Аким ВКО встретился с ветеранским активом области

Официально

Празднование Дня пожилого человека в ВКО продолжается на протяжении недели и ознаменовано рядом мероприятий и акций заботы о представителях старшего поколения. Завершающим событием этой череды стала встреча Бердыбека Сапарбаева с ветеранским активом.

Сегодня в Восточном Казахстане проживает более 213 тысяч пенсионеров, из них 515 участников войны, а так же более 3-х тысяч человек, приравненных к ним, и 30 тысяч тружеников тыла. Как отметил Б. Сапарбаев: «Многое сделано за годы независимости для всех казахстанцев, для ветеранов, тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой весь мир отметит в 2015 году».

В области, как и в целом по Республике на протяжении последних лет выполнены и реализуются программы, направленные на то, чтобы эти люди чувствовали себя спокойнее и увереннее, чтобы окружающий их мир стал добрее и комфортнее.

В городах и районах ВКО действуют 15 медико-социальных учреждений, в которых специальные социальные услуги получают 3000 взрослых и детей. Работает санаторий «Уба» для ветеранов и инвалидов, в котором только в текущем году поправили свое здоровье 3800 человек.

Приобретено 2770 специальных средств улучшающих качество жизни тех, кто плохо видит и слышит, 799 колясок для тех, кто не может самостоятельно передвигаться, 1522 человека обеспечены протезно-ортопедическими изделиями на сумму 133,9 млн. тенге, 213 инвалидам помогают индивидуальные помощники.

Вот уже пять лет в области успешно реализуется Закон «О специальных социальных услугах». За это время более 3000 детей с различными патологиями увидели окружающий мир в новых красках – получили жизненные навыки, показали себя в спорте, побывали в красивейших местах родного края, о чем еще вчера и мечтать было трудно.

— В демократическом, гражданском обществе не может и не должно быть различий между людьми по любому признаку и тем более по возрасту, состоянию их здоровья, по их возможностям, — подчеркнул в своем выступлении Бердыбек Сапарбаев.

По словам акима области, в дальнейшем планируется продолжить и расширить эту деятельность. Так в ближайшее время будет завершено строительство реабилитационного Центра для детей-инвалидов г. Семей и реабилитационного центра для инвалидов в п. Грехово Зыряновского района.

В нынешней встрече с главой региона приняли участие 70 ветеранов из городов и районов области, которым в завершение приема были вручены денежные подарки.

По материалам Информационного центра ВКО