КАРЬЕРА С ИСПЫТАНИЯМИ

Газета "Flash!"

На брифинге, проведённом заместителем руководителя областного Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Токтамысом Жумагуловым, присутствующие были ознакомлены с новыми условиями поступления на государственную службу.


Принципиальным отличием в них будет то, что кандидаты на должности в государственных учреждениях обязаны будут проходить через сито тщательного отбора.

– Такой отбор будет состоять из трёх этапов, – сообщает Токтамыс Жумагулов. – На первом этапе претенденты на должность пройдут тестирование на знание предмета работы, но не только. В тест будут включены вопросы на знание законодательства РК, вопросы, посвящённые патриотическому восприятию претендентом отношения к своей стране, народу, региону.

Далее последует прямое собеседование по тем же вопросам. Наконец, третий этап будет напоминать практическое задание по службе. Претенденту на работу в государственном учреждении будет предложено выполнить в трехмесячный срок плановое испытательное задание.

Всего предполагается установить четырехмесячный срок на прохождение всех этапов испытаний на соответствие должности.

– К другим новшествам при приёме на госслужбу можно отнести окончательное утверждение карьерной модели роста по служебной лестнице, – продолжил представитель Департамента. – Она заключается в том, что нужно прекратить, или, по крайней мере, резко снизить практику найма на службу различного рода «варягов» из непрофильных отраслей и далёких регионов. Нужно поощрять внутреннее развитие карьеры работника. То есть, вернуться к тому, что когда-то эффективно применялось. По этому методу, первыми претендентами на освободившуюся более высокую должность будут выдвигаться специалисты этой же структуры из низового аппарата, и, лишь в крайнем случае, будет объявляться свободный конкурс. Такая методика планируется к применению в ведомственных и отраслевых учреждениях, и не будет затрагивать общественно-политические должности. Ещё одна новинка, которую мы попытаемся привить – создание фонда поощрения госслужащих, чтобы усилить привлекательность работы на госслужбе. Особенно это касается сельской местности. Не секрет, что специалисты сельских округов имеют очень скромную зарплату, приблизительно в 50 тысяч тенге. Это слабая мотивация для притока новых, молодых специалистов. Средства из этого фонда планируется выделять не в качестве безликой небольшой добавки к окладу, а лишь по оценке результативности выполнения конкретно выполненного проекта.

Все предлагаемые меры могут существенно улучшить ситуацию с кадрами, избавиться, или сократить число таких явлений как – некомпетентность, кумовство, коррупция.

Данный проект пока ещё находится на стадии доработки и не опубликован в печати, но, надеемся, что уже со следующего года в нашей стране на работу в госучреждения будут принимать желающих по новым правилам. И последнее уточнение. Данный проект будет обязателен и для сотрудников силовых ведомств, в том числе МВД, которые до этого имели отдельные правила приёма на службу.

К разъяснениям представителя Департамента государственной службы можно отнестись благожелательно, но в то же время нужно не забывать, что отбор будут производить люди. Люди имеют особенность быть всегда в чём-то заинтересованными, пристрастными, объективными и не очень и т.д. Просто могут искренне ошибаться, но при этом выносить свой вердикт на профпригодность. Вот в этом и главная опасность торможения будущих реформ. Так что же делать?

Доверить приём желающих на госслужбу бездушному полиграфу, он же детектор лжи – значит, совсем уж расписаться в своём неуважении к людям и выказать крайнюю степень недоверия всему и всем, что бросит негативную тень на наше общество.

Сделать акцент на бесстрастное тестирование? Во-первых, мы уже знаем, как помогло нашим учащимся повсеместное внедрение тестов на знание – дефицит компетентных сотрудников в большинстве отечественных отраслей хозяйства и госслужбы прямо указывает нам на одного из виновников такого положения. А тестирование при получении водительских прав проходит и вовсе давно, но что-то порядка и дисциплины на дорогах как не было, так и нет.

К тому же очень интересно было бы узнать как при помощи тестирования можно определить уровень патриотичности?

В общем, вопросы остаются. Конечно, не хочется по этому поводу язвить на манер басни – а вы, друзья, как ни садитесь, всё в специалисты не годитесь! – но очень внимательно проштудировать новый закон о приёме на госслужбу необходимо, чтобы знать, к чему готовиться по новой системе.

И всё же человек всегда жив надеждой на лучшее. Вот и в этот раз хочется успокоить себя надеждой, что всё будет хорошо. Потихоньку исчезнут кланы родственников и близких друзей у начальства, на их место придёт молодая поросль не отягчённых прежними грехами кадровой политики. Зародится дух свободной и прозрачной конкуренции, всем на радость. И государственный аппарат, скрежетнув на прощание ржавыми шестерёнками, заработает ритмично и эффективно, на благо всех граждан страны.

Сергей МИХЕЕВ