Алматинцы подарили Усть-Каменогорску двухметровое яблоко

Официально

Ставший традиционным для ВКО праздник улицы в этот раз посвятили улице Алматинской, приурочив мероприятие к проходящим в Усть-Каменогорске Дням Алматы. В честь торжества представители южной столицы подарили Усть-Каменогорску двухметровую скульптуру яблока апорт.

Приятным сюрпризом для алматинской делегации стал организованный в Усть-Каменогорске праздник улицы, названной в честь их родного города.

— По поручению Президента нашей страны, мы должны развивать межрегиональное сотрудничество, — рассказал аким Алматы Ахметжан Есимов, — Сегодняшняя встреча – это хороший пример такого сотрудничества. Такие мероприятия говорят о дружбе нашего народа и показывают сплоченность нашего государства.

Торжественное мероприятие открыли зажигательным флеш-мобом от школьников областного центра, и продолжили яркой концертной программой с участием творческих коллективов города.

Гостей из южной столицы пригласили поучаствовать в организованных на улице конкурсах, спортивных соревнованиях, а так же насладиться выставкой изделий народного промысла ремесленников, художников, фотографов и нумизматов, поделок детского подросткового клуба и дома творчества школьников.

Кульминационным моментом праздника улицы стало открытие двухметровой скульптуры яблока сорта «апорт», которую алматинская делегация преподнесла областному центру в качестве подарка в честь проведения Дней Алматы в ВКО. Стоит отметить, что вес гранитного символа южной столицы составляет 4 тонны.

— Я, честно говоря, не ожидал такой мощной организации! – поделился Ахметжан Есимов, — Думал, мы скромно подарим улице, носящей имя нашего города его главный символ – яблоко.

Как отметил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, скульптура стала не единственным подарком от Алматы: «За 2 дня сделано очень многое. Алматинские специалисты поделились своим опытом в сфере образования и медицины, а главное, врачи из южной столицы сделали настоящее доброе дело для жителей области – провели более 200 медицинских консультаций с пациентами и 3 сложных операции. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим алматинским друзьям от всей области».

По материалам Информационного центра ВКО