На рынках ВКО будет местная молочная продукция

Официально

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки в Бородулихинский район ознакомился с деятельностью крестьянских хозяйств района и поручил соответствующим ведомствам контролировать снабжение социальных учреждений области молочной продукцией, производимой на местных комбинатах, сообщает Информационный центр ВКО.

Даниал Ахметов ознакомился с крестьянскими хозяйствами «Новая заря», «Лазарев және К», «Е. Зәйтенов". Глава к/х «Новая заря» А. Матаев в ходе встречи рассказал о планируемом строительстве комбината по переработке 50 тонн молочной продукции в сутки. Для этих целей из Германии привезут коров молочной породы симменталь. Глава региона отметил, что при выборе породистых коров из Европы главам хозяйств необходимо быть внимательными. «При поездке в Германию в обязательном порядке надо, чтобы поехали специалисты из областных управлений сельского хозяйства, хорошо знающие свое дело. Если тщательно не отобрать крупнорогатый скот, который нам нужен, возможно, что они загрузят другие породы », — подчеркнул Д.Ахметов.

Глава региона также сказал о важности распространения отечественной продукции.

— В нашей области на сегодняшний день учреждения образования и здравоохранения покупают молочную продукцию на общую сумму 1,5 млрд. тенге, качество которой неизвестно. Эту ситуацию необходимо взять под контроль. Социальные учреждения молоко и молочную продукцию будут приобретать с заводов нашего региона, – сказал Д. Ахметов.