О ЖИЗНИ СОБАЧЬЕЙ

Газета "Flash!"

Недавно журналисты областного центра получили необычное приглашение от пресс-службы акима города. Пишущую и снимающую братию приглашали на… отлов собак! Чтобы посещение сего мероприятия было совсем комфортным, от городского акимата желающих отвозил транспорт.

Расправа над несчастными животными стояла в ряду других общественно-значимых мероприятий. В частности, отъезд на отлов собак был намечен в 8-30, а в 11-00 журналисты, по замыслу организаторов воодушевлённые увиденным, могли проехать на отчётно-выборную конференцию городской организации партии «Нур Отан». Видимо, руководитель городской организации и по совместительству аким города Серик Таукебаев на конференции в числе прочих достижений мог доложить и о победе над врагом – бездомными собаками. А происходило всё это 7 ноября. Ещё два десятка лет назад в этот день праздновали очередную годовщину революции, заселяли новые дома, запускали заводы, отправляли в космос космические корабли, штурмовали горные вершины. Но сегодня времена другие. И очень важным делом становится отлов собак. Таким важным, что дворняг ловят в присутствии журналистов!


За свой журналистский век насмотрелся всякого. Но такого ещё не было! Не знаю, откликнулся ли кто-то из коллег на это приглашение. Смотреть за облавой на беззащитных животных может разве что какой-нибудь садист. Трудно представить, что подобное приглашение могли получить журналисты от мэра города где-нибудь в европейской стране! Там такого мэра «зелёные» вынесли бы из мэрии вместе с креслом!

А у нас даже такое дело превращают в саморекламу. В этом нынешний аким Серик Таукебаев превзошел даже своего предшественника Ислама Абишева. Уж как любил прежний градоначальник показать себя заботливым хозяином города, но и ему в голову не пришло бы использовать для этого облаву на собак! А Серик Шауенович, видимо, таким образом делал послание горожанам: вот как власть заботится о вас – даже собак ловим!

Видимо поняв, что с подобного рода саморекламой перегнули, городские власти уже на следующий день объявили, что одновременно с отловом объявляют две акции: «Обрети друга!» и «Помоги дворянину!». Суть первой в том, что отловленных собак сразу уничтожать не будут. Их продержат 3 дня, и любой желающий может взять себе четвероногого друга. Ну, а тех, кому не повезёт – придётся усыпить. Отловленные животные находятся в питомнике «Zoovita» по адресу пр. Независимости, 103, телефон 533-025. Кстати, никакой «милости» со стороны властей в этом нет. Отловленных собак и должны держать не менее трёх дней, на случай, если найдётся хозяин. Так гласит закон.

Вторая акция призвана помочь общественному фонду «Дворянин», создателем и руководителем которого является известная в городе защитница животных Лариса Прокопьева. В приюте фонда на передержке находятся бездомные собаки и кошки.

Рассказывает Лариса Прокопьева:

– Сейчас нам нужны теплые будки, корма, стройматериалы. Ждем волонтеров, которые смогли бы убирать вольеры, ухаживать за животными. Хотела бы сказать, что мы держим здесь собак на передержке. Каждый желающий может здесь выбрать себе друга. Мы осуществляем ветеринарный контроль, стерилизуем животных.

По вопросам оказания помощи братьям нашим меньшим следует обращаться по телефонам: 75-47-27, 8 705 235-76-98 Лариса Васильевна.

Лариса Прокопьева уже много лет добивается создания городского приюта для бездомных животных. Ведь тех денег, которые выделяются на отлов, вполне хватило бы на приют. Стерилизация собак и кошек и поиск для них хозяев могли бы решить эту проблему. Но властям выгоднее производить отлов. Даже специальное государственное коммунальное предприятие для этого создали – «Оскемен мал деригерлик кызмети». И выделено этому предприятию 10 млн. тенге. Говорят, что в этом году отловили почти 2000 собак и 175 кошек. А как проверить эти цифры? Этим вопросом задались ещё депутаты городского маслихата II созыва (1999-2003 гг.). Им ответили, что контроль ведётся по ушам. Мол, у мёртвых собак и кошек отрезают уши, и можно посчитать.

Массовый отлов собак в городе начался после того, как в посёлке Ахмирово неизвестная собака загрызла насмерть мужчину. Сразу же в Ахмирово на глазах у всех начали расстреливать дворняг. Очевидцы говорят, застрелили пятерых маленьких собачонок, которые никак не способны загрызть человека. Специалисты считают, что это нападение совершила большая, сильная и специально подготовленная собака. Только вот найти ни её, ни хозяина такой собаки (а научить нападать на человека мог только человек) не могут. Вместо этого уничтожают дворняжек, которые в худшем случае могут только полаять на прохожего.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Много тысяч лет назад человек приручил собаку и кошку. Они стали его помощниками, друзьями. Вместе с человеком они пришли в города. Нам жить вместе. Кстати, вспомним, что первыми космонавтами стали маленькие дворняжки Белка и Стрелка. От наших четвероногих друзей мы отличаемся тем, что у нас есть сознание, разум. Правда, в последнее время в этом возникают большие сомнения. Скорее, наоборот, человек начал катиться назад – в четвероногое состояние.

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