В ВКО был подписан меморандум по реализации жилищного строительства.

Официально

В ВКО подписан Меморандум по реализации жилищного строительства между Акимом области Даниалом Ахметовым, Председателем правления АО «Жилстройсбербанк» Казахстана Айбатыром Жумагуловым и Председателем Правления АО «НК «СПК«Ертіс» Манарбеком Сапаргалиевым.

В рамках меморандума финансирование строительства домов эконом-класса будет осуществляться как за счет застройщика, так и за счет средств областного бюджета. Предоставлять земельный участок для жилищного строительства, обеспечивать его инженерной инфраструктурой, контролировать разработку и корректировку проектно-сметной документации будет акимат области. В качестве заказчика и организатора жилищного строительства выступит АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Ертiс».

Жилстройсбербанк со своей стороны формирует пулы покупателей жилья и реализовывать построенные квадратные метры за счет средств жилстройсбережений граждан. Также Банк намерен финансировать строительство путем размещения в банках второго уровня обусловленных депозитов для последующего кредитования застройщиков.

В 2013 году Жилстройсбербанком Казахстана в эксплуатацию введено 2 дома на 107 квартир, общей площадью 6,4 тыс. кв.м. Также планируется сдача в эксплуатацию 15 жилых домов на 949 квартир, общей площадью 59 тыс. кв. м.

По материалам Информационного центра ВКО