В ВКО состоялась передача Вымпела Победы воинским частям

Официально

Акцию-марафон «Честь победе», которая пройдет по всем регионам Казахстана, подхватили в ВКО. В Семей боевая эстафета пришла 6 января, а отсюда направится в Капчагай, куда по информации акимата Семея, должна прибыть 8 января.

На заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств принято решение объявить 2015 год — годом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Годом Ветерана в странах Содружества Независимых государств. По всей нашей стране проходит беспрецедентная Общенациональная акция по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.

30 декабря 2014 года в Вооруженных Силах по инициативе Президента страны — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева началась акция-марафон «Честь победе».

В рамках акции проводится эстафета передачи воинским объединениям и соединениям, дислоцированным в регионах страны, Вымпела Победы. Эта передача будет символизировать преемственность поколений и верность памяти тех, кто боролся за свободу и мирное небо над головой. Как сообщили в РГК «Восток», сегодня очередной этап акции — мы приняли эстафету передачи Вымпела Победы.

Вымпел Победы продолжает свой путь. Согласно программе акции-марафона «Честь Победе!», «Восток» передает эстафету Капшагайскому гарнизону.

Почетная миссия по передаче Вымпела Победы была предоставлена заместителю командира разведывательного полка по воспитательной и идеологической работе капитану Нуралину Ерлану.

— Я горжусь тем, что удостоился большой чести принять участие в марафоне «Честь Победе»» и в почетной миссии по передаче Вымпела победы в Капчагайский гарнизон, — рассказал участник эстафеты передачи Вымпела Победы, заместитель командира в/ч 44736 по воспитательной и идеологической работе капитан Ерлан Нуралин. — В преддверие празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, величайшего праздника наших отцов, дедушек, прадедов – это событие имеет очень большое значение: в рамках патриотического воспитания молодежи, чтобы они не забывали историю и подвиги ветеранов, благодаря которым сегодня мы живем в мире и благополучии.

В ходе церемонии торжественной передачи Вымпела Победы, состоялось чествование присутствующих ветеранов Великой Отечественной войны, они получили памятные подарки, поздравления и цветы.

— Сейчас повсюду проводится работа по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, — сказал ветеран Великой Отечественной войны Ахмеров Габдулгазиз Гайнутдинович. – От имени участников войны Семея я в первую очередь хочу выразить сердечную благодарность Президенту нашей страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за постоянную заботу и внимательное отношение к нам – солдатам Победы. Подтверждением тому является его персональное поздравление участников войны, каждого в отдельности, с вручением новогоднего подарка, которые лично передал аким нашего города Семея Айбек Муталапханович Каримов. С каждым годом все дальше уходят в историю суровые годы войны. Но мы никогда не забудем солнце нашей Великой Победы. Постарели солдаты Победы, их осталось совсем немного. Но у нас есть наследники Победы: дети, внуки и правнуки. Именно им выпала святая задача – заботиться, чтобы память о нашей Победе и победителях никогда не угасла. Нашей молодежи нужно стремиться быть достойными чести и славы своих дедов и прадедов, учиться у них преданности Родине и мужеству. Обращаясь к молодежи, я хочу сказать: святая память о нашей Победе, победителях пусть зажжет в ваших сердцах негасимый огонь любви к Отечеству – Республике Казахстан!

По материалам Информационного центра ВКО