ДЛЯ ЧЕГО СДЕЛАЛИ РОКИРОВКУ?

Газета "Flash!"

Беседа редактора газеты «Flash!» Дениса Данилевского и председателя Семейского филиала ДПК «Ак жол» Рахата Алтая.


Денис Данилевский: – Рахат, совсем недавно мы с тобой встречались в Семее, когда я приезжал для встречи с акимом города Айбеком Каримовым. Тогда ничто не предвещало кадровых перемен. Но так получилось, что интервью, данное Айбеком Каримовым нашей газете, стало своеобразным подведением итогов его деятельности на посту главы города. Через несколько дней он получил новое назначение – акимом Зыряновского района.



Айбек Каримов

Рахат Алтай: – Думаю, что итог получился хороший. И то, что в этом большом, откровенном интервью были подняты все болевые вопросы, в том числе и те, о которых много говорили общественники – это очень хорошо. Теперь, я думаю, никаких недомолвок, слухов, двусмысленных разговоров больше не будет. Айбек Каримов как бы подвел черту.

– Д.Д. – Многие связывают смену акима в Семее с обращением общественности, которое в конце мая было отправлено в Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции в Астане. Действительно, хронологически получилось так, что кадровая перемена произошла именно после этого обращения. Но, вероятнее всего, это просто совпадение.

Тем более, имеются сведения, что никакого обращения общественности Семея, как оказалось, и не было. На днях в редакцию позвонил вице – президент Ассоциации некоммерческих организаций Семея Николай Исаев и попросил внести уточнение. Обращение и документы на 99 страницах он отвез в Астану по собственной инициативе и за свой счет. Подпись под обращением была всего одна – Николая Исаева, как вице-президента Ассоциации НКО. Ни другие общественники, ни депутаты, ни предприниматели под этим обращением не подписывались, как было сообщено в нашей газете ранее. Исаева принял в столице председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, выслушал его, но документы лично в руки не принимал. С талоном о личном приеме Исаев затем сдал бумаги в канцелярию ведомства. «Говорить о том, что лично Кожамжаров взял под свой контроль рассмотрение моего обращения, будет неправильно», – пояснил Николай Николаевич. «Обращение и документы будут рассмотрены в обычном порядке, как и во всех случаях, когда проводится личный прием, вряд ли Кожамжаров поставил визу о каком – то особом контроле. Попасть лично к председателю Агентства я смог, поскольку являюсь членом Общественного совета при Департаменте Агентства по ВКО», – рассказал Николай Исаев.

Р.А. – Да, рассказ Николая Николаевича многое расставил по своим местам. Можно уверенно сказать, что никакой «закулисы» в смене акима Семея не было. И было бы весьма наивно думать, что из-за обращения, под которым подписался один человек, происходит отстранение акима города. Если такая практика будет иметь место, то мы далеко зайдем, очень далеко.

Наверное, все проще – для обновления настало время. Глава области Даниал Ахметов проводит кадровые перемены постепенно, не рубит сплеча. Но перемены есть. И будут. К примеру, уже несколько месяцев остается вакантной должность первого заместителя акима области. Идут перемены и в регионах. И Айбек Каримов, и сменивший его Ермак Салимов на своих постах работают уже достаточно давно. Каримов – более 4-х лет, Салимов – более 5-ти. Видимо, такая ротация необходима, чтобы, как говорил Володя Шарапов в фильме «Место встречи изменить нельзя», «глаз не замыливался».

Д.Д. – Да, это два опытнейших управленца нашего региона. Об итогах работы Айбека Каримова наши читатели узнали от него самого в прошлом номере. Ермак Салимов многое сделал в Зыряновском районе. Это сложный район. Географически – это «таёжный тупик», Зыряновск связывает с «Большой землей» только сложнейшая автомобильная дорога, наверное, самая сложная не только в области, и железная дорога. Сам Зыряновск – это моногород, полностью зависимый от деятельности Зыряновского горно-обогатительного комбината «Казцинка». В районе еще один моногород – Серебрянск, депрессивный город. Это район, где идут постоянные разборки по земельным вопросам. Земельные участки на берегу Бухтарминского водохранилища – на вес золота. Получилось так, что в годы безвременья и беспредела эти участки пораздавали для строительства баз отдыха, коттеджей очень крутых людей, и они возвели свои сооружения в водоохраной зоне. Как могли появиться на свет документы, разрешающие такое строительство – это уже другой вопрос. А теперь, когда в водохранилище накапливают воду в связи с благоприятным полноводным периодом, все эти участки и сооружения оказались затоплены. Вместе с владельцами баз и влиятельными людьми из элиты пострадал и простой народ, у которого разваливаются нехитрые избушки. Да еще последствия наводнения в марте – апреле. Кстати, Ермак Салимов и его команда в целом справились со стихией. Да и в целом все эти 5 лет ситуация в районе была стабильной.

