У ГРАНИЦЫ

Газета "Flash!"

– Почему в Курчумском районе не выполняется распоряжение Президента об особом внимании к развитию приграничных территорий, – возмущается депутат Курчумского районного маслихата Кабидолда Тюстюкпаев.


– Посмотрите, что у нас творится. Никаких производств нет, работы нет. Единственным источником работы, по идее, должна стать инфраструктура пограничной службы. У нас 8 застав и 2 комендатуры. Раньше люди жили за счет обеспечения пограничных застав. У нас даже овес сеяли, поставляли его для кормежки лошадей. А сейчас как стало? Все тендеры берут фирмы из Астаны или Алматы. Даже по поставке дров, сена! Почему не обеспечить этой работой местных жителей? Где еще им работать?

– Новые производства не появляются. Бывает так, что разрежут ленточку, покажут по телевизору – и все. Так было с колбасным цехом, ведь он до сих пор не работает, хотя ленточку разрезали. Говорят, что собираются строить мост через Бухтарминское водохранилище, а зачем он в таких условиях? Что по этому мосту возить?

Негодует Кабидолда Сагидолдаевич и по поводу сокращения социальной инфраструктуры приграничных территорий.

– Для чего объединили две больницы? Ведь была районная больница №1 в Курчуме и №2 в селе Теректы. Теперь одна районная больница. Ни в одном объединенном районе такого не сделали. Разве подобное объединение на пользу людям? Больным приходится ездить за 200 километров в райцентр! Новое оборудование, дыхательные аппараты на десятки миллионов тенге вывезли в Курчум. А для жителей приграничных сел, разве они не нужны?

Если так дело будет идти и дальше, то эти села и аулы совсем опустеют, – убежден депутат. – Но я пока не вижу стремления районных властей к решению этих важнейших проблем. Они даже не дают возможности высказать их на отчетных встречах с населением. Загонят человек 50-60 бюджетников, создадут видимость полного зала, и затыкают рот. А где народ? Почему на таких встречах решается судьба всего района? Ведь там дается оценка работы акима, а какую оценку дадут подневольные бюджетники? Конечно – отличную.

Создается видимость, что никаких проблем нет. Но если делать вид, что проблем нет, они никуда не исчезнут. Решать все равно их придется, только когда чем глубже загоняешь проблему, тем тяжелее ее потом решить.