Аким ВКО поручил Совету общественности работать над сокращением детской смертности

Официально

В Усть-Каменогорске состоялось расширенное заседание Совета общественности ВКО с участием акима области Даниала Ахметова. В ходе заслушивания отчетов экспертных групп Совета, глава региона дал поручение посвятить следующий год работе по сокращению уровня детской смертности в области.

В Усть-Каменогорске состоялось расширенное заседание Совета общественности ВКО на тему — участие общественности в реализации задач Послания Президента «Нурлы жол – путь в будущее». В ходе заседания были подведены итоги уже проделанной работы и определены направления деятельности на следующий год.

Председатель рабочей экспертной группы по здравоохранению Татьяна Чернышова рассказала о том, что в этом году группой совершено 6 рейдов в медучреждения Усть-Каменогорска, на телефон горячей линии поступило 43 обращения граждан. По ее словам, проблемой местной медицины является нехватка квалифицированных кадров, отсутствие кризисных психологов для лечения алкоголизма и наркомании.

Прослушав доклад, аким области Д. Ахметов дал поручение рабоче-экспертной группе работать в 2015 году в новом направлении:

— Несомненно, вы выполняете большой объем работы, однако, необходимо посвятить следующий год более узким вопросам, но, тем не менее, главным. Например, вам нужно работать над сокращением детской смертности в регионе, — сказал глава региона.

В завершение Даниал Ахметов сказал, что Совет Общественности играет роль диалоговой площадки между исполнительной властью и обществом.

— Основная и ваша, и наша задача, поставленная Президентом страны Н. А. Назарбаевым в Послании, — сохранение согласия внутри казахстанского общества. Казахстанское общество – это уникальное общество, это признано всеми, в нем в мире проживают более 120 народов. И мы вместе должны сохранить это огромное достояние – наше единство, — добавил аким ВКО.

Напомним, Совет общественности создан и функционирует с 2006 года. В этом году Советом проведено 38 заседаний, 16 рейдов, 12 выездных заседаний в городах и районах области.

По материалам Информационного центра ВКО