В ВКО будет создан сайт о ветеранах

Официально

В Восточном Казахстане разработают сайт, посвященный ветеранам области, об этом рассказал заместитель акима ВКО Жаксылык Омар в ходе брифинга по юбилейным датам.

— Мы будем широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В Восточном Казахстане проживают 614 участников и инвалидов войны и 27 918 тружеников тыла. Стоит отметить, что практически каждый пятый казахстанец — Герой Советского Союза является выходцем из нашей области. Чтобы молодое поколение знало героев в лицо, чтобы они имели доступ ко всей информации о них, у нас будет создан областной сайт, на котором будет размещена биография ветеранов, их письма, документальные фильмы, а также видеоролики, — сказал заместитель акима Ж. Омар.

Кроме того, 1 марта в области стартует акция «70 дней до Победы: помним прошлое ради будущего», которая предусматривает оказание различных видов помощи и поддержки ветеранов. В акции смогут принять участие все желающие и неравнодушные восточноказахстанцы.

Добавим, что инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будут выделены единовременная материальная помощь, единые юбилейные медали (категории граждан, подлежащих награждению). Ветеранам области, которые состоят в очереди, в марте текущего года будет предоставлено новое жилье. Также из республиканского бюджета выделят единовременный перевод в размере 100 тысяч тенге, к тому же каждый город и район ВКО окажет материальную помощь своим ветеранам.