Какие изменения ожидаются в туриндустрии ВКО в 2015 году?

Официально

Как будет развиваться внутренний туризм на Востоке страны, и какие меры принимаются для развития местной туриндустрии? Какие изменения коснутся сферы туризма ВКО в 2015 году? На эти вопросы ответил руководитель Управления туризма и внешних связей Ержан Сембинов.



По словам Е.Сембинова, конкретные шаги по развитию внутреннего туризма уже сделаны. К примеру, Постановлением Правительства РК утвержден проект «Дорожная карта развития туристической отрасли РК — 2020». На основе которой разрабатывается «Дорожная карта развития туристской отрасли ВКО» в свете Послания Главы Государства «Нурлы жол».



Она направлена на создание инфраструктуры, необходимой для развития туризма в регионе. «На сегодняшний день было предложено 20 проектов по развитию инфраструктуры туризма, в том числе 18 по дорогам местного значения, 2 по реконструкции аэропортов в Урджарском и Катон-Карагайском районах»,- отметил руководитель управления.



Реконструкция и капитальный ремонт автодорог и подъездных путей благоприятно повлияет на развитие туризма в регионе, увеличится поток иностранных туристов, желающих воспользоваться услугами пантолечебниц, санатория «Рахмановские ключи», дома отдыха «Нур Булак». Кроме того, решится вопрос транспортного сообщения с областным центром, которое в настоящее время представлено только автотранспортом. Все это повлияет на рост инвестиций, вкладываемых в отрасль туризма, и станет дополнительным толчком для развития туристского кластера.



— Следует отметить, что одно рабочее место в туризме обходится в 10 раз дешевле, чем в производстве. Мультипликативный эффект туризма, благодаря инициации спроса, вызывает необходимость развития многих сопутствующих производств, — подчеркнул Е. Сембинов.



Формирование макрорегионов по принципу хабов, где инфраструктурный каркас свяжет с Астаной и между собой макрорегионы, в частности, автомобильная магистраль Астана — Усть-Каменогорск, даст предпосылки для развития малого и среднего бизнеса (кемпингов) на данном маршруте. По мнению специалистов, реализация данного направления позволит увеличить доход в местный бюджет до 25 млн. тенге в год.

По материалам Информационного центра ВКО