Награды к празднику

Газета "Flash!"

В канун Дня Независимости Республики Казахстан в Восточно-Казахстанском Государственном Университете им. С.Аманжолова состоялось торжественное собрание, посвящённое 19-й годовщине этой знаменательной даты.



Ректор ВКГУ, профессор Б.Б. Мамраев тепло поздравив преподавателей и студентов с праздником, отметил важные вехи, которые прошёл суверенный Казахстан за этот период:

— Самой высшей ценности свободного Казахстана – его независимости – исполнилось девятнадцать лет. За эти годы Казахстан доказал мировому сообществу свою способность к государственному управлению, создал прочные основы демократии и свою дипломатию, сохранив при этом самобытность культуры и уважение к своей истории.

Одним из важных результатов чёткой и выверенной стратегии действий Президента РК Н.А. Назарбаева стало то, что в этом году нашему государству мировое сообщество доверило ответственный пост Председателя ОБСЕ. Недавнее проведение в г. Астане Саммита ОБСЕ – убедительное свидетельство авторитета нашей страны на международном уровне. У нас в республике сохраняются стабильность и толерантность, отсутствуют проявления религиозного, национального и иного экстремизма.

Бейбут Мамраев обратил внимание на важную роль ВКГУ в научной и образовательной жизни общества, на значительные успехи, достигнутые профессорско-преподавательским составом и студентами:

– Нынешний год отмечен целым рядом знаменательных событий для нашего университета. По результатам ресертификационного аудита Мюнхенский центр сертификации QZV принял решение о выдаче университету международного сертификата на соответствие ISO 9001:2008. В июне 2010 года университет прошёл процедуру институциональной аккредитации, проведённую Национальным аккредитационным центром. В октябре 2010 года университет успешно прошёл Государственную аттестацию Министерства образования и науки Республики Казахстан. Это свидетельствует о конкурентоспособности университета и его готовности успешно решать задачи, поставленные перед вузами Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Восточно-Казахстанский государственный университет имени С.Аманжолова динамично развивается, шагая в ногу со временем, благодаря вкладу каждого из вас. Мы с вами находимся на пороге важных свершений: на днях Президентом страны подписана Государственная программа развития образования до 2020 года, готовится к принятию Закон «О науке». Это означает переход от количества к качеству, по сути, перевод образования в иную плоскость. Произойдёт значительное укрепление материальной базы вузов. С 2015 года Национальные университеты получат автономию, а с 2018 года – все остальные вузы РК. Так что, самые важные дела у всех нас ещё впереди, особенно у молодёжи – их свершать вам!

В честь праздника были награждены ряд преподавателей и студентов, добившихся наилучших результатов в работе и учёбе. Так, медали ВКГУ «За вклад в развитие Университета» Б.Мамраев вручил советнику ректора Геннадию Мостовенко, профессору кафедры географии Надежде Михайловой и начальнику хозяйственного департамента Ерлану Рахметжанову. Например, последний был удостоен отличия за умело проделанную работу по обустройству филиала ВКГУ в Баян-Ульге (Монголия). 29 педагогов были награждены почётными грамотами и отмечены благодарностью ректора. Четверым студентам ректор ВКГУ вручил медали «Айрыкша ерекшеленгенi ушiн» («За особые отличия»): студенту 3 курса специальности «Международные отношения» Тимуру Шыныбаеву, студентке 3 курса специальности «Иностранный язык» Асель Карибаевой, студентке 3 курса специальности «Психология» Зарине Шаяхметовой, студентке 4 курса специальности «Физическая культура и спорт» Юлии Родионовой. Ещё 15 отличников учёбы были поощрены почётными грамотами и 6 – благодарностью руководства.

Завершил мероприятие праздничный концерт, подготовленный студентами и преподавателями университета, и праздничное напутствие ректора ВКГУ Б.Мамраева: «Құрметті әріптестер мен студенттер! Елiміздің Тәуелсіздігі Күнімен тағы бір құттықтауға рұқсат етіңіздер! Қазақстанымыздың өркендеу жолында, оның білім беру және ғылым саласында атқарып жүрген еңбектеріңіз әрдайым табысты болсын!



Сергей ВАСИЛЬЕВ