, что «учитывая активное участие в деле проектирования областного центра и Усть-Каменогорского промышленного района и в связи с 40-летием градостроительной практии института «Ленгипрогор» грамотой награждаются Нелюбин Константин Николаевич – директор института, и ряд проектировщиков.

Да, ленинградцы – авторы генерального плана Усть-Каменогорска 1969 года. Этот план действовал до утверждения в 2009 году нового генплана города. По этому генплану город развивался и приобрел современные черты. По нему построен такой микрорайон, как «Стрелка», до сих пор являющийся украшением города, набережная Иртыша, началось строительство на Левом берегу, изменились такие районы, как Пристань, Октябрьский и другие.

Инициатива действительно ценная и исторически обоснованная. Теперь дело за властями Санкт-Петербурга и Усть-Каменогорска. А жители городов на Иртыше и на Неве, думается, поддержат братские взаимоотношения.



Денис Данилевский