Встреча с общественностью Семея

Официально

Информационно-пропагандистская группа в рамках разъяснения Послания Президента Республики во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердыбеком Сапарбаевым встретилась с общественностью Семея.

Делегация с участием заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Сапарбаева Б.М., Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Дуйсеновой Т.К. и акима ВКО Ахметова Д.К посетила частную консультативно-диагностическую поликлинику № 3, региональный онкологический диспансер и строительство областного радиологического диспансера, начатое в 2012 году, где ведутся пусконаладочные работы новейшего современного оборудования, а также Коммунальное государственное предприятие «Детская противотуберкулезная больница» г. Семей на 80 койко-мест, которая была введена в эксплуатацию осенью прошлого года.

Строительство проведено в рамках Меморандума, подписанного в 2011 году между Королевством Саудовской Аравии и Акиматом Восточно-Казахстанской области. Аналогов подобному медицинскому учреждению в стране нет. Стороной Королевства Саудовской Аравии для строительства были выделены гранты в размере более 1 млрд. 300 млн. тенге. Из местного бюджета было выделено более 309 млн. тенге. Больница специально построена в живописном сосновом бору, она оснащена современным оборудованием не только для лечения, но и для получения образования.

— Основная наша цель — посмотреть, как в регионе выполняются поручения Президента и реализуются государственные программы, — сказал на встрече с общественностью Б. Сапарбаев. – Мы все время поднимаем вопрос по отношению развития Семея, создания медицинского холдинга. Сегодня в город приехала Министр здравоохранения и социального развития, чтобы осмотреть проделанную работу на местах.

— Сегодня мы во главе с заместителем Премьер-Министра, господином Сапарбаевым мы приехали в ВКО, чтобы ознакомиться с ходом реализации Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Нурлы жол – путь в будущее» и государственных программ по двум направлениям — это «Дорожная карта занятости» и «Саламатты Казахстан», — рассказала по итогам встречи Тамара Дуйсенова. — Сейчас реализуются вопросы добровольного переселения жителей из трудоизбыточных регионов в регионы с потребностью трудовых ресурсов. И сегодня в город Риддер прибыли 22 семьи из ЮКО, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей. Им предоставлены жилье и работа. И такая работа будет продолжаться и в последующем. В Семее мы ознакомились с работой объектов здравоохранения. Большое впечатление оставила детская противотуберкулезная больница, возможности больницы таковы, что ее можно использовать, как областной реабилитационный центр. Сейчас в строящимся радиологическом диспансере ВКО мы будем создавать новое направление — выявления и лечения онкологических заболеваний. Сегодня здесь уже есть оборудование, и, думаю, в 2015 году этот объект заработает для всей страны, и в особенности он важен для ВКО. Все это даст большой толчок для своевременного выявления и лечения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза.

По материалам Информационного центра ВКО