В ВКО отметили День труда

Официально

По этому случаю в областном центре прошел Конгресс работодателей. В рамках празднования организована выставка профессий с участием образовательных учреждений Центра технического и профессионального образования, а также мини-ярмарка вакансий.

В Конгрессе приняли участие представители трудовых коллективов и профсоюзных организаций ВКО, депутаты маслихатов всех уровней, члены партии «Нұр Отан», ветераны, а также студенты высших и средних учебных заведений.

— Наши кадры должны отвечать всем современным требованиям, молодые специалисты должны уметь реагировать на вызовы времени. К сожалению, руководители вузов и сузов не всегда уделяют этому достаточное внимание. Надо пересмотреть учебные планы. Понимаю, на это необходимо много средств, но это можно решить, — сказал аким ВКО Б. Сапарбаев и поздравил участников Конгресса с Днем труда.

Стоит отметить, что в преддверии праздника в ВКО прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший работник своей профессии». В нем приняли участие 97 человек, 78 из которых — представители 65 предприятий ВКО, 16 — мастера производственного обучения 11 колледжей и 3 участника выступили из разряда «самозанятых».

— Мои предки были людьми труда. Мои дедушка и отец были чабанами. Можно сказать, что я пошел по их стопам. Я получил высшее техническое образование, однако после завершения учебы вернулся на свою малую родину, получил поддержку по программе «С дипломом – в село» и сейчас являюсь руководителем крестьянского хозяйства «Рауан», — рассказал один из самых молодых участников праздничных мероприятий, человек труда – Рауан Ақылбекұлы.

Стоит отметить, что победители регионального конкурса станут делегатами Республиканского Конгресса работадателей.

По материалам Информационного центра ВКО