ЛЭП- 500 «Север-Восток-Юг»

Официально

В ВКО в ходе официального визита в регион Министр энергетики РК Владимир Школьник рассказал о ходе строительства высоковольтных линий «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актобе-Талдыкорган-Алматы».



Согласно озвученной Главой государства в Послании новой экономической политике «Нурлы жол» поставлена задача – построить высоковольтные линии по направлению «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актобе-Талдыкорган-Алматы».

Эти линии являются составляющими крупномасштабного проекта «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг» стоимостью 120 млрд. тенге, который завершится в 2018 году. Проект включает в себя строительство высоковольтных линий электропередачи 500 кВ протяженностью порядка 1500 км и трех новых подстанций 500 кВ Семей, Актогай и Талдыкорган.

— Для решения проблемы дефицита электроэенергии реализуются такие проекты как строительство линии электропередачи Экибастуз – Семей — Усть-Каменогорск. Объем инвестиций, которые выделяет КЕGOC из собственных средств — 43,5 млрд. тенге. Линия на 500 кВ позволит повысить обеспечение восточного региона электроэнергией на 540 КВт и создаст для дочерних предприятий турбулентные условия для развития, прежде всего, горнометаллургического комплекса ВКО, включая Актогайский ГОК и др. – сказал В. Школьник во время встречи в УМЗ. — Второй проект — строительство линии Семей –Актобе- Талдыкорган – Алматы. Это 8,5 млрд. тенге собственных средств и заемные средства через выпуск инфраструктурных облигаций КЕGOC в рамках IPO – 68 млрд. тенге, — добавил Министр энергетики.

Проект будет осуществлен в два этапа. В период строительства будет создано более 1,8 тысячи новых рабочих мест, а по завершении проекта – 97 постоянных рабочих мест.

Напомним, что в Восточном Казахстане с рабочим визитом пребывает Республиканская информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений Послания Президента РК «Нурлы жол – путь в будущее». Министр энергетики В. Школьник провел встречи с коллективами предприятий Казцинк и УМЗ в Усть-Каменогорске, в то же время в Семее Председатель Правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев ознакомился с ходом реализации проекта «Строительство ВЛ 500 кВ транзита Север-Восток-Юг».

По материалам Информационного центра ВКО



--