Как пройдут Дни города Алматы в ВКО

Официально

В рамках межрегионального сотрудничества регионов Республики Казахстан пройдут Дни Алматы в Восточно-Казахстанской области в городе Усть-Каменогорске.



9 октября

Пройдут открытые уроки и мастер-классы учителей г.Алматы в школах г. Усть-Каменогорска.



С 10.00 до 12.30

Диалоговая площадка на тему: «Повышение качества образования в условиях реализации государственной стратегии инновационного развития»

Площадка №1 – Средняя школа №44;

Площадка № 2 – «Специализированная школа — лицей для одаренных детей

в области математики, физики и информатики»;

Площадка № 3 – «Назарбаев Интеллектуальная школа»;

Площадка № 4 – Школа — гимназия №11.



С 14.30 до 15.30

Дворец творчество школьников

Интерактивная выставка на тему:

«Роль пилотных проектов в развитии образования области» (Презентация работ учащихся по робототехнике школ г.г.Алматы и Усть-Каменогорска)

С 15.30 до 17.00

Круглый стол на тему «Качество образования — условие инновационного развития школы». Экскурсия по дворцу, презентация образовательных программ ВКО, подписание меморандума.

9 октября

С 9.00 часов

Диагностический центр

Врачи из Алматы проведут консультативно-диагностические услуги населению и организуют мастер-классы для специалистов в этой области. Консультативно-диагностические услуги населению будут проводить эндокринолог, кардиолог, хирург, ЛОР, инфекционист-гастроэнтеролог. Операции и мастер-классы пройдут по челюстно-лицевой хирургии, по обеспечению сосудистого доступа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.



9 октября во Дворце культуры металлургов состоятся мероприятия в честь празднования Дней Алматы в Восточно-казахстанской области

Праздничный день откроет фотовыставка. На фотовыставке будет представлена коллекция фотографий из фондов музея истории Алматы. Мастера художественной съемки В.Лиханов, М.Етекбаев, Т.Асанов, А.Мухамеджанов, Ю.Айбасов, А.Хайдаров, А.Сафронов и др. познакомят с многообразием жизни Алматы, дадут возможность стать свидетелями кардинальных перемен в истории города, проникнуться гордостью алматинцев за свой город.



16.00 часов

Праздник улицы Алматинская

В рамках проведения Дня Алматы в ВКО будет организован праздник улицы, названной в честь южной столицы Казахстана.

Традиционные «Праздники улиц» проводятся в целях укрепления добрососедских отношений в городе. Укрепление мира и согласия в нашей Родине начинается с теплых взаимоотношений граждан, проживающих в одной улице, в одном дворе.

На празднике улицы будет организована концертная программа с участием творческих коллективов города, конкурсы, спортивные соревнования, выставка-продажа изделий народного промысла ремесленников, художников, фотографов и нумизматов, поделок детского подросткового клуба, дома творчества школьников. Кульминационным моментом праздника улицы станет открытие двухметровой скульптуры яблока сорта апорт, которую гости из южной столицы преподнесут в качестве подарка в честь проведения Дней Алматы в ВКО.



17:00 часов

В технопарке «Алтай» состоится бизнес-форум «Перспективы бизнес-сотрудничества г. Алматы и ВКО». Бизнесмены обсудят ряд вопросов развития предпринимательской деятельности в регионах. Это будет конструктивный диалог представителей финансовых институтов, бизнес-структур Алматы и ВКО.



18:00 часов во Дворце культуры металлургов, состоится торжественный гала-концерт. В концерте примут участие Заслуженные деятели культуры РК, мастера и оперные солисты Государственной Академии Театра Оперы и Балета им. Абая в сопровождении неподражаемого фольклорно – этнографического ансамбля «Сазген сазы».

В этот вечер на одной сцене выступят именитые деятели культуры Казахстана Алибек Днишев, Роза Рымбаева, Майра Мухамедкызы, ведущий солист ГАТОБ им. Абая, заслуженный деятель РК, лауреат международных конкурсов – Андрей Трегубенко, так же, для поклонников искуства выступят молодые звезды Казахстана Али Окапов, Нуржан Керменбаев, группа «Кеш you», победитель в Международном конкурсе «Искусство XX века» в Финляндии — Медет Чотабаев, квартеты «Арлан», «Гаухар тас» и другие исполнители.