Города и районы ВКО отмечают День Духовного согласия

Официально

По всей Восточно-Казахстанской области проходит празднование Дня Духовного согласия. Череда мероприятий началась со встречи акима области с руководителями религиозных объединений и сплотила жителей региона единым праздничным настроением.

Празднование Дня Духовного согласия стартовало в Усть-Каменогорске, где состоялась встреча Бердыбека Сапарбаева с руководителями религиозных, этнокультурных и общественных объединений.

Как отметили организаторы, мероприятие является традиционным и проводится с целью укрепление межконфессионального согласия и религиозной толерантности.

В ходе встречи аким области вручил руководителям религиозных объединений почетные грамоты и памятные подарки, за вклад в укрепление межконфессионального согласия и общественно-политической стабильности.

Также на мероприятии были награждены победители областного конкурса журналистов «Государственная политика в сфере религий и средства массовой информаций».

Не отстали от областного центра и другие города и районы Восточного Казахстана. Так, например, в Уланском районе был проведен круглый стол, приуроченный ко Дню духовного согласия с участием акима региона, а в городе Зайсан состоялся І районный форум религиоведов.

Напомним, что День Духовного Согласия в Казахстане отмечается ежегодно 18 октября. Начало этой традиции положила Первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, проходившая в столице страны в октябре 1992 года.

По материалам Информационного центра ВКО