Р.А. – Интересно, что и Семей встретил нового акима стихией, последствиями небывалого ливня и ветра. Первый удар ненастья принял еще Айбек Каримов, а через два дня уже доводить дело до конца пришлось Ермаку Салимову. И надо сказать, что городские управления и службы в целом довольно оперативно отреагировали на удар стихии. Да, было много критики и недовольства. И можно понять людей, три-четыре дня сидящих без электричества. Но ведь действительно природа разыгралась не на шутку. Если посмотреть по телевидению сюжеты о стихийных бедствиях из других стран, то мы увидим, что ни в одной стране, в том числе и в самых, почему-то считающихся у нас передовыми и образцовыми, европейских странах, и даже в США, не бывает такого, чтобы последствия стихии ликвидировали за несколько часов. Такого просто не может быть.



Ермак Салимов

Если же говорить в целом о деятельности Айбека Каримова, то он многое сделал для города. Самое главное – бюджет Семея наконец-то стал самодостаточным. Город может жить без субвенций и трансфертов. Все разговоры о том, что Семей является нахлебником у областного бюджета, теперь можно закончить. И еще одно важнейшее дело – принятие генерального плана города.

Когда в СМИ прошла информация об обращении общественников, которое на деле оказалось обращением одного человека, многие стали ждать скандального и даже позорного ухода Айбека Каримова, поговаривали и о возможном уголовном деле, не исключали и арест. Однако, он ушел достойно, и, думается, с высоко поднятой головой. На сессии маслихата, дававшей согласие на назначение нового акима, царила очень теплая атмосфера. Хорошую оценку работе Айбека Муталапхановича дал и Даниал Ахметов, и депутаты, и весь актив города. Кадровая рокировка завершилась тем, что два региона области получили хороших управленцев со свежим взглядом на ситуацию и новыми планами дальнейшего развития. Оба – в расцвете творческих и жизненных сил, и проявят свои способности на благо народа.

Д.Д. – Кстати, «расправы» ждали и над Ермаком Салимовым. Буквально за месяц до рокировки на дисциплинарном совете рассматривалось его «дело». Якобы он проводил ремонт служебной квартиры и задолжал предпринимателю за сделанную работу. А заместитель Салимова, якобы, предложил этому предпринимателю вместо оплаты содействие в получении выгодного госзаказа. «Дело» прекратили за давностью срока, а заместителю акима Зыряновского района вынесли наказание в виде «неполного служебного соответствия». Тогда я сразу почувствовал, что в этом «деле» что-то не чисто. Зная Ермака Бидахмедовича давно, как принципиального и честного человека, сложно поверить, что он не стал рассчитываться по обязательствам, да еще и начал предлагать какие-то коррупционные схемы. Первый вопрос, который напрашивается сам собой – если даже давность срока уже прошла, чего же предприниматель молчал так долго, а теперь вдруг «проклюнулся»?

Ермак Бидахметович сообщил нашей редакции, что он намерен поставить точку в этом деле, и будет подавать иск в суд, чтобы защитить свою репутацию. Когда судебные разбирательства закончатся, тогда мы вернемся к этой теме.

Р.А. – Наверное, новые назначения Айбека Каримова и Ермака Салимова не стали радостными для их оппонентов и недоброжелателей. Аким области продемонстрировал, что, несмотря на все наветы, он доверяет им, и поручает ответственные участки работы. Остается пожелать им успеха. От себя скажу, что Семей, конечно, сложный город. Здесь своя атмосфера, свой менталитет. И много проблем, прежде всего, в жилищно-коммунальной сфере. Я хорошо помню первый визит в Семей Даниала Ахметова в качестве премьер-министра. Именно тогда и началось кардинальное решение коммунальных проблем города, по инициативе Даниала Кенжетаевича. В город пошли немалые средства из республиканского бюджета, стали закрываться котельные, ремонтироваться теплотрассы, крупные теплоисточники. В результате эта важнейшая работа выходит на завершающую стадию. После возведения ТЭЦ-3 все проблемы будут закрыты, и надолго. Я хочу пожелать Ермаку Бидахмедовичу продолжить все эти дела, внести свою лепту в развитие города.

Д.Д. – Присоединяюсь к твоим пожеланиям. Давай пожелаем успехов и Айбеку Каримову. Главное, чтобы все кадровые перемены не были «внутренним делом» власти, чтобы новая расстановка сил помогала улучшить жизнь простого народа, давала новый импульс к развитию.

Р.А. – Хочу сделать небольшое послесловие. Если говорить о теме региональных акимов, то чувствуется, что борьба между различными кланами, властными группировками за посты региональных руководителей только обостряется. Как подтверждение своей мысли – факт борьбы против акима Алматы Ахметжана Есимова. В этом случае есть реальное обращение общественности, под которым собрано уже более 50000 подписей. Но пока это не поколебало позиции Есимова. В этом же ряду – и скандал в Павлодаре, где в резиденции акима области Каната Бозумбаева якобы произошло изнасилование, и сын акима, якобы, был свидетелем. В итоге это вылилось в то, что у акима элементарно пытались вымогать деньги, и теперь возбуждено дело о вымогательстве. Но скандал состоялся. Это все информация к размышлению. На Востоке пока кадровые вопросы решаются без таких громких скандалов.