Алматы и ВКО расширяют границы бизнес-сотрудничества

Официально

В рамках межрегионального сотрудничества в областном центре Восточного Казахстана пройдут Дни Алматы. В ходе чествование южной столицы планируется проведение ряда мероприятий для обмена информацией и культурными достижениями между регионами.

Стоит отметить, что Дни ВКО в Алматы проходили уже 2 раза. Кроме того в южной столице постоянно проводятся ярмарки сельхозпродукции Восточного Казахстана. Последняя была организована в конце сентября текущего года, и на ней жителям Алматы было предложено более 20 тонн меда, 2 тонны колбасных изделий, 2 тонны молочной продукции, более 4,5 тонн растительного масла, 19 тонн мяса, 8 тонн кумыса и национальных изделий. Общая стоимость привезенной пантопродукции составила 4 млн. тенге.

На этот раз алматинская сторона прибудет в ВКО с ответным визитом. В организации празднования Дней Алматы примут участие представители политической и деловой элиты, а также бизнес — сообщества обеих сторон.

Уже известно, что состоится фотовыставка Музея истории города Алматы «Алматы – золотая колыбель Независимости». На ней будет представлена коллекция фотографий из фондов музея истории культурной столицы. Работы мастеров художественной съемки В.Лиханова, М.Етекбаева, Т.Асанова, А.Мухамеджанова, Ю.Айбасова, А.Хайдарова, А.Сафронова и др. познакомят посетителей с многообразием жизни прославленного города.

В школах Усть-Каменогорска учителя г. Алматы проведут открытые уроки и мастер-классы. А в сфере здравоохранения планируется проведение консультативно-диагностических услуг населению и мастер-классов для специалистов.

Так же в рамках мероприятия состоится бизнес-форум «Перспективы бизнес-сотрудничества г. Алматы и ВКО», на котором участники обсудят ряд вопросов развития предпринимательской деятельности в регионах. По словам организаторов, это будет конструктивный диалог представителей финансовых институтов и бизнеса Алматы и ВКО.

В завершение праздничных дней во Дворце культуры металлургов, состоится торжественный гала-концерт. В нем примут участие заслуженные деятели культуры РК, мастера и оперные солисты Государственной Академии Театра Оперы и Балета им. Абая в сопровождении фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы».

По материалам Информационного центра ВКО