ТРИ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА ЕРЕЖЕПА МАМБЕТКАЗИЕВА

Газета "Flash!"

Как прекрасно, когда совершенно не замечаешь возраст человека! Один из таких людей «без возраста» – Ережеп Мамбетказиев. О том, сколько ему лет, вспоминаешь только в дни юбилеев. Вот и сегодня Ережепу Альхаировичу исполняется 75. Вроде бы совсем недавно отмечали 70-летие, и вот уже юбилей в три четверти века! А он все такой же молодой, бодрый, сильный духом, полон творческих планов! Почти 25 лет назад Ережеп Альхаирович, тогда еще ректор пединститута вручал мне, выпускнику исторического факультета, красный диплом. И словно и не было этих долгих лет, такое впечатление, что Ректор совсем не изменился. Постоянный творческий поиск, неуспокоенность, дерзновение побеждают бег времени! Ережеп Альхаирович столько сделал за эти годы – первый университет на Востоке, реформы образования на посту министра, первый университет международного уровня и международного партнерского сотрудничества, общественная деятельность как депутата, Почетного гражданина города. И сколько еще предстоит сделать! Это знает, наверное, только он сам – какие еще задумки, планы, замыслы у Ректора и Учителя.

На любом посту Ережепа Альхаировича всегда отличает простота и активная гражданская позиция. Поэтому и тянутся к нему люди, поэтому и окружен он единомышленниками, учениками. Он всегда внимателен к своим друзьям и соратникам, неравнодушен к происходящему вокруг, никогда не замыкается в рамках собственного благополучия. Такие люди обладают особым магнетизмом, способны не только сами творить высокие и благородные дела, но и заряжать своей энергией, своим подвижничеством других!


Дай Бог Вам здоровья, Ережеп Альхаирович, и успехов во всех Ваших начинаниях! Желаю встретить столетний юбилей и на нем подвести предварительные итоги!

Денис ДАНИЛЕВСКИЙ

редактор ВК независимой газеты «Flash!», выпускник исторического факультета Усть-Каменогорского педагогического института