ПОЛИЦЕЙСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

Газета "Flash!"

Житель села Аксуат Восточно-Казахстанской области, обвинивший сотрудников полиции в нанесении жестоких побоев, целый год не может добиться наказания виновных. По словам пострадавшего и его родственников, дело уже пытались «замять» на местном уровне. И возобновить его удалось только после вмешательства Генеральной прокуратуры РК.


По словам потерпевшего Шалкара Салдырбаева, все началось год назад на юбилее одного из знакомых. Среди гостей были и два сотрудника полиции в штатском. Как впоследствии выяснилось, один капитан, другой майор. Шалкар пытался вмешаться, когда между его знакомым и сотрудниками полиции началась потасовка. Стражам порядка это не понравилось. Со словами «почему лезешь не в свои дела», они переключились на Шалкара. После увели в здание РОВД. Устройства видеонаблюдения зафиксировали, как сотрудники полиции в штатском силой заталкивают мужчину в камеру. Причем, никакого заявления на потерпевшего в тот день не поступало, и сам факт привода в полицейский участок, который не был зарегистрирован в книге учета заявлений, был незаконным, говорит адвокат потерпевшего. Спустя полчаса Шалкар оказался в больнице с сотрясением мозга и переломом носа.

– Завели в РОВД, потом дальше насильно в так называемую клетку, – рассказывает Шалкар Салдырбаев. – Сначала меня привязали ремнем, потом надели наручники, уложили на пол и начали бить. Сильно били, так, что я сознание потерял. Пришел в себя только когда меня в полицейский УАЗик сажали, чтобы в больницу повезти для освидетельствования на алкоголь. Врач сказал, что меня срочно надо госпитализировать, но полицейские воспрепятствовали ему, даже угрожали, в драку лезли.


По заявлению потерпевшего завели уголовное дело. Все факты избиения налицо. Человек заходит в РОВД целым и невредимым, оттуда уже прямиком попадает в больницу: весь в побоях, одежда порвана и в крови. Также есть и свидетели, которые сопровождали Шалкара с тойханы, где произошел инцидент, до полицейского участка. Однако, несмотря на это, спустя несколько месяцев уголовное дело в местном отделе полиции закрывают за недоказанностью. И только после вмешательства Генпрокуратуры, куда обратился отец потерпевшего, дело вновь сдвинулось с мертвой точки.

– Почему дело затянулось? Потому что это полицейские, отец одного из них бывший начальник Аксуатского РОВД, сейчас адвокат, защищает права своего сына, – говорит адвокат потерпевшего Байгали Жумадилов. – Сотрудники полиции оказывают давление на свидетелей. Чтобы дальше это дело не волокитилось, мы просим прокуратуру взять обвиняемых под стражу.

– Следователи, а их было двое, целый год меня водили за нос. Говорили, что дело движется. Но, оказывается, его давно уже закрыли, – недоумевает отец потерпевшего Омархан Салдырбаев. – У меня сердце болит из-за того, что они как со скотиной обошлись с человеком, моим сыном. Привязали его. Избивали. Если сотрудники полиции, которые должны нас защищать, так делают, то, что говорить о простых людях?


Теперь делом занимаются не правоохранительные органы, а антикоррупционное управление области, где пообещали разобраться в ситуации и вынести справедливое решение.

– В производстве антикоррупционной службы находится досудебное расследование по заявлению Салдырбаева в отношении сотрудников полиции Тарбагатайского РОВД. Данное уголовное дело возбуждено органами внутренних дел, оно находилось у них в производстве. К нам оно поступило недавно, после того, как прокуратура отменила решение руководства внутренних дел о закрытии дела и передало нам. Для расследования, – комментирует заместитель руководителя управления антикоррупционной службы по ВКО Рустем Танабаев. – В настоящее время нами проводится расследование по данному факту, проверяются все доводы заявителя. Я думаю, мы точку поставим в этом деле. До конца все доводы заявителя проверим и примем решение по уголовному делу.

Потерпевший и его родственники в ожидании. Они надеются, что в этот раз, наконец, виновные в избиении человека понесут наказание. Кстати, оба полицейских, причастных к нашумевшему делу, сразу после инцидента были уволены из органов.

Жанар АСЫЛХАНОВА