В ВКО стартовал Форум приграничных территорий

Официально

14-15 августа 2014 года в Усть-Каменогорске проводится Форум приграничных территорий «Вклад женщин в «зеленую экономику» и ЭКСПО-2017», организованный Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК совместно с акиматом Восточно-Казахстанской области и Программой Развития ООН в Казахстане.



По сообщению секретариата Национальной комиссии, мероприятие проводится с целью содействия укреплению интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза, а также для обсуждения вклада женщин в развитие приграничного сотрудничества, перспектив развития «зеленой экономики» и участия в выставке «ЭКСПО-2017».



— Инициативы женщин мы всегда поддерживаем, – сказал в приветственном слове Бердыбек Сапарбаев, — вот сейчас мы рассматриваем вопрос о том, чтобы провести форум женщин ВКО в сентябре месяце, на котором обсудим проблемы создания академии семьи, изменения статуса детских домов.



Как отметил Глава области, журналисты, при проведении подобных мероприятий, часто спрашивают о его личных ожиданиях, и заранее дал ответ касательно нынешнего форума: «Женщины всегда были активными, инициативными, ждем от них хороших интересных предложений, а результаты будут уже через несколько месяцев, хорошие идеи мы поддержим».



По словам организаторов, в рамках форума планируется проведение четырех панельных сессий. На них будут рассмотрены новые возможности развития приграничного сотрудничества, вопросы сотрудничества женщин-предпринимателей приграничных территорий, «Зеленые» практики и проекты для ЭКСПО-2017, а также аспекты участия гражданского общества в интеграционных процессах.



Кроме того, в здании технопарка «Алтай», где проходит мероприятие, оформлена выставка идей и товаров, произведенных в приграничных территориях, а в заключение запланированных сессий для участников состоится театрализованный показ нео-фольклорной коллекции известного казахстанского дизайнера Айдархана Калиева и дегустация блюд казахской национальной кухни, приготовленных по древним и забытым рецептам.