«УПЛЫВАЕТ» ЗА ГРАНИЦУ

Газета "Flash!"

Восточноказахстанская рыба «в почете» у россиян. Ее тоннами вывозят за границу. Только за несколько месяцев нынешнего года была пресечена попытка нелегальнного экспорта в Россию пяти тонн рыбы судак.


Добытая по незаконной схеме браконьерства рыба выкупается по дешевой цене и перевозится крупными партиями за границу. Так, недавно был задержан россиянин, который в своей автомашине вез 4,5 тонны рыбы. Всего с начала года зарегистрировано 10 подобных фактов. Из них по двум возбуждены уголовные дела, по пяти – наложен штраф по статье 389 Адмкодекса РК. Вся рыба, а это почти 10 тонн, конфискована в доход государства. Между тем, специалисты утверждают, с введением дополнений в законодательство с нынешнего года стало намного легче контролировать незаконную торговлю рыбой.

– С 1 января было внесено дополнение в адмкодекс РК в части статьи 389, который дает уполномоченному органу рыбного хозяйства, то есть нашей инспекции составлять адмматериалы по незаконной перевозке, схемам, незаконной скупке, продаже и реализации незаконной, добыче диких животных. Раньше, на тех, кто перевозил, мы не могли составить протокол и привлечь к ответственности. Сейчас усиленно начали работать – говорят сотрудники рыбнадзора.

Жанар АСЫЛХАНОВА