Фильм о жизни парня с ДЦП презентован в ВКО

Официально

В областном центре ВКО в преддверии Дня Независимости РК состоялся показ социальной драмы «Быть или не быть» режиссеров Азизжана Заирова и Мухамеда Мамырбекова, в которой главную роль сыграл парень, страдающий ДЦП, Тахир Умаров. Фильм снят по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Гамлет». Организаторы мероприятия – ПРООН в ВКО.

Социальная драма «Быть или не быть?» призывает всех и каждого способствовать созданию настоящей безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Сюжет картины построен вокруг 16 — летнего подростка-инвалида, у которого после продолжительной болезни умерла мама. Перед мальчиком встал вопрос: «Быть или не быть?» Как жить дальше после потери самого дорогого человека? Тогда он ответил на этот извечный вопрос, проявив мужество и взяв ответственность за свою судьбу в свои руки. Каждое мгновение его жизни стало преодолением трудностей и преград. Тахир вышел победителем в этой великой баталии и сохранил в себе благородство, отзывчивость и доброжелательность — все черты, присущие современному рыцарю и настоящему мужчине.

Фильм с участием непрофессиональных актеров — детей с ограниченными возможностями — воодушевил и заставил переосмыслить свою жизнь многих зрителей. Юноши, чья судьба схожа с жизнью главного героя, благодарили режиссеров за то, что драма дала ребятам уверенность и силы жить дальше полноценной, успешной и полезной для общества жизнью.

В рамках мероприятия были награждены журналисты, победившие в конкурсе на освещение тем по созданию безбарьерной среды для инвалидов, Досжан Омархан и Айгуль Биданова.

А после показа фильма состоялся круглый стол на тему создания безбарьерной среды и возможностей трудоустройства для лиц с ограниченными возможностями. Мероприятия посвящены Международному дню инвалидов.

По материалам Информационного центра ВКО