1 декабря в ВКО запущен новый завод

Официально

В Усть-Каменогорске в честь Дня Первого Президента в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития состоялся запуск завода по производству промышленной арматуры.

Производственный объем предприятия составляет более 10 тысяч штук в год или в стоимостном выражении на сумму 2 млрд. 555 млн. тенге. В рамках реализации проекта в период эксплуатации планируется создание 70 рабочих мест.

Реализация проекта начата на территории бывшего незавершенного железобетонного завода в г. Усть-Каменогорске. Планируемая выпускаемая продукция является технологичной, изготавливаемой из качественных заготовок и комплектующих на современном высокопроизводительном оборудовании повышенной точности.

— Это предприятие необходимо не только для города, но и для республики. Здесь производится арматура для нефтегазовой промышленности. От имени руководства города и области хочу выразить благодарность нашим предпринимателям, — сказал аким города Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов на открытии завода.

По сообщению пресс-службы акима города Усть-Каменогорска, продукция завода будет широкоуниверсальной для применения в различных отраслях нефтегазового комплекса, энергетики, водо – и теплоснабжения объектов народного хозяйства. Универсальность реализуется за счет соответствия продукции государственным, международным и отраслевым стандартам.

Проект предусматривает создание индустриально-инновационного производства в Республике Казахстан, предназначенного для производства промышленной арматуры и нефтепромыслового оборудования.

Отметим, в рамках ГП ФИИР и Карты индустриализации в Усть-Каменогорске реализуется 16 инвестиционных проектов общей стоимостью 242,8 млрд. тенге. Один проект является проектом республиканского значения. Из 16 проектов, 3 проекта вышли на запланированную проектную мощность, 6 проектов реализованы, планируют выйти на проектную мощность в 2015-2017 годах, 5 проектов на стадии реализации, 2 проекта на стадии исключения.

По материалам Информационного центра ВКО



--